Ложка меда перед сном и другие полезные лайфхаки, чтобы просыпаться бодрым

0
0

Многие из нас испытывают из-за раннего пробуждения не самые приятные эмоции. А ведь от настроения по утрам может зависеть успех всего дня. Плохой настрой губительно отражается на работоспособности, а со временем может привести к депрессии. Поэтому если вы все чаще стали просыпаться без энтузиазма и радостного предчувствия, необходимо что-то менять.

Если вы хотите вставать по утрам в хорошем настроении и наслаждаться началом нового дня, следует приучить себя к нескольким полезным ритуалам. Они помогут сделать утро лучше и повысят качество ночного сна. Потребуется не так уж много усилий, а уже через 2-3 недели вы будете выполнять их даже без напоминаний, настолько они укоренятся в вашем сознании.

Никакого телевизора перед сном

Для многих эта привычка может стать самой трудновыполнимой. Все мы любим посмотреть интересное шоу или сериал перед сном. Тем не менее расплатой за ночные просмотры телевизора может стать расстройство сна. Чтобы этого не случилось, нужно выключать его около десяти часов вечера, расслабляться и готовиться ко сну. Глаза и нервная система должны отдыхать от напряжения уже за несколько часов до погружения в сон. Это очень важно для приятного пробуждения. Уже через несколько дней такого режима вы заметите приятные изменения в виде хорошего настроения и бодрости по утрам.

Теплый душ или ванна

После утомительного рабочего дня каждому необходимо как следует расслабить мышцы перед сном. Наше тело устает гораздо сильнее, чем вам кажется. Поэтому нужно помочь ему снять напряжение и подготовить ко сну. В этом отлично поможет теплый душ или ванна. Струи воды улучшат кровообращение и расслабят мышцы тела. Также можно воспользоваться жесткой массажной щеткой, а после душа нанести на тело косметическое масло или питательный крем с любимым ароматом. Эта процедура не только принесет наслаждение, но и обеспечит крепким, глубоким сном, после которого будет приятно проснуться утром.

Стакан теплой воды с медом

Мед является чрезвычайно полезным продуктом. Он не такой сладкий как сахар, содержит большое количество витаминов и минералов, а также лечит множество заболеваний. Именно поэтому все врачи рекомендуют выпивать перед сном стакан теплой воды с медом. Для легкого утреннего пробуждения будет достаточно одной чайной ложки этого полезного лакомства на ночь в виде напитка. Теплая вода успокоит нервную систему, а мед с аминокислотой триптофаном в составе обеспечит хорошим сном. Эта полезная привычка не только даст возможность легче просыпаться по утрам, но и улучшит работу кишечника.

Уберите телефон подальше

Все мы знаем, как серфинг в телефоне может отнять свободное время. Взяв гаджет в руки, можно не заметить, как пролетают часы. И если в рабочее время возможности посидеть с телефоном в руках чаще всего нет, то дома многие компенсируют эту нехватку сполна. В результате на сон остаются считанные часы, а раннее утро превращается в муку. Многие списывают такой итог на тяжелую работу, сильную занятость или недостаток витаминов в питании. Безусловно, все эти факторы могут в совокупности негативно отражаться на самочувствии и качестве сна. Но нельзя исключать вред от постоянного использования телефона, а особенно в ночное время.

Организм от таких вредных привычек быстро изнашивается, ведь период, который отведен для сна, является самым важным для здоровья человека. От того, сколько часов длится сон, зависит его настроение по утрам, а также работоспособность на протяжении всего дня. Поэтому ночное время ни в коем случае нельзя тратить на путешествия по интернету. За несколько часов до сна необходимо убрать все гаджеты подальше и дать нервной системе от них отдохнуть. Это сделает сон гораздо качественнее и спокойнее, а утро – добрым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание