Говорящие морщинки: 8 вещей, которые они могут рассказать о вашем здоровье

0
0

Лицо является визитной карточкой человека, поскольку это первое, на что окружающие обращают внимание. Оно передает ваши эмоции, намекает на индивидуальность. Что вы можете не осознавать, так это то, что оно также может раскрыть информацию о вашем здоровье. Эти черточки вокруг глаз могут указывать на нечто большее, чем просто веселая натура, а морщины на лбу являются более серьезными признаками, чем просто склонность к глубокой задумчивости.

Болезнь сердца

Диагональная складка на мочке уха может быть признаком болезни сердца. Эта складка, в медицине называемая «знаком Фрэнка», была изучена в Индии. Исследование показало, что появление этой складки может быть ранним показателем сердечных заболеваний. Кровеносные сосуды, как в мочке уха, так и в сердце, снабжаются крошечными кровеносными сосудами, называемыми «концевыми артериями», и оба страдают в результате снижения кровообращения.

Поэтому постарайтесь позаботиться о здоровье вашего сердца. Предпочтите здоровое питание, не перенапрягайтесь, избегайте стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Регулярно посещайте кардиолога и принимайте необходимые лекарства для профилактики, с целью предотвращения сердечных заболеваний.

Высокое кровяное давление

Исследование, проведенное учеными из медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах, показало, что женщины, которые выглядели моложе своего возраста, вероятно, имели низкое кровяное давление. Это можно было определить по тому, что у них не было «провисания» лица. Конечно, лучший способ сохранить молодость кожи и снизить риск повышения артериального давления - это придерживаться диеты, состоящей из свежих фруктов и овощей, цельного зерна, полезных жиров и постных белков. Не стоит злоупотреблять кофе и алкогольными напитками, особый вред оказывает курение. Помимо этого, постарайтесь регулярно измерять давление и в случае необходимости принимайте лекарственные препараты для его снижения.

Рак кожи

Если вы провели слишком много времени на солнце, повреждение от солнечных лучей может привести к старению кожи и риску заболевания онкологией. Дерма, или средний слой кожи, содержит коллаген и эластин, которые поддерживают вашу кожу и способствуют ее молодости. Когда эти компоненты повреждены солнцем, кожа теряет свою прочность и эластичность. Чтобы ваша кожа выглядела моложе, а также для предотвращения развития меланомы ежедневно используйте солнцезащитный крем с SPF 15 или выше. Принимайте солнечные ванны исключительно утром (максимум – до одиннадцати часов) и вечером (после семнадцати). Не забывайте о солнцезащитных очках и головных уборах, которые смогут уберечь вас от вредного солнечного воздействия.

Глубокие морщины и провисание кожи

Правильное питание определенно способствует здоровью кожи. Удовольствие от сладостей приводит не только к кариесу, но и к обвисшей коже. Сахар фактически расщепляет коллаген, вызывая морщины, глубокие линии и провисание. Обработанные углеводы, такие как кексы, белый хлеб, печенье и рогалики, также превращаются в сахар, вызывая эти морщины. Алкоголь является еще одним виновником обвисшей кожи, вызывая обезвоживание и воспаление. Обеспечьте вашу кожу омолаживающими витаминами из фруктов и овощей. В них также присутствуют антиоксиданты, которые предотвращают повреждение, вызываемое свободными радикалами в вашем теле.

Остеопороз

Исследователи из Йельского университета обнаружили связь между глубокими морщинами на лице и потерей плотности кости. Поскольку дерма кожи и матрица костей состоят из коллагена, ухудшение состояния кожи также может быть признаком дегенерации кости. Чтобы сохранить здоровье костей и кожи, ешьте много кальция. Молочные продукты с высоким содержанием кальция, а также белокочанная, синекочанная капуста, брокколи и обогащенные цельные злаки. Побалуйте себя полезными жирами, такими как лосось, курица без кожи, бобы и орехи. Ешьте фрукты и овощи, которые содержат магний, калий, витамины С, К, А и фитонутриенты, которые предотвращают остеопороз.

Бессонница

Все ваши недосыпания проявляются на вашем лице. Пока вы спите, ваше тело усердно работает, выводя токсины и создавая новые клетки. Лишение сна означает, что у вашего тела нет возможности вырабатывать коллаген, необходимый для поддержания силы и эластичности кожи. Кроме того, недостаток сна нарушает баланс pH вашей кожи, вызывая обезвоживание, покраснение и обесцвечивание. Для сияющего цвета лица, меньшего количества морщин и ярких глаз дайте себе спать по семь-девять часов каждую ночь. Не пренебрегайте «приготовлением почвы» для спокойной ночи: избегайте употребления алкоголя, обеспечьте себе неяркий свет и включайте перед сном успокаивающую музыку. Если по-прежнему не удается уснуть, примите расслабляющую ванну с добавлением нескольких капель эфирного масла или просто выпейте чашку теплого молока.

Большое количество морщин и повреждение глаз

Морщины на вашем лице могут указывать на то, что вы слишком много времени уделяете просмотру своего телефона. Ваш смартфон может вызывать морщины двумя способами. Первый называется «косоглазие смартфона». Прищурившись и нахмурив брови во время работы телефона, вы можете спровоцировать появление на лице конкретных линий. Кроме того, синие блики, известные как высокоэнергетический видимый свет, излучаемый телефоном, могут повредить кожу и глаза. Ищите солнцезащитные кремы, которые специально предназначены для HEV-света, чтобы защититься от этих лучей. Постарайтесь пользоваться телефоном дозированно, тратить на это занятие минимальное количество времени (только в случае острой необходимости).

Стресс

Во время стресса ваше тело вырабатывает кортизол. Помимо повышения артериального давления кортизол также расщепляет коллаген. Это делает вашу кожу слабой и дряблой. Морщинистый лоб, который приобретает такой вид в результате вашего беспокойства, также может оставить морщины. Во времена стресса необходимо находить время для отдыха и релаксации. Держите кожу увлажненной, выпивая много воды, и соблюдайте здоровую диету, чтобы защитить кожу и справиться со стрессом. В дополнение ко всему, можно пить успокоительные чаи из лекарственных растений. Но самое главное - это стараться как можно меньше нервничать, не перетруждаться, избегать неблагоприятных условий и ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание