Высокие каблуки: как носить без вреда для здоровья

0
0

Большинство девушек носят обувь на каблуках, считая, что так они выглядят более привлекательно и сексуально. И в этом они, пожалуй, правы. Однако сколько мучений доставляет такая обувь. И многих модниц интересует вопрос о том, можно ли носить каблуки и как избавиться от боли. Оказывается, выход есть. Доктор Кэтрин Мойер дала восемь советов, которые помогут девушкам оставаться «на высоте» и не испытывать тех болезненных ощущений, которые появляются уже через час хождения на каблуках.

Обувь должна подходить по размеру

Не покупайте обувь без примерки. Наши ступни постоянно растут. Особенно сильно они могут увеличиться у женщин, которые недавно родили ребенка. Поэтому хотя бы раз в год стоит проверять свой размер ноги. При покупке обуви вы должны учитывать не только длину, но и ширину своей ступни. Тем более, каждая пара обуви может иметь отличаться размерами. Где-то 36-й размер соответствует 38-му, а где-то наоборот. Помните, обувь всегда нужно примерять, в идеале пройтись в ней по павильону, чтобы понять, удобно ли вам.

Нужно знать тип своей стопы

Будет лучше, если вы сходите к ортопеду, который расскажет вам все о ваших ногах. Но если такой возможности нет, то попробуйте сами определить тип своих стоп. Просто намочите ногу и поставьте ее на кусочек строительной бумаги, По отпечатку можно определить наличие плоскостопия или же высоту ноги. Так вам будет проще подобрать подходящую обувь.

Тонких каблуков лучше избегать

Старайтесь выбирать обувь с толстым каблуком. Конечно, есть такие случаи, когда шпилька просто необходима. Однако не стоит носить ее каждый день. Она делает ногу неустойчивой, основная нагрузка приходится на носок. Даже если вы жить не можете без шпилек, то хотя бы постарайтесь, чтобы каблук был не слишком высоким.

Выбирайте платформу

Вспомните, что когда вы идете в туфлях с тонкой подошвой, то ноги чувствуют каждый камушек. Если же вы выберете платформу, то ходить будет легче, давление на стопы уменьшится, а ваши ноги будут меньше страдать.

Ногам нужен отдых

При каждой возможности снимайте обувь. Позвольте своим ногам отдохнуть. Хорошо, если вы найдете возможность немного подвигать босыми ногами, чтобы размять их.

Двигайте ногами

Когда вы приходите домой и снимаете обувь, то первым делом разминайте ноги. Поднимайте вверх пальцы, направляйте их вниз, двигайте стопой в разные стороны. Так расслабятся мышцы, наладится кровообращение.

Выбирайте обувь, которая обхватывает ногу вверху

Если это осень или весна, то выбирайте сапоги на каблуке, а не ботинки. В такой обуви ходить легче, ноги меньше устают. Если же это летний вариант, то купите босоножки с ремешком на щиколотке. Так нога будет лучше закреплена, ходить вам будет проще.

Приобретите подушечки для обуви

Эти силиконовые подушечки действительно могут снизить нагрузку на ваши стопы. Они прекрасно борются с болезненностью ног, удерживают ногу на одном месте, ноги не так скользят по подошве. Это избавит вас от появления мозолей и натоптышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание