Диетологи рассказали о последствиях ежедневного употребления овсянки

0
0

Овсянка – блюдо, которое делается из хлопьев. Сырье, которое используется для приготовления каши, может иметь как крупный, так и мелкий размер. Диетологи советуют включить данное кушанье в ежедневный рацион. И это не случайно. Ведь овсянка оказывает благотворное влияние на состояние всего организма. В статье говорится о том, каким образом хлопья воздействуют на здоровье.

Регулярная работа кишечника

Овсянка содержит значительное количество клетчатки.

Этот компонент переваривается в течение долгого времени. Для его усвоения необходимо большое количество жидкости. Клетчатка, как губка, впитывает влагу и затем легко выводится из желудочно-кишечного тракта. Следовательно, регулярно употребляя кашу из овсяных хлопьев на завтрак, человек вскоре забудет о том, что такое тяжесть в области живота, задержка стула и слабость, вызванная накоплением токсинов.

Быстрое чувство насыщения

Оно достигается за счет того же компонента – клетчатки. Впитывая влагу, как губка, и увеличиваясь в объеме, хлопья заполняют желудок. Человек чувствует насыщение и не испытывает желания поесть вредных и калорийных продуктов.

Благодаря этому, тот, кто включает овсянку в ежедневный рацион, быстро избавляется от избыточных килограммов. Существует даже специальная система питания, основанная на данном свойстве такого блюда. Она называется диетой Бенджамина Франклина. Человек, который придерживается подобного рациона, должен ежедневно съедать тарелку овсяных хлопьев на завтрак и проходить от пятнадцати до тридцати километров пешком. Благодаря такой системе питания, можно сбросить полкилограмма веса в неделю без строгих ограничений.

Другие полезные свойства

Диетологи утверждают, что употребление овсяных хлопьев благотворно воздействует на состояние сердечной мышцы. Дело в том, что этот продукт способствует снижению уровня холестерина с низкой плотностью, который также часто называют «плохим». Данное вещество способствует закупорке стенок сосудов и возникновению патологий миокарда. Кроме того, в состав хлопьев входят антиоксиданты. Эти соединения предотвращают развитие гипертонической болезни. Они способствуют очищению сосудов и улучшению процесса циркуляции крови.

Овсяная каша – продукт, в состав которого входит множество полезных веществ. Хлопья содержат следующие компоненты:

  1. Марганец.
  2. Фосфор.
  3. Магний.
  4. Медь.
  5. Цинк.
  6. Железо.
  7. Фолиевая кислота.
  8. Тиамин.
  9. Витамины В5 и В6.
  10. Калий.
  11. Никотиновая кислота.

Овсянка очень питательна, но при этом обладает невысокой энергетической ценностью.

В 100 граммах продукта содержится 51 г углеводов, 13 г протеинов, 5 г липидов, 8 г клетчатки. Калорийность блюда составляет всего лишь 303 ккал.

Овсяные хлопья - еда для тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре. Специалисты советуют употреблять этот продукт каждый день. Ведь он помогает поддерживать жизненно важные органы в отличном состоянии, дает энергию и очищает клетки тела от токсических соединений. Включив овсяные хлопья в рацион, человек вскоре заметит положительные изменения самочувствия и улучшение внешнего вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание