Исследования показывают, что дневной сон помогает снизить артериальное давление

0
0

В некоторых странах сиеста считается обязательным условием долгой и здоровой жизни. Однако в России и в других северных странах это, скорее, роскошь, чем необходимость. Тем не менее последние исследования ученых доказывают, что дневной сон может принести немало пользы организму.

Опасности высокого давления

Почти половина взрослых на планете имеет высокое кровяное давление. При этом многие люди даже не догадываются о том, что у них есть какие-то проблемы. Часто повышенное артериальное давление не имеет никаких симптомов, поэтому обнаружить его можно только при помощи тонометра.

Тем временем, высокие цифры этого показателя могут оказаться губительными для здоровья. С повышением артериального давления растут также и риски аневризмы, мозговых нарушений, трансформации сосудов и инфаркта.

Влияние сна на наш организм

Сон - это естественный регулятор всех функций в организме. Без него человек просто не сможет существовать. Но дремота не только «перезагружает» наши системы и увеличивает уровень энергии. Новое исследование, представленное на 68-й ежегодной сессии Американских кардиологов, показало, что у людей, которые спят днем, было более низкое артериальное давление по сравнению с теми, кто не имел такой привычки.

«Дневной сон, по-видимому, снижает уровень давления. Во многом этот показатель зависит от нашего образа жизни. Поэтому, например, исключив алкоголь или снизив количество соли, мы сможем добиться таких же показателей», - говорит один из соавторов эксперимента.

Исследование

В эксперименте приняло участие 212 человек со средними показателями давления 129 мм рт.ст. В среднем возраст испытуемых был около 62 лет, а чуть больше половины из них были женщинами. Группы имели приблизительно одинаковые риски сердечно-сосудистых заболеваний: у некоторых из них был диабет второго типа, а другие были заядлыми курильщиками.

Ученые учли все факторы, которые могли повлиять на артериальное давление: пол, возраст, привычки и образ жизни. Затем испытуемых снабдили мониторами артериального давления, которые в течение 24 часов фиксировали изменения в состоянии людей через равные промежутки времени.

Результаты

В среднем, за сутки артериальное давление снизилось на 5,3 мм. У людей же, которые не спали днем, показатели остались на том же уровне. «Мы не хотим, чтобы люди спали целыми сутками, - прокомментировал результаты исследования Каллистратос, ученый. - Но если у них есть возможность немного вздремнуть, учитывая потенциальную пользу для здоровья, то почему бы не сделать это».

Исследователи заявили, что полученные данные еще больше подкрепляются тем фактом, что у испытуемых ночью показатели артериального давления приходили примерно к одному знаменателю. Это означает, что именно дневной сон является ключевым в снижении цифр и уменьшении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижение давления

На сколько же может снизить дневной сон давление? Ученые утверждают, что показатели могут уменьшиться на 5 мм рт.ст. Это существенные показатели, учитывая, что низкие дозы антигипертензивных препаратов достигают примерно такой же эффективности. При этом избавление от плохих привычек (алкоголя и вредной пищи) может снизить артериальное давление только на 3 мм.

Чем полезны для организма такие показатели? Снижение давления даже на несколько мм ртутного столба может снизить риск инфаркта на 10%. Поэтому, если у вас есть возможность, никогда не отказывайтесь от полуденного сна.

Итоги

Для подтверждения полученных учеными результатов необходимы дальнейшие исследования. Однако уже сейчас понятно, что дневной сон действительно может немного снизить риск развития сердечного приступа или инфаркта. При этом злоупотреблять отдыхом тоже не стоит, иначе можно принести здоровью не пользу, а вред.

Ученые считают, что в качестве доказательства их теории можно привести образ жизни средиземноморских жителей, которые чрезвычайно редко страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно в этих регионах распространена полуденная сиеста и особая диета, которая включает большое количество овощей и жиров.

Если теория специалистов подтвердится, то вполне возможно, что врачи вскоре будут рекомендовать не лекарственные препараты, которые обладают побочными эффектами, а обычный дневной сон. Неплохая альтернатива, верно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание