Что произойдет с организмом, если пить лимонную воду неделю: положительные изменения

0
0

Лимонная вода сейчас на пике популярности у тех, кто следит за своим здоровьем и стремится приобрести полезные пищевые привычки. Вам наверняка интересно, может ли этот напиток способствовать похудению и предотвратить развитие рака. Не будем лукавить: нет такого напитка, который может ликвидировать онкологический процесс. Тем не менеел лимонная вода полезна для организма. И сегодня мы поговорим об этом продукте более подробно.

Универсальный напиток

Одним из очевидных преимуществ лимонной воды является ее универсальность. Рецепты могут быть самыми разнообразными. Вы можете добавить всего несколько капель лимонного сока или несколько ложек. Можете добавить мяту, мед и другие компоненты. Лимонная вода может быть согревающим напитком зимой или охлаждающим летом.

Тем не менее, по мнению диетологов, идеальным вариантом для похудения является именно теплая вода с лимоном. Для приготовления напитка желательно измельчить половину целого лимона вместе с кожурой на один стакан воды. Не нужно есть только мякоть цитрусового. В кожуре содержится огромное количество ценных полифенолов, которые являются антиоксидантными соединениями, способствующими похудению. Добавление ломтиков лимона в теплую воду высвобождает большее количество полифенолов, нежели холодная жидкость.

Так какова же польза теплой лимонной воды? Предлагаем обратить внимание лишь на некоторые качества, которые, вполне возможно, станут очевидной причиной для введения этого напитка в ежедневный рацион.

Свежее дыхание

Вам надоело постоянно жевать жвачку или веточку мяты каждый раз, когда нужно с кем-то поговорить? Есть альтернативный вариант. Это лимонная вода. Вы обратили внимание на то, сколько продуктов, нейтрализующих неприятные запахи, имеют запах лимона? Вспомните освежители воздуха. Классическая коллекция: освежающий океан, бодрящий лимон и альпийские луга. Цитрусовый аромат прекрасно нейтрализует неприятные запахи.

Достаточно выпить стакан лимонной воды после плотного обеда или ужина, чтобы избавиться от дискомфорта при разговоре. Фрукт прекрасно нейтрализует запах табака, голубого сыра, лука, чеснока и рыбы. Лимон, кстати, также отлично подходит для стимулирования слюнных желез, что, в свою очередь, способствует естественному очищению ротовой полости.

Неприятный запах изо рта по утрам обусловлен избыточным ростом числа бактерий. Если выпить стакан лимонной воды перед сном, вы сможете разбудить своего партнера нежным поцелуем без стеснения.

Здоровая кожа

Как только вы начнете пить лимонную воду каждый день, ваша кожа получит порцию дополнительного увлажнения. Это значит, что ваше лицо станет более упругим и гладким, морщинки станут менее заметны. Кроме того, увлажнение кожи изнутри способствует лучшему выводу токсинов через потовые железы.

И это еще не все. Лимонная вода содержит в своем составе полезный для кожи и непосредственно всего организма витамин C. Это мощное питательное вещество, которое играет важную роль в процессе выработки коллагена и эластина — элементы, которые поддерживают кожу здоровой, гладкой и упругой. Некоторые исследования подтверждают, что диетическое питание с большим количеством этого витамина способствует уменьшению морщин.

Витаминная зарядка

Стоит заострить внимание на этом моменте. Витамин C является природным антиоксидантом, который может нейтрализовать вредные свободные радикалы, преждеч чем они успеют повредить здоровые клетки организма.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что получение рекомендованной дозы витамина заметно снижает риск развития инсульта. Кроме того, вода с лимоном нормализует артериальное давление и является отличным профилактическим средством для сердечно-сосудистой системы.

Поскольку наш организм не синтезирует витамин C из других веществ, его необходимо получать из пищи. Лимонная вода в данном случае может стать идеальным источником для укрепления и активизации иммунитета.

Снижение веса

Известно, что для поддержания оптимального веса нужно пить как минимум два литра воды в день. Но иногда бывает сложно впихнуть в себя очередную порцию. В этом случае поможет несколько капель лимонного сока, который освежит надоевший вкус воды. Кроме того, эксперты сделали вывод, что регулярное употребление лимонного напитка способствует потере веса.

Нет, лимон — совсем не тот продукт, который убирает лишние сантиметры. Необходимо придерживаться диеты и регулярно заниматься спортом, чтобы влезть в любимое платье. Но лимонная вода все-таки помогает организму избавиться от шлаков и токсинов. Исследователи пока не могут дать точный ответ, почему люди, регулярно употребляющие лимонную воду, худеют чуть быстрее, чем те, кто пьет обычную. Вполне возможно, что добавление сока лимона дает ощущение сытости.

Но в этом случае не стоит забывать о полифенольных антиоксидантах, которые, как было доказано, способствуют снижению лишнего веса. В ходе опытов, проведенных на мышах, было доказано, что животные, регулярно получающие лимонную воду, не склонны к набору лишней массы.

Хорошее настроение

Лимон дает бодрящий аромат, который заметно снижает уровень стресса и сохраняет спокойствие. Именно по этой причине лимонное масло лежит в основе ароматерапии. Все дело в калии, который содержится в лимонном соке. Это вещество отвечает за настроение человека. Кроме того, каий нормализует давление, что не может не сказываться на общем самочувствии. Если регулярно употреблять теплую лимонную воду, можно заметно снизить уровень стресса. Эксперты рекомендуют пить каждый вечер пред сном теплую воду с лимонным соком и медом для хорошего сна и отдыха.

Выведение камней из почек

Лимонная вода является отличной профилактикой мочекаменной болезни. Большинство твердых частиц в почках образуется вследствие кальциевых отложений. В данном случае лимонная вода будет препятствовать этому процессу. Следует отметить, что во многих медикаментозных препаратах для лечения мочекаменной болезни содержится лимонная кислота. Так почему бы не употреблять ее в натуральном виде?

Здоровье мочеполовых органов

Если говорить о здоровье мочевыделительной и половой системы, то и здесь не обойтись без лимонной воды. Этот напиток является отличным профилактическим средством для тех, кто частенько сталкивается и инфекциями мочевого пузыря. Все дело в щелочной среде. Несмотря на то что лимонная вода по своей сути является кислой, в составе присутствуют определенные компоненты, которые нормализуют кислотно-щелочную среду. В результате походы в туалет не будут такими мучительными и болезненными.

Подведем итоги

Есть масса причин для того, чтобы начать пить лимонную воду. В профилактических целях следует пить такой напиток на протяжении как минимум семи дней. Нужно понимать, что не все могут употреблять лимонную воду. Все дело в специфическом составе, который может навредить при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поэтому перед тем как начать профилактический курс, следует проконсультироваться с врачом.

А всем остальным хочется напомнить о том, что цитрусовые как нельзя лучше подходят для устранения приближающегося авитаминоза. В этих фруктах содержится колоссальное количество витаминов и полезных веществ, которые наполнят организм энергией после зимней спячки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание