Свежий воздух, тренировка и еще несколько простых способов взбодриться днем без чашки кофе

0
0

Такое, наверное, знакомо многим: встаете вы утром, одеваетесь, выпиваете чашечку кофе, начинайте свой рабочий день (в офисе или дома), а около полудня – проблема! Вы уже выдохлись. Очередная чашка кофе поможет ненадолго. Так что же делать?

Причины

Доктор медицинских наук Грегори Доделл утверждает, что упадок сил в полдень особенно часто встречается у людей, которые ведут сидячий образ жизни и работают много часов. К дневной усталости приводит недостаток сна, который также нарушает гормоны, влияющие на уровень энергии.

Тренер Урбан из Сан-Франциско согласна с этим. Большинству людей необходимо как минимум семь-восемь часов сна в сутки. Если вы очень устаете на работе, у вас тяжелый график, все равно пробуйте ложиться хоть немного раньше.

Однако бывают и другие причины, по которым мы выдыхаемся днем. К этому может привести отсутствие завтрака. Здоровая пища утром помогает сохранить энергию в течение дня. К тому же, если вы пропустите завтрак, то, скорее всего, вы слишком много съедите в обед. А это повышает утомляемость во второй половине дня из-за повышения и последующего снижения в крови уровня сахара.

В любом случае, необходимо прислушиваться к своему организму. Причины, по которым человек чувствует себя вялым днем, могут быть разными. Как только вы поймете, в чем причина, можно приступать к действиям.

Перекусите

Но порция должна быть небольшой. Выбирайте сложные углеводы – овощи, содержащие крахмал, фрукты, бобы. Смешивайте их со здоровой дозой белков. Сработать должны такие закуски как йогурт, горсть миндаля или яйцо, сваренное вкрутую.

Выпейте воды

Даже небольшое обезвоживание может заставить вас чувствовать себя вялым и уставшим. Постарайтесь, чтобы рядом всегда была бутылка воды, и регулярно понемногу пейте.

Вздремните

Конечно, такая возможность есть не всегда. Но если вы работаете дома – возьмите на заметку. Буквально 20 минут, и производительность труда повысится. Вы с новой энергией сможете приниматься за работу.

Прогуляйтесь

Если вы все время находились в помещении, настало время выйти на улицу и отдохнуть. Свежий воздух снимает стресс, улучшает настроение и концентрацию внимания, придает силы. Ну, или, если нет такой возможности, можно хотя бы просто отвлечься от работы, встать из-за рабочего стола.

Помедитируйте

Если вы и так чувствуете вялость, может показаться, что сосредоточение на дыхании с закрытыми глазами на несколько минут является нелогичным. На самом же деле медитация дает вам возможность настроиться на нужный ритм, на бдительность.

Сделайте гимнастику

Сидя неподвижно, вы можете почувствовать сонливость. Как же быть? Сделайте несколько упражнений, чтобы заставить кровь циркулировать. Сделать их можно где угодно, даже за столом. Но лучше всего, конечно, отвлечься, чтобы заняться, например, йогой.

Организуйте быстрые тренировки

В спортзал в середине дня попасть может не каждый. Но если это возможно, планируйте тренировки на обеденное время. Это поделит ваш день на две части, то есть тот стресс, который вы могли получить утром, будет снят. Да и полдень покажется намного короче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание