Авокадо и темный шоколад: полезные продукты, из-за которых мы набираем вес

0
0

Исключение нездоровых продуктов из ежедневного рациона питания, безусловно, является первым шагом к достижению хорошего самочувствия и потере лишних килограммов. Но в большинстве случаев даже здоровая пища оказывается переполнена калориями и лишними жирами. Именно поэтому диетологи рекомендуют обращать внимание на размер потребляемых порций.

Обратите внимание на продукты, от которых вы, сами того не подозревая, набираете лишние килограммы. Все они очень полезны для здоровья, но если не соблюдать меру, они также могут расширить вашу талию.

1. Авокадо

Это вечнозеленое плодовое растение несет в себе много пользы. Мякоть плода содержит многочисленные витамины, полезные мононенасыщенные жиры и необходимые организму минералы. Фрукт богат антиоксидантами, которые помогают сохранить молодость и свежесть кожи. Авокадо также содержит клетчатку, которая заставляет почувствовать себя сытым.

Но если вы следите за своей фигурой и не хотите приобретать лишние килограммы, вам лучше придерживаться определенных порций при потреблении этой калорийной пищи. Одна порция составляет- 1/5 фрукта, что равняется 50 калориям. А если вы решитесь съесть целый плод, то употребите примерно 350 дополнительных калорий. Это означает, что маленькая миска гуакамоле из авокадо - это нечто большее, чем просто перекус. На самом деле это полноценная, достаточно калорийная еда.

2. Красное вино

Умеренное употребление красного вина (и других видов алкоголя) может снизить риск развития сердечных заболеваний, инсульта, болезни Альцгеймера, некоторых видов рака и ожирения. Но это касается только малопьющих людей. Безопасной дозой алкоголя считается не более 200 мл в день (водка и коньяк – не более 60 мл). Об этом говорят врачи. Но здесь нужно учитывать одну вещь: порция вина в 140 граммов принесет вам примерно 130 калорий.

3. Орехи

Знаете ли вы, что орехи содержат большое количество жирных кислот омега-3, которые, безусловно, полезны для сердца? Плоды также богаты белками, клетчаткой, витамином Е. Но ¼ чашки орехов может принести вам дополнительные 132 калории.

4. Сухофрукты

Это обычные фрукты, лишенные воды. Но что более интересно, сухофрукты содержат гораздо больше калорий (примерно в 5-8 раз) и сахара, чем их свежие аналоги. Вот небольшое сравнение: в чашке свежего винограда содержится около 60 калорий, а в кружке изюма – 460. Поэтому диетологи рекомендуют отдавать предпочтение свежим аналогам. Сухофрукты можно есть лишь как дополнение к блюду.

5. Шоколад

Вероятно, одними из лучших компонентов темного шоколада являются полифенолы - средство для борьбы с болезнями, которое также связано со снижением веса, но при условии, что вы не едите этого продукта слишком много. 28 грамм темного шоколада равняется 9 граммам жира и 155 калориям. Если вы не можете и дня прожить без конфет, отдайте предпочтение темному шоколаду с высоким содержанием какао – он менее сладкий, калорийный, но при этом более сытный.

6. Безглютеновые упакованные продукты

Непереносимость глютена означает, что вам нужно отказаться от ячменя, пшеницы или ржи, чтобы оставаться здоровым. Однако вы должны понимать, что пища без глютена необязательно является полезной для здоровья. Когда речь идет о безглютеновых упакованных продуктах, обычная мука в них часто заменяется коричневой рисовой мукой или кукурузным крахмалом, которые более калорийные.

7. Смузи

Какой вред может нанести стакан смешанных фруктов? По правде говоря, вкусное угощение одаривает лишними килограммами, особенно если смузи состоит из таких ингредиентов, как арахис, шоколад, ароматизированные йогурты, масло; и все это подается в огромных чашках. Поэтому, чтобы насладиться вкусной смесью без превращения ее в калорийную бомбу, убедитесь, что в ней нет ничего, кроме свежих фруктов, натурального йогурта, льда и несладкого молока.

8. Салат из тунца

Одна порция морской консервированной рыбы содержит 39 грамм белка и всего 179 калорий. Тунец - отличная диетическая пища, но проблема в том, что большинство людей склонны добавлять к нему майонез, который одаривает дополнительными 90 калориями и еще 10 граммами жира (на столовую ложку). Чтобы съесть салат из тунца и не набрать вес, поменяйте майонез на греческий йогурт - вы получите приятный вкус и меньшее количество калорий.

От каких еще продуктов мы набираем вес?

  • Каши, особенно пшенная, рисовая, кукурузная. Кстати, овсяная каша менее калорийна – 305 калорий на 100 гр.
  • Сыры (жирные сорта) и творожные сырки.
  • Картофель, калорийность которого зависит от способа приготовления. Овощ, приготовленный в мундире, имеет 80 килокалорий, в то время как пюре из него содержит 300 ккал.
  • Соевое масло (около 999 ккал).
  • Из мяса это гусятина, которая содержит 620 ккал (на 100 гр).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание