Алоэ вера, пищевая сода и еще несколько натуральных ингредиентов для изготовления домашнего ополаскивателя для рта

0
0

Ополаскиватель для рта – это полезное средство, помогающее бороться с повышенным образованием зубного камня, а также способствующее профилактике кариеса, укреплению эмали, устранению кровоточивости и повышению минерализации зубов.

Их не обязательно приобретать – можно сделать и самостоятельно. Главное – использовать полезные ингредиенты. Что ж, сейчас стоит рассказать о наиболее популярных рецептах, по которым можно быстро приготовить качественные ополаскиватели.

Средство из алоэ вера

Делается элементарно! Надо соединить чистую дистиллированную воду и сок алоэ вера в равных пропорциях (по половине стакана). Потом всыпать туда чайную ложку пищевой соды и как следует размешать состав. После тщательной чистки зубов надо прополоскать рот этой смесью.

Использовать рекомендуется четыре раза в день. Это средство эффективно уменьшает зубной налет, устраняет кровотечение десен, а также в целом улучшает состояние ротовой полости.

Алоэ помогает бороться даже с пародонтозом. У этого растения богатейший состав, включающий в себя аскорбиновую кислоту, витамины Е, А и В, фолиевую кислоту, цинк, кальций, бета-ситостерин и многие другие вещества, необходимые зубам и деснам.

Ополаскиватель с пищевой содой

Еще одно элементарное в приготовлении средство. В половине стакана теплой воды нужно развести пищевую соду в количестве 0,5 ч. л. По желанию можно добавить немного соли.

Полученным раствором надо полоскать рот после каждой чистки зубов. Сода (правильное название которой – гидрокарбонат калия) имеет массу положительных свойств. Она помогает избавиться от налета и воспалений, отлично дезинфицирует полость рта, не позволяет развиваться кариозным проявлениям.

Полезный совет: если регулярно использовать такой ополаскиватель, можно навсегда забыть о неприятном запахе изо рта.

Соленый ополаскиватель

Рассказывая о домашнем уходе за зубами, нужно отметить вниманием еще одно средство. Чтобы его сделать, нужно развести 0,5 ч. л. в половине стакана теплой воды. Весь получившийся объем необходимо использовать за один раз. А так рекомендуется делать такой ополаскиватель трижды в день.

Мало кто знает, но соль – отличное обеззараживающее средство. Потому что в ней содержится хлорид натрия, не позволяющий бактериям размножаться. Плюс ко всему, соль легко проникает даже в самые маленькие трещинки и щели, тщательно дезинфицируя их.

Кокосовое масло

Его даже разводить ни с чем не нужно. Использовать данный компонент просто: надо лишь растопить небольшое количество кокосового масла (оно, как известно, сохраняется в твердом виде), чтобы получилась одна столовая ложка. Потом поместить плотную жидкость в рот и «гонять» ее минут десять. По истечении времени выплюнуть.

Это очень эффективное антибактериальное средство. Когда человек полощет рот маслом, паразитирующие микроорганизмы «залипают» в нем. Выплевывая средство, он избавляется от бактерий, а вместе с ними – от зубного налета и прочих малоприятных последствий загрязнений.

Почему именно кокосовое масло? Во-первых, у него очень приятный вкус. Это немаловажно, ведь ему находиться во рту целых 10 минут. Во-вторых, у него очень богатый состав. Кокосовое масло содержит насыщенные жирные кислоты, цинк, железо, кальций, холин, витамины К и Е, фитостеролы.

Каждый элемент по-своему полезен. Лауриновая кислота, например, оказывает ярко выраженное бактерицидное, антимикробное и антисептическое действия. Каприловая способствует поддержанию и восстановлению микрофлоры.

Именно поэтому, кстати, рекомендуется в процессе приготовления пищи использовать именно кокосовое масло. Оно намного полезнее остальных. Впрочем, это уже немного другая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание