Касторовое масло и другие способы помогут избавиться от сухости глаз дома

0
0

Сухость глаз – чрезвычайно неприятное явление, которое сопровождается сильным дискомфортом, зудом, жжением и другими неприятными симптомами. К счастью, есть много эффективных домашних средств, которые можно использовать для лечения этого состояния.

Частое мытье век

Те, кто страдают от сухости слизистой, как правило, постоянно трут глаза. Но от этой привычки стоит избавиться как можно скорей. Ведь частое прикасание к глазам лишь увеличивает воспаление. Чтобы уменьшить этот дискомфорт, важно поддерживать гигиену век. Для этого нужно промывать глаза несколько раз в день.

Как правильно это делать? Налейте несколько капель детского шампуня «без слез» на кончики пальцев или ватный спонжик. Теперь закройте глаза и аккуратно помассируйте веки у основания ресниц. Полностью смойте шампунь теплой водой. Проводите такую процедуру хотя бы один-два раза в день, и дискомфорт будет меньше вас беспокоить.

Теплый компресс

Это очень простой и эффективный способ борьбы с сухими глазами. Тепло от компресса усиливает кровообращение и способствует образованию слез, благодаря чему снимается раздражение и значительно снижаются дискомфортные ощущения.

Для лечения смочите чистую ткань без ворса в горячей воде и отожмите лишнюю жидкость. Положите этот теплый компресс на закрытые веки примерно на 10 минут (больше не нужно). Хорошо промойте глаза проточной водой. Повторяйте эту процедуру два раза в день, желательно утром и вечером, и через некоторые время вы заметите, что неприятные ощущения значительно уменьшились.

Касторовое масло

В касторовом масле в большом количестве содержится рицинолевая кислота. А это вещество действует как противовоспалительное средство, которое снимает раздражение, зуд, жжение и боль, которые возникают при подобных проблемах. И также оно может помочь уменьшить слезоточивость.

Но учтите, что для лечения подходит лишь чистое, органическое касторовое масло, в котором не содержится гексана. Его необходимо закапать в каждый глаз, используя пипетку.

Ешьте больше продуктов, богатых омега-3

Сухость глаз может быть связана с недостатком незаменимых жирных кислот в вашем рационе. Особенно часто такая проблема возникает, если в меню отсутствует в достаточном количестве омега-3. Эта жирная кислота, кроме всего прочего, уменьшает воспаление и стимулирует выработку слез. К тому же, она является очень важным компонентом определенных молекул жира, которые помогают сохранить ваши глаза здоровыми.

Поэтому если страдаете от сухости, то включите в свой рацион продукты, богатые омега-3. Проще всего получить эти незаменимые кислоты из жирной морской рыбы, льняного масла, семян кунжута и льна, миндаля и грецких орехов. И также можно приобрести специальные минеральные комплексы, в составе которых присутствует омега-3. Но прежде чем принимать их, посоветуетесь с лечащим врачом.

Кокосовое масло

Этот ценный продукт может сыграть ключевую роль в уменьшении неприятных симптомов, которые сопровождают сухость глаз. Ведь кокосовое масло образует защитный слой над слезной пленкой, что значительно уменьшает испарение слез. Кроме того, оно обладает противовоспалительными свойствами, и предотвращает возникновение раздражения и воспаления.

Для лечения неприятных симптомов намочите ватный тампон в кокосовом масле. Приложите его к закрытым векам и оставьте на 15 минут. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день, желательно через одинаковое количество времени, и дискомфорт исчезнет.

Упражнение с миганием

Регулярное выполнение упражнения с миганием поможет увлажнить глаза, уменьшая симптомы сухости. Для этого закройте глаза и сосчитайте до двух. Затем сильно сожмите веки и подержите их так пару секунд. Откройте глаза, сосчитайте до двух и повторите упражнение. Благодаря этому вы активируете слезные железы, и сухость исчезнет.

Чтобы добиться заметных результатов, выполняйте это упражнение 5 раз в день на протяжении нескольких недель. Затем вы можете уменьшить частоту до 4 раз.

Купите увлажнитель

Система центрального отопления в вашем доме высушивает воздух, что, безусловно, усиливает неприятные симптомы сухости глаз. И справиться с этой проблемой поможет специальное устройство – увлажнитель. Этот прибор поднимет влажность в помещении до необходимых параметров, благодаря чему вы будете меньше страдать от дискомфорта.

Если у вас нет увлажнителя, то не огорчайтесь. Заменить его поможет обычная кастрюля с водой, которую нужно поставить возле тепловентилятора. Кроме того, поднять влажность воздуха в комнате помогут мокрые полотенца. Для этого развесьте их на батарее. И также тем, кто страдает от сухости глаз, рекомендуют выращивать растения в доме, ведь они повышают влажность за счет транспирации. И лучшими культурами для этой цели считаются лилии, пальмы ареки и бостонский папоротник.

Розовая вода

Розовая вода – еще одно прекрасное средство от сухости глаз, поскольку она действует как естественный релаксант. Она снимает усталость и раздражение с глаз, предотвращает появление «плохих» слез. Кроме того, розовая вода содержит витамин А, недостаток которого связан с сухостью глаз.

Для лечения смочите хлопковую ткань в розовой воде и приложите ее к закрытым векам. Оставьте компресс на 10 минут, а потом промойте глаза теплой водой. Повторяйте эту процедуру 2-3 раза в день.

Алоэ вера

Благодаря своей щелочной природе сок алоэ вера является прекрасным домашним средством от сухости глаз. Он не только помогает увлажнить слизистую, но и обладает противовоспалительными свойствами, которые уменьшают покраснение, отечность и воспаление.

Для лечения вымойте лист алоэ вера и выдавите из него несколько капель сока. Смочите в нем бумажную салфетку и приложите ее к закрытым векам. Ни в коем случае не допускайте попадания сока непосредственно в глаза. Оставьте компресс на 10 минут. А затем смойте его теплой водой. Повторяйте эту процедуру 2-3 раза в день.

Массаж

Массаж век стимулирует слезные железы, что помогает предотвратить сухость слизистой. Он также улучшает кровообращение в ваших глазах, расслабляет окружающие их мышцы. Чтобы провести эту процедуру, капните несколько капель оливкового или кокосового масла на кончики пальцев. Аккуратно помассируйте веки на протяжении 5-10 минут. Затем положите на них ладони и согревайте глаза теплом своих рук еще пару минут. Повторяйте лечебный массаж 2-3 раза в день, и болезненные симптомы исчезнут.

Полезные советы

Чтобы значительно снизить проявления сухости глаз, придерживайтесь следующих рекомендаций от известных офтальмологов:

  • Обезвоживание является одной из наиболее распространенных причин этого раздражающего состояния. Поэтому не забывайте ежедневно выпивать достаточное количество чистой воды (как минимум, 2 литра), чтобы избежать дегидратации.
  • Не забывайте делать перерывы при работе за компьютером, чтении или просмотре телевизора.
  • Старайтесь оставаться в помещении, когда на улице ветреная погода.
  • Бросьте курить и избегайте воздействия пассивного курения.
  • Кислая пища может усугубить симптомы сухости глаз, поэтому откажитесь от подобных блюд, пока ваши симптомы полностью не исчезнут.

Предостережение

Все способы, приведенные в материале, эффективно помогут вам бороться с сухостью глаз. Но прежде чем применять любой из них, посоветуйтесь с офтальмологом. Ведь в некоторых случаях самолечение может привести к серьезным последствиям, вплоть до потери зрения. А это намного хуже, чем сухость глаз. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, и во избежание неприятностей проконсультируйтесь со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание