Ученые пришли к выводу, что женщины живут дольше, если они близки к природе

0
0

Моей маме на днях исполняется 67 лет, и она всерьез рассматривает возможность переезда на север Пермского края, в город Кудымкар. Чистая экология, нетронутая многочисленными заводами и фабриками, необъятная лесополоса, водоемы, свободные от нечистот.

Да, в Коми-Пермяцком автономном округе нет хорошей работы для молодых, но там созданы идеальные условия проживания для пожилых людей. Все, кто там бывает, отмечают особый идеальный воздух. Что еще нужно для человека, который имеет болезни сердца и устал жить под гнетом ежедневных стрессов?

Результаты исследования, проведенные группой ученых Environmental Health Perspectives, представили некоторые убедительные доказательства того, что женщинам лучше селиться поближе к природе. Зеленые насаждения, тишина и чистый воздух оказывают благотворное влияние на продолжительность жизни представительниц прекрасной половины человечества.

Широкомасштабное исследование началось в 1976 году

За время широкомасштабного исследования ученые следили за условиями проживания и продолжительностью жизни у 120 000 женщин. Эксперимент начался в 1976 году. Позже, в период с 2000 по 2008 годы к участницам присоединились еще 108 630 жительниц различных регионов США.

Большая по площади страна имеет разнообразные климатические зоны, множество мегаполисов, крупные промышленные зоны и относительно спокойные городки, утопающие в зеленых насаждениях. Идеальная для подобного рода исследований вариативность.

Респондентки проживали в нескольких штатах по всей стране и уже в новом веке они заполняли опросные листы, в которых рассказывали о своих недугах и образе жизни.

В итоге те, кто жил в так называемых зеленых зонах, в целом имели наилучшие показатели здоровья по нескольким позициям. Природа действительно благотворно влияет не только на эмоциональное благополучие жителей. Зеленые насаждения дарят нам чистый воздух и долголетие.

Учитывались дополнительные факторы

Авторы исследования составляли сводную таблицу, куда вносили данные о вредных привычках женщин, их возрасте, расе, регионе проживания и даже уровне дохода. Эти сведения использовались, чтобы учитывать все возможные факторы, влияющие на долголетие.

Например, вредные привычки (курение, алкоголизм) и несбалансированное питание наравне с плохой экологией могут стать причинами, вызывающими серьезные заболевания, ведущие к преждевременной смертности.

Итоги эксперимента

В итоге за контрольный период с 2000 по 2008 годы умерло более 8000 женщин. Исходя из этих данных, ученые обнаружили, что респондентки, которые проживают в зеленых зонах, в целом живут дольше, в сравнении с теми, кто избрал своим местом жительства развитые промышленные регионы. Разница в случаях преждевременной смерти по группам составила 12 процентов.

Взаимосвязь между местом жительства и преждевременной смертностью

Целью исследования было выявление взаимосвязи между предпочитаемым местом жительства и продолжительностью жизни у женщин. В итоге те, кто жили поближе к природе, имели самые низкие показатели заболеваемости раком и болезней дыхательных путей.

Как видим, плохая экология повышает шансы развития клеточных мутаций и негативно сказывается на состоянии легких. Смертность от онкологии в зеленых регионах была ниже на 13 процентов, а от респираторных заболеваний на колоссальные 34 процента, в сравнении с городскими показателями.

Теории, объясняющие это феномен

Ученые выдвинули сразу несколько теорий, объясняющих этот феномен. Некоторые из них вполне очевидны. Мы уже говорили о благотворном влиянии чистого воздуха. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов шумовое загрязнение и отсутствие достаточного количества естественного света, присущее промышленным городам и мегаполисам.

В глуши меньше суеты, а это значит, меньше негативное воздействие стрессов. Вот почему люди в сельской местности ощущают себя более здоровыми и более счастливыми.

Природа хороша для вашего ума

Зеленые зоны предоставляют больше возможностей для продуктивного общения с другими людьми. Я знаю это не понаслышке и вспоминаю о годах, проведенных в частном секторе вместе со своими прекрасными соседками-цветоводами. Загородные дома представляют собой уникальную возможность для общения за поеданием шашлыков в теплое время года.

Ну а если вы выйдете утром на террасу с чашкой кофе, вы ощутите умиротворение и блаженство. Это снижает уровень депрессии и тревоги, вместе с тем увеличивает вашу работоспособность.

Заключение

Выйдите в местный парк и вдохните свежий воздух, прогуляйтесь по окрестностям, найдите компаньонов для прогулки. Если вы не живете в зоне с большим количеством зеленых насаждений, подумайте о посадке деревьев или кустарников около дома. Чаще выезжайте за город и пользуйтесь любой возможностью, чтобы быть ближе к природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание