Неприятная тайна зубочисток: они вредны и лучше ими не пользоваться

0
0

Поход в ресторан, кафе или же в гости, где будет накрыт стол, требует подготовки. Необходимо подобрать наряд, возможно, приобрести подарок, а также вспомнить о правилах поведения за столом. Наиболее часто они дают о себе знать, когда, съев аппетитный стейк или десерт со свежей клубникой, мы начинаем испытывать дискомфорт от застрявших в зубах кусочков еды.

Эта проблема возникает и просто во время обычного приема пищи, но избавляться от нее с помощью рук не только некрасиво, но и попросту неудобно. К чему такие сложности, ведь есть зубочистки, верно? Они практически всегда под рукой и позволяют быстро удалить застрявшую еду. Но так ли они хороши? Эта «палочка-выручалочка» - весьма опасный помощник в борьбе за чистые зубы.

Почему она так популярна

Зубочистка представляет собой тонкую, заостренную с обоих концов палочку, которая позволяет избавиться от мелких остатков пищи, застрявших в зубах. Именно поэтому она долгое время была так популярна. Благодаря ей не было нужды лезть в рот руками, ведь это грозило контактом с огромным количеством микробов. К тому же это не всегда давало результат, ведь добраться до маленького кусочка еды было практически невозможно. В результате все заведения общественного питания стали выставлять зубочистки на стол для своих посетителей.

Стоит ли упоминать о том, что такое приспособление использовалось еще неандертальцами, а значит, сложно оспаривать его эффективность. Но пещерным людям не приходилось так заботиться о здоровье зубов, как современным. В наш век существует немалое количество факторов, агрессивно влияющих на состояние зубов, а потому стоит исключить хотя бы те из них, которые нам под силу контролировать.

Ниже будут описаны причины, по которым зубочистка должна исчезнуть из вашей жизни.

Прихоть или необходимость?

Пища действительно может застревать в зубах, что довольно неприятно. Однако стоит ли сразу же избавляться от нее с помощью зубочистки? Если зубы находятся в здоровом состоянии, то такая мера вовсе не обязательна. Достаточно просто тщательно прополоскать рот водой.

В ситуации, когда вы то и дело сталкиваетесь с застрявшей пищей, избавиться от которой помогает только зубочистка, стоит сходить к стоматологу.

Возможно дело в состоянии зубов, поскольку они могут расходиться, щели между ними расширяются, что может стать причиной заболеваний. Еще одной причиной обратиться к врачу является состояние пломб. Они могли быть установлены не совсем качественно или же просто начать откалываться, поскольку у них тоже есть определенный срок годности.

Поэтому стоит задуматься, что вам нужнее - зубочистка или поход к доктору?

Сомнительные последствия

Зубочистка далеко не всегда может вычистить пищу, а в процессе «поиска» того заветного кусочка вы рискуете неоднократно повредить эмаль или ткнуть ею в нежную десну. Результат – пища осталась на месте, но десна воспалилась, а это уже более серьезная и опасная проблема, ведь возникает угроза образования пародонтального кармана. Также еда становится кормом для бактерий, что увеличивает риск появления кариеса.

Немного переборщив с силой, легко спровоцировать кровотечение из десны. А если добавить к этому контакт не с самой чистой зубочисткой, на которую уже успели осесть бактерии, то можно заработать афтозный стоматит – болезненные язвы небольшого размера.

Материал для изготовления этого приспособления бывает разным – дерево, пластик. Они могут ломаться, а, значит, их микрочастицы остаются в зубах и наносят им вред. По этой же причине не рекомендуют жевать зубочистки. Дерево, спустя время, размягчится и разбухнет, а потом и вовсе вымоется. Кусочек пластика сможет удалить только доктор.

Более безопасная альтернатива

Осуждать использование зубочисток просто, но что вы будете делать, когда еда все же застрянет в зубах, да еще и во время делового обеда или романтического свидания. Поэтому стоит позаботиться о более безопасной альтернативе.

Одной из них вполне может стать зубная нить. Она хорошо проникает между зубами и помогает уменьшить количество микробов. Если использовать зубочистку для вас наиболее комфортно, то приобретите специальный инструмент. Он продается в обычной аптеке. Выглядит как обычная зубочистка, но выполнена она из более прочного материала, а на конце имеет специальную щеточку из мягкого материала. С ее помощью можно более эффективно очистить зубы от застрявшей еды и при этом не повредить десны. Такую зубочистку можно использовать многократно – она продается в специальном футляре и легко моется водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание