7 продуктов, которые вы можете есть, чтобы не набрать вес

0
0

Это кажется невозможным, но действительно есть ряд продуктов, которые прекрасно удовлетворяют голод, но при этом не приводят к набору веса. А что еще нужно человеку, чтобы держать свой объем талии под контролем. Последние исследования диетологов показывают, что важное значение имеет «индекс сытости». То есть способность продуктов в течение определенного времени поддерживать чувство сытости. Чем он выше, тем дольше вы не пойдете на кухню за новой порцией. В итоге сокращается потребление калорий в течение дня.

Оптимальный рацион

Речь сегодня не идет о свежей зелени и другой еде для кроликов. Нет, в нашей подборке вкусные и здоровые продукты, которые прекрасно подходят в качестве любого приема пищи, а также для перекусов. Вы можете не ограничивать себя и есть тогда, когда этого хочется. Такая диета воспринимается намного легче, чем классические, с жесткими запретами. А значит и риск срыва минимален.

Вареный картофель

Многие люди избегают данного продукта из-за высокого содержания углеводов. Но как оказалось, совершенно напрасно. Это питательный и полезный корнеплод, во всяком случае пока он не обжарен. Он содержит много крахмала, что позволяет долго чувствовать себя сытым, при незначительном потреблении калорий. Более того, исследования показали, что в охлажденном, а потом разогретом картофеле повышается количество резистентного крахмала. То есть устойчивого к перевариванию, который является пищей для кишечных бактерий и параллельно играет роль клетчатки.

Яйца

Многие избегают их употребления, боясь плохого холестерина. Но исследования показывают, что яйца представляют собой полноценный белок и все девять незаменимых аминокислот. Протеин переваривается очень долго, что позволяет сохранять сытость на протяжении длительного времени. Поэтому яйца являются любимым продуктом спортсменов. Их результаты показывают, что употребляя их на завтрак можно быстрей снизить индекс массы тела, чем если отдавать предпочтение хлебным изделиям.

Овсянка

Это источник углеводов, но содержит огромное количество клетчатки. Проходя через ЖКТ, она впитывает много воды и позволяет сохранить ощущение приятной сытости. Кроме того, клетчатки действует как скраб для кишечника. Чтобы каша была не только полезной, но и вкусной, в нее можно добавлять коричневый сахар, сухофрукты, орехи. Овес содержит нерастворимые волокна, которые замедляют всасывание углеводов.

Супы на бульоне

Мало кто использует первое блюдо в качестве перекуса. Но чашка горячего супа прекрасно утоляет голод. При этом калорийность этого блюда сравнительно невысокая. Употребление небольшой тарелки супа в качестве аперитива перед каждой трапезой позволяет на 20% сократить потребление калорий. И вы будете худеть, даже не замечая этого. Примите за правило есть суп каждый день, и вы забудете о лишних килограмма. Конечно, для бульона не нужно брать слишком жирные куски мяса.

Яблоки

Эти фрукты содержат растворимую клетчатку, которая называется пектином. Кроме того, до 85% объема яблок составляет вода. Поэтому вы получите удовольствие и долго будете чувствовать себя сытым. А калорийность плодов сравнительно низкая. Проводилось исследование, в котором люди перед едой употребляли целое яблоко или сок. В результате быстрей всего насыщение происходило в группе, где люди ели яблоко целиком. Им требовалось примерно на 100 калорий меньше.

Рыба и курица

О том, что на диете нужно есть куриную грудку, сегодня слышали уже все. Но жирная рыба оказывается еще полезней. Высокое содержание белка и Омега-3 жирных кислот позволяет даже не задумываться о перекусах.

Попкорн

Не может быть. Воздушная кукуруза у многих ассоциируется с фастфудом, чипсами и прочими вредностями. На самом деле соленый попкорн - это цельное зерно с высоким содержанием клетчатки. А вот готовить его нужно самим, чтобы контролировать количество и качество добавок. Вместо масла можно положить орегано и чеснок.

Включайте это продукты в рацион каждый день и вес будет в норме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание