Лучше не покупать продукты на неделю вперед, и другие ошибки в питании

0
0

Каждый человек стремится придерживаться здоровой диеты, которая помогает чувствовать себя хорошо и предотвратить развитие хронических болезней. Тем не менее, многие делают ошибки в питании, которые могут помешать получить требуемые витамины и полезные вещества из продуктов. Есть некоторые распространенные ошибки в диете, которые могут спровоцировать проблемы со здоровьем.

Какие болезни возникают при нарушении питания

Очень важно придерживаться здорового питания, чтобы предотвратить развитие опасных болезней. При нарушении питания могут возникнуть такие болезни, как диабет, ожирение, нарушение в работе пищеварительной системы.

Погрешностей в еде нужно избегать не только для стройности фигуры, но и для собственного здоровья. Нужно знать, какие именно погрешности в питании могут нанести вред организму.

Покупка свежих продуктов на всю неделю

Как только фрукты и овощи собраны, они начинают терять некоторые свои витамины, фитохимические вещества и минералы. Не рекомендуется покупать свежие фрукты и овощи на всю неделю.

Вместо этого, нужно покупать свежие продукты каждые несколько дней и комбинировать их с замороженными фруктами и овощами. Замороженные продукты сохраняют все полезные и питательные вещества, так как их собирают в сезон и сразу же замораживают. Важно приобретать только натуральные замороженные продукты без добавления сиропов и соусов.

Потребление большого количества обработанной пищи

Обработанные продукты в основном содержат много натрия и насыщенных жиров, а также намного меньше питательных веществ и клетчатки. Вместо этого, нужно потреблять как можно больше свежих фруктов и цельных продуктов.

Выбирая для себя полуфабрикаты, нужно отдать предпочтение тем продуктам, которые содержат цельное зерно. Например, цельнозерновой хлеб, пасту, лепешки. Они не содержат транс-жиров и малонасыщенных жиров.

Частое питание вне дома или заказ еды на вынос

Некоторые предпочитают питаться в кафе и ресторанах, заказывать еду на вынос или доставку на дом. Это неправильно, так как уже готовая пища содержит множество транс-жиров, которые при регулярном их потреблении приводят к ожирению.

Согласно проведенному исследованию, в котором приняли участие женщины и мужчины в возрасте 30-50 лет, те, кто кушал в ресторанах быстрого питания, имели намного больший индекс массы тела.

Естественно, готовить часто дома не всегда удобно, так как нужно не только стоять у плиты, но и чаще посещать магазин. Однако есть несколько простых и действенных советов, которые помогут избежать частых походов за продуктами.

Для этого нужно сделать запасы продуктов, которые помогут быстро приготовить обед или ужин. Это цельнозерновые макароны, лепешки, твердый сыр, консервированные овощи и бобовые, соусы и маринады.

Чтобы приготовление пищи занимало минимум времени, а блюда были не только вкусными, но и полезными, можно использовать для приготовления пищи мультиварку. Для этого нужно потратить всего лишь несколько минут, чтобы загрузить все ингредиенты, выставить требуемый режим и время приготовления, и можно идти на работу. Вечером вкусный и полезный ужин будет готов.

Есть много простых и вкусных блюд, при помощи которых можно разнообразить свое меню и получать вместе с пищей все полезные вещества. Готовить нужно такие блюда, чтобы насытить организм, но при этом они должны быть не калорийными. По возможности, стоит минимизировать потребление животных жиров.

Неправильное приготовление и потребление продуктов

Многие совершенно неправильно едят некоторые продукты. Не рекомендуется чистить яблоки и томаты, так как в их кожуре содержатся особые вещества, которые несут большую пользу для организма.

При приготовлении соуса и других блюд с добавлением чеснока не рекомендуется добавлять его сразу после нарезки. Нужно отложить чеснок минут на 15 отдельно от других продуктов. В результате этого активизируются особые вещества, которые помогают бороться с раком.

При приготовлении салата или соуса-маринада нужно добавлять в них полезные жиры, в частности, такие как авокадо или оливковое масло. Потребление полезных жиров вместе с другими продуктами помогает организму усваивать полезные вещества из овощей. Помидоры лучше всего не очищать, а есть обработанными.

Многие считают, что есть большое количество сырых овощей – правильное питание. Однако это не совсем так. Для многих людей, страдающих от болезней кишечника, которые проявляются в виде пониженной ферментной активности, переваривание сырых овощей будет достаточно сложным. Это приводит к чрезмерному газообразованию, вздутию и болям в животе. Если наблюдаются все эти проблемы, то стоит начать с готовых овощей и постепенно, по мере улучшения процессов пищеварения, переходить к сырым.

Не стоит также есть слишком много сырых фруктов, так как они вызывают процессы брожения в желудке, и углеводы, содержащиеся в них, превращаются в глюкозу. Это может привести к быстрому набору веса. Не рекомендуется есть фрукты перед сном, так как это может привести к повышенному газообразованию.

Избегать растительных продуктов с высоким содержанием жира

Есть некоторые растительные продукты с высоким содержанием жира. Это такие, как орехи, авокадо и оливки. Они содержат мало насыщенных жиров. Эти продукты обязательно нужно включать в свой рацион несколько раз в неделю. Они насыщают организм полезными жирами, а также содержат клетчатку и фитохимические вещества.

Можно приготовить салат или бутерброды с авокадо или горсткой орехов. Это не только вкусно, но и полезно. Заправлять салаты лучше всего оливковым маслом. Кроме того, в бутерброды, салаты и запеканки стоит добавлять оливки или просто есть их в качестве закуски.

Придерживаясь правил питания, нужно также соблюдать питьевой режим. Если потреблять недостаточное количество жидкости, то это грозит обезвоживанием, сгущением крови и преждевременным старением.

Чтобы похудеть и оставаться в форме, нужно пить достаточно много воды и придерживаться правильного, сбалансированного питания. Пить нужно за 30 минут до и 40 минут после еды. В летнее время пить нужно намного больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание