Худеем со знанием дела: напитки, содержащие не меньше сахара, чем газировка

0
0

Жажда непременно ассоциируется с водой. Но согласитесь, что порой хочется побаловать себя и другими напитками. Разнообразие вкусов заманчиво, поэтому так и хочется выпить сок, какао или какой-нибудь коктейль.

Тем не менее количество сахара и калорий несет вред, потому их едва ли можно счесть полезными. Особенно это важно для тех, кто следит за здоровьем или же соблюдает диету.

Фруктовый сок

С детства нам прививают мысль о том, что этот напиток очень полезен для здоровья. Однако проблема в том, что, хотя фрукты и богаты клетчаткой, соки такой пользой не отличаются.

Даже если отдавать предпочтение тем напиткам, которые не содержат сахар, его содержание в них все равно велико. Поэтому лучше полакомиться фруктами и получить пользу от клетчатки, а жажду утолить водой.

Горячий какао

Именно с чашкой этого нежного и такого теплого напитка ассоциируется зима и рождественские праздники. Однако большой объем чашек, из которых его обычно пьют, а также добавление взбитых сливок делают какао, скорее, десертом. Поэтому если и хочется соблюсти зимние традиции, то лучше ограничиться лишь небольшим добавлением сахара – так сказать, выбрать меньшее из зол.

Энергетические напитки

Преимуществ у них значительно меньше, чем недостатков. В одной порции содержится более 25 г сахара (в одной чайной ложке - примерно 4 г).

К тому же влияние энергетиков на давление и уровень норадреналина (гормона стресса) довольно велики. Если вам необходимо взбодриться, то выпейте чашку кофе.

Смузи

Это один из самых популярных напитков, особенно для тех, кто занимается спортом и следит за своей фигурой. Можно предположить, что они полезны, верно? Это не совсем так. Смешивание большого количества фруктов увеличивает калорийность и содержание сахара в напитке. Делайте смузи самостоятельно. Так вы сможете смешать менее калорийный напиток, который не вызовет резких скачков сахара в крови.

Необычные кофейные напитки

В них, как правило, содержится немало калорий и сахара. В латте, конечно, много молока, но все же сладости в нем куда больше. Чтобы не отказывать себе в любимом напитке, сделайте кофе с молоком, небольшим количеством сахара или замените его корицей и мускатным орехом.

"Маргарита"

Если коктейль делают из готовой смеси в бутылках, то он может содержать более 500 калорий и больше 35 г сахара. Такое же количество вы получите от поедания нескольких кусочков торта.

Однако отказывать себе в коктейлях не стоит. Можно приготовить менее калорийный и сладкий вариант. К примеру, смешать немного текилы или водки с газировкой и соком лайма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание