Пришла пора забыть про стресс. Датчане нашли способ, помогающий справиться с ежедневными неурядицами

0
0

Человек от природы устроен так, что всегда и везде сможет найти повод для волнений, переживаний, беспокойства. Даже если все в жизни ладится и обнаружить повод для негативных эмоций не удается, человек все равно станет волноваться. К примеру, о том, как долго продлится эта светлая счастливая жизненная полоса.

Однако это вовсе не означает того, что стресс является естественным состоянием для людей. Природная склонность к беспокойству лишь объясняет то, почему люди в принципе сталкиваются с этим негативным явлением. Разумеется, психологи всего мира изучают стрессовые состояния и проводят различные исследования, стремясь найти способы борьбы с этим явлением.

К примеру, весьма любопытный способ контроля за повседневными неурядицами придумали датчане. Однако прежде чем следовать разработанной в этой стране концепции борьбы с неприятностями, нужно представлять себе, что именно вызывает эмоциональную нестабильность у ее жителей.

Что вызывает стресс у жителей разных стран?

Казалось бы, причины для переживаний у людей во всем мире одинаковы. С одной стороны, это действительно так, существуют единые для всего человечества источники стресса. К таковым относятся неприятности, связанные с близкими или здоровьем. Но есть и иные поводы для беспокойства, характерные для жителей той или иной страны.

К примеру, граждан Великобритании волнует все что происходит в семье их королевы. Малейшее отклонение в поведении кого-либо из ее членов от идеала вполне способно стать источником для переживаний и беспокойств у британцев. Немцы болезненно реагируют на любой намек о расизме, а граждане США еще в прошлом веке так сильно опасались ядерной войны, что самостоятельно строили индивидуальные убежища и запасали пищу и продукты первой необходимости.

Разумеется, источниками стресса являются и чрезмерная нагрузка на работе, личные неприятности, трагические события, обилие негативных новостей и многое другое.

О чем беспокоятся в Дании?

Что же беспокоит датчан? В этом небольшом государстве нет экономических потрясений, здесь не так много мигрантов, в сравнении с другими странами Евросоюза, а уровень жизни и социальная политика тут на находятся на высоте. Однако людям свойственно переживать, и жители Дании не являются исключением.

Датчан волнуют проблемы состояния экологии и особенно вопросы, связанные с глобальным потеплением. Страна находится на Севере и многие всерьез опасаются оказаться затопленными из-за таяния ледников.

Помимо этого, в Дании чрезвычайно актуально все что связано со здоровым образом жизни и вегетарианским питанием. Как это ни забавно выглядит, но для многих обывателей источником стресса становится отсутствие на прилавках магазинов веганских колбасок и рулетов.

Однако главным поводом для переживаний у датчан становятся повседневные и весьма ординарные неприятности, разочарования, проблемы в быту. К примеру, в этой стране человек может пойти к психотерапевту лишь из-за того, что в столовой ему не досталось порции оладьев с сиропом.

Что за концепцию борьбы со стрессом придумали в Дании?

Согласно исследованиям, датчане чаще всего пользуются при описании своего эмоционального состояния фразами: «готов обижаться» и «медленно». отталкиваясь от этого, психологи ввели неофициальное обиходное понятие pyt. Это слово не переводится на русский язык, а произносится оно точно так же, как английское pid. Смысл же данного понятия аналогичен фразе «жизнь продолжается».

Концепция датчан, помогающая им справляться с мелкими повседневными трудностями и не позволять им влиять на эмоциональное состояние, предельно проста. Ее суть в том, что pyt противостоит готовности обижаться, расстраиваться или же испытывать гнев.

Как это выглядит на практике?

Фактически применение концепции pyt очень напоминает счет про себя до десяти, предваряющий какую-либо сказанную вслух фразу. То есть как только человек сталкивается с явлением, бытовой неприятностью или незначительной проблемой, способной «выбить его из седла», вывести из душевного равновесия, он закрывает глаза, делает глубокий вдох, произносит про себя слово pyt и выдыхает набранный в легкие воздух.

Осуществление этого простого действия позволяет человеку осознать, что хоть с ним и произошло что-то неприятное, изменить ситуацию он не в силах. Соответственно и беспокоиться о ней не имеет ни малейшего смысла. Благодаря паузе осознание возникает до того мгновения, в которое мозг запускает эмоциональную реакцию, то есть стресс. Иными словами, концепция pyt предотвращает сам факт возникновения переживаний в отношении массы жизненных неурядиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание