8 привычек, которые способствуют разрушению мозга

0
0

Мозг – это часть человеческого тела, которая контролирует все его функции. Он сохраняет все воспоминания, опыт и истории, которые пережил человек. И о мозге также необходимо заботиться. Однако многие наносят ему серьезный вред каждый день, хотя даже и не подозревают об этом. Некоторые привычки могут стать причиной нарушения работы мозга.

Пропуск завтрака

Для многих людей привычка пропускать завтрак стала уже традицией. Желание дольше поспать утром, опоздания, нежелание что-то готовить сразу после пробуждения – это одни из причин, почему люди пренебрегают первым приемом пищи.

Пропуск завтрака помогает снизить вес? Нет, это лишь распространенный миф. Исследования показали, что плотный прием пищи по утрам лучше сказывается на фигуре. Меньше еды стоит оставлять к ужину. Постоянное отсутствие завтрака отрицательно сказывается не только на фигуре, но и на работе мозга.

Отказ от завтрака может снизить уровень сахара в крови, что наносит урон мозгу, особенно если это случается часто. Мозг использует больше энергии, чем любой другой орган. Он потребляет до 20% всей глюкозы в теле ежедневно.

2/3 всей энергии, которую использует мозг, идет на помощь нейронам достигать всех точек в теле. Оставшаяся часть идет на заботу об организме. Постоянно лишая мозг «еды», вы создаете дефицит энергии, что замедляет скорость реакции.

Многие и не подозревают, что из-за недостатка энергии клетки мозга не получают необходимое питание, чтобы оставаться здоровыми, и быстрее отмирают.

Поздние отходы ко сну

В течение отпуска, больничного, выходных или каникул так просто забыть о правильном режиме сна. Поздние посиделки с друзьями, киномарафоны, прогулки. Все это добавляется в расписание очень просто. Но мало кто знает, насколько опасны для мозга подобные поздние развлечения. Ложась спать очень поздно, человек начинает быстрее набирать вес, сталкивается с выпадением волос и ухудшением зрения.

Курение

Проводилось множество исследований, призванных выяснить пагубные эффекты курения. Благодаря этому многие уже знакомы с этими данными. Курение разрушает клетки и мембраны мозга, которые отвечают за баланс, координацию и движения. Оно отрицательно влияет на кору мозга, нарушая процессы, отвечающие за язык, память и общее восприятие.

Бросить курить прямо сейчас важно для вашего здоровья. И это поможет не только легким, но и мозгу. Хотя определенный ущерб уже был нанесен. Исследования показали, что у тех, кто перестает курить, восстанавливается некая часть коры головного мозга. Однако даже те, кто не возвращался к вредной привычке более 25 лет, имеет более тонкую кору по сравнению с некурящими.

Слишком большое потребление сахара

И тело, и мозг нуждаются в сахаре. Он необходим им для нормального функционирования. Но современные блюда и диеты часто включают слишком много сахара. Если употреблять слишком много этого продукта на постоянной основе, то клетки головного мозга вечно будут воспалены.

Большой объем потребляемого сахара влияет на способность организма абсорбировать из продуктов необходимые питательные вещества. Из-за этого мозг перестает получать то, что ему необходимо для нормальной работы. В итоге это приведет к повышенному риску проявления деменции. Гиппокамп, отвечающий за память и воспоминания, уменьшится в размерах.

Поздние подъемы по утрам

Отсутствие четкого режима сна пагубно влияет на работу организма. Важно не только вовремя ложиться спать ночью, но и вставать не позже 9-10 часов утра. Поздние подъемы сбивают график, заставляют пропускать важные приемы пищи и так далее.

Просыпаясь после полудня, можно приучить себя к плохим привычкам. Это также способствует появлению негативного мышления, частой смены настроения, тревожности и стресса. Рекомендуется даже в выходные дни заводить будильник. Не обязательно подниматься в 7 или 8 утра. Но и слишком сильно сдвигать график не стоит.

Перекус во время просмотра фильма

Даже здоровая пища, которая была съедена по расписанию, может навредить клеткам мозга. Важно завтракать, обедать или ужинать на кухне или в любом другом помещении, где не будет работать телевизор или ноутбук. Только так можно получить все полезные вещества из продуктов.

Если же соединить прием пищи с просмотром передачи, то мозг не будет регистрировать, что организм получил хоть что-то. Чувство голода не пройдет после того, как порция будет съедена. Из-за этого человек чаще хочет есть, что приводит к перееданию и ожирению, которое отрицательно сказывается на работе мозга.

Сон с накрытой головой

Ночью хочется отдыхать в тишине и покое. Поэтому многие вырабатывают привычку накрывать голову во сне. Подушка, покрывало, одеяло – подходит любое укрытие. Оно спасет не только от внешних шумов, но и от солнечных лучей по утрам.

Но от этой привычки необходимо отказаться. С накрытой головой человек испытывает затрудненное дыхание. Проводя в таком состоянии по несколько часов, можно столкнуться с серьезными проблемами, например, функционирования мозга. Поэтому необходимо попытаться перебороть эту вредную привычку.

Мозг – это часть организма человека, без которой невозможно существование. Он отвечает за рефлексы, память, помогает общаться, дышать, ходить и так далее. Но мало кто задумается о том, какой вред мы наносим ему своими вредными привычками.

Не всегда можно сказать, как то или иное действие отражается на работе мозга. Но благодаря многочисленным исследованиями можно узнать хотя бы о некоторых действиях, которые необходимо срочно исключить из жизни, к примеру, поздний сон, пропуск завтрака, курение и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание