7 поводов отказаться от сна в одежде: результаты исследований

0
0

Большинство людей надевают пижаму, когда отправляются спать. Вы один из них? Или вы относитесь к тому меньшинству людей, которые высыпаются лучше, если спят без одежды? По мнению ученых, такой сон имеет ряд преимуществ.

Здоровый сон

Австралийским университетом было проведено исследование, согласно которому установлено, что снижение температуры тела человека помогает нормализовать сон, а участники эксперимента просыпались в бодром состоянии тела и духа. Люди, спящие в пижаме и носках, напротив, чаще испытывали бессонницу и по утрам жаловались на недосыпание и общее угнетенное состояние.

Ученые сделали предположение, что это связано с невозможностью выделения телом тепла из-за наличия преграды в виде одежды.

Контроль аппетита

Когда человек спит, уровень гормона стресса кортизола снижается. Он достигает самого низкого уровня, когда человек отдыхает в ночное время. Прерывистый сон или бессонница приводят к росту уровня кортизола, что вызывает повышение аппетита и направляет нас к холодильнику, тем самым увеличивая желание полакомиться сладостями или вредными для организма деликатесами.

Если это происходит на регулярной основе, могут возникнуть проблемы с перееданием. Соблюдайте режим сна, определите максимально комфортную температуру и откажитесь от пижам. Так вы снизите уровень кортизола и вернетесь к крепкому и здоровому сну.

Снижается скорость старения организма

В медицинском журнале Sleep были опубликованы результаты исследования, согласно которым ученые сделали вывод о выделении мелатонина и гормонов роста организмом именно в период покоя.

Они признаны наиболее эффективными антивозрастными гормонами, и их количество напрямую зависит от продолжительности сна: чем дольше человек спит, тем больше их вырабатывается в теле.

Ускоряется метаболизм

После полноценного сна люди просыпаются бодрыми и энергичными. Тело лучше контролирует уровень кортизола, что приводит и к нормализации метаболизма, от которого в свою очередь зависит скорость снижения веса.

Посудите сами: гормон стресса на низком уровне, соответственно, человек в меньшей степени испытывает чувство голода. Обмен веществ ускоряется, что приводит к потере лишних килограммов. Поэтому смело можно дать рекомендацию: хотите похудеть? Отправляйтесь в постель за крепким сном!

Профилактика кожных заболеваний

Отсутствие одежды во время сна снижает вероятность появления кожных заболеваний. В период покоя часто наблюдается повышенное потоотделение. Влажная и кислая среда не только является причиной появления опрелостей, но и может привести к развитию бактерий и микроорганизмов на кожном покрове.

Откажитесь от пижам, сорочек и другой одежды. В этом случае ткань не будет задерживать влагу, мешать нормальному сну и снизится шанс появления заболеваний эпидермиса.

Профилактика диабета

В журнале, посвященном изучению такого заболевания как диабет, было опубликовано исследование. Согласно результатам, медики сделали вывод, что при снижении температуры тела улучшается обмен веществ и наблюдается снижение уровня сахара в крови.

Таким образом, сон без одежды является эффективным методом профилактики диабета II типа. Ученые обнаружили, что, когда участники эксперимента спали без пижам, жировые клетки разрушались быстрее и в течение нескольких недель их общее состояние улучшалось.

Ускорение кровотока

Тенденции моды оказывают существенное влияние на процессы, происходящие в теле. Мы надеваем облегающие джинсы, обтягивающие футболки, носки с тугой резинкой, забывая, что слишком тесная одежда нарушает кровообращение в организме.

Во время сна без одежды ускоряется циркуляция крови, богатой кислородом, которая поступает в мышцы, сердце и другие органы. Это улучшает ваше здоровье, самочувствие, повышает работоспособность в течение дня.

Вы все еще сомневаетесь? Откажитесь всего на неделю от одежды, спрячьте подальше пижамы, перед сном проветрите комнату, установите окно в режим микропроветривания и отправляйтесь спать. Запомните свои ощущения по утрам до эксперимента и сравните их с теми, что получите спустя 7 дней. Согласитесь, хорошее самочувствие, бодрость, хорошее настроение и снижение уровня стресса – уже достойный повод для такого личного исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание