Продукты, ускоряющие старение, и чем их заменить

0
0

Есть два основных виновника, которые ускоряют процесс старения нашей кожи: воздействие солнца и продукты, приводящие к гликированию. Возрастные изменения появляются, когда белок или жир вступают в реакцию с сахаром. Да, мы не можем на 100 % контролировать факторы, влияющие на старение, но мы можем использовать солнцезащитный крем и подкорректировать свой рацион.

Не нужно сидеть на специальной диете, просто следует помнить о некоторых продуктах, которых стоит избегать. Однако это не значит, что необходимо полностью от чего-то отказаться, просто ешьте меньше – все хорошо в меру.

Заметите обычный картофель-фри на сладкий

Картофель фри попал в нашим список, потому что он жирный и содержит много соли. Продукты, обжаренные в масле при высоких температурах, высвобождают свободные радикалы, которые повреждают кожу на клеточном уровне. Кроме того, воздействие свободных радикалов ускоряет процесс старения. Они также влияют на молекулы ДНК и могут снизить эластичность кожи.

А потребление большого количества соли обезвоживает организм, что также пагубно сказывается на дерме. Сухая кожа очень склонна к образованию морщин.

Лучше заметите картофель фри на запеченный или жареный батат. Сладкий картофель богат веществами, которые способствуют выработке коллагена.

Хлеб из пророщенного зерна вместо белого хлеба

Когда углеводы, полученные из сахара, интегрируются с белком, начинается процесс гликирования. И этот процесс не только старит, но и наносит вред вашему здоровью.

Продукты с высоким гликемическим индексом, такие как белый хлеб, могут привести к различным воспалительным процессам в организме, что напрямую связано с процессом старения.

Если вы не можете отказаться от традиционного хлеба, попробуйте альтернативу - пророщенный зерновой хлеб без добавления сахара. Проросший хлеб также содержит антиоксиданты, которые полезны для кожи.

Мед или фрукты вместо белого сахара

Помимо прочего, сахар также вызывает различные проблемы с кожей, такие как прыщи. Как упомянуто выше, сахар способствует гликированию, который снижает выработку коллагена.

Когда наш уровень сахара повышен, этот процесс запускается. Если вы в это время находитесь на солнце, то гликирование ускоряется. Поэтому вместо того, чтобы есть мороженое на пляже, выберите замороженные фрукты или эскимо без добавления сахара.

Лучше заменить все сладости на фрукты, ягоды и темный шоколад. Черника, в частности, как показали исследования на животных, предотвращает потерю коллагена.

Замените сливочное масло и маргарин оливковым маслом или авокадо

Полегче с утренними бутербродами. Исследования показали, что те, кто ест меньше сливочного масла или маргарина, обладают более молодой кожей с меньшим количеством морщин.

Кроме того, наука доказала, что маргарин намного хуже, чем употребление умеренного количества настоящего сливочного масла. Дело в том, что в маргарине содержится много гидрогенизированных масел. Эти трансжирные кислоты делают кожу более уязвимой для ультрафиолетового излучения, которое снижает эластичность кожи и выработку коллагена.

Лучше заметить сливочное масло на оливковое. А на хлеб намажьте авокадо, богатое антиоксидантами.

Натуральное мясо вместо полуфабрикатов

Хот-доги, сосиски, бекон и колбаса - все это примеры полуфабрикатов, которые вредны для кожи.

Это мясо с высоким содержанием натрия, насыщенных жиров и сульфитов, которые обезвоживают кожу и снижают уровень коллагена, вызывая воспаления. Если вы не можете себе позволить покупать натуральное мясо из-за дороговизны, то заметите его яйцами и бобовыми, чтобы получать достаточно белка.

В идеале, лучше выбирать постное мясо, такое как идейка и курица. В них много белка и антиоксидантов, которые способствуют образованию коллагена.

Сомнения по поводу молочных продуктов

У науки по поводу молочных продуктов очень неоднозначное мнение. Некоторые исследования свидетельствуют о положительных изменениях кожи после отказа от них. Другие вообще не обнаружили никакой разницы.

Все очень индивидуально. У некоторых молочные продукты действительно усиливают воспалительные процессы в организме, что приводит к окислительному стрессу (т.е. нарушению обмена веществ). А окислительный стресс, в свою очередь, способствует быстрому старению.

Тем не менее рацион с низким содержанием молочных продуктов может защитить кожу от воздействия солнечных лучей и морщин.

Основной плюс молочных продуктов – они богаты кальцием. Поэтому их можно заменить другими источниками этого полезного вещества, например, бобами, семенами, миндалем, зеленью и инжиром.

Подумайте дважды, прежде чем пить газировку и кофе

Кофе и содовая больше оказывают влияние на ваш сон, нежели на кожу. Во-первых, оба напитка содержат много кофеина, который может серьезно нарушить ваш биологический ритм, если употреблять его в больших количествах.

А плохой сон приводит к усилению признаков старения и появлению темных кругов под глазами и морщин.

Постарайтесь пить кофе и газировки как можно меньше. Если чашка кофе с утра еще позволительна, но содовая, в которой содержится непомерно огромная доза сахара, только вредит вашему здоровью.

Контролируйте количество выпитого алкоголя

Алкоголь может вызвать множество проблем, когда речь заходит о коже, включая покраснение, отечность, морщины и снижение выработки коллагена. Он истощает питательные вещества, понижает уровень гидратации и витамина А, что напрямую влияет на образование морщин.

Витамин А особенно важен для роста новых клеток и выработки коллагена, также он повышает эластичность кожи.

Поэтому стоит ограничить количество алкоголя. Женщинам рекомендуется выпивать не более одного напитка средней крепости в день, а мужчине - двух. При этом обязательно пейте достаточно воды, чтобы не допустить обезвоживания.

Избегайте приготовления пищи на сильном огне

Некоторые полиненасыщенные масла с высоким содержанием омега-6, такие как кукурузное или подсолнечное масло, вызывают образование вредных свободных радикалов. Поэтому жарить на них пищи не рекомендуется.

Но это не значит, что все масла вредны для здоровья. Например, мононенасыщенные жиры помогают сохранить кожу здоровой, молодой и увлажненной.

Поэтому лучше использовать для жарки оливковое масло, богатое антиоксидантами, витамином Е и фитостеролами.

Откажитесь от рисовых лепешек

Рисовые лепешки давно позиционируются как полезный и здоровый перекус, однако это не относится к тому действию, который они оказывают на кожу.

Рисовые лепешки имеют высокий гликемический индекс и могут вызывать скачки уровня сахара в крови. Повышенный уровень сахара ускоряет старение клеток и приводит к образованию морщин.

Для перекуса лучше использовать хумус с ломтиком болгарского перца. Красный сладкий перец богат витамином С, что делает его отличным источником коллагена. Нут также содержит много полезных для кожи антиоксидантов.

Липоевая кислотам против фруктозы

Многие люди удивляются, узнав, что в агаве содержится больше фруктозы, чем в кукурузном сиропе.

Проблема в том, что фруктоза расщепляет коллаген гораздо быстрее, чем обычный сахар, что может ускорить образование морщин.

Предотвратить пагубное воздействие фруктозы может липоевая кислота, которой очень много в брюссельской капусте. Так что если вы злоупотребляете сладостями, добавьте в рацион этот полезный овощ.

Здоровая пища - это залог долголетия, красоты и молодости. Поэтому следите за своим рационом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание