За что так любят кетогенную диету и в чем заключается режим: подробности меню

0
0

Кетогенная диета, или сокращенно кето - один из самых обсуждаемых режимов питания в прошлом году. В рацион входит бекон, темный шоколад, и много авокадо в любое время дня. Так это хорошо или плохо?

Диетологи всего мира обсуждают популярность режима питания с высоким содержанием жиров, низким углеводов и умеренным белка. В нем не запрещается употреблять оливковое масло, а жирная рыба является рекомендуемым источником.

Особенности и преимущества кето-диеты

В конце концов, основные преимущества включения здоровых жиров в рацион очевидны: кожа становится более чистой, глаза ярче, и в организме появляется больше энергии.

Многие хотели бы попробовать такой режим питания. Может показаться, что кето похожа на другие низкоуглеводные диеты, такие как Палео или Аткинс. Это не совсем верно. Однако при использовании кето-диеты основное внимание уделяется жирам, которые должны составлять от 60 до 80 % ежедневного рациона.

Рекомендуются растительные жиры, такие как авокадо, оливки и орехи макадамии. При этом белок должен составлять максимум 20 % всего рациона. Многие кто использует кето-диету говорят, что чем меньше углеводов, тем эффективнее методика для сжигания жиров и обмена веществ в организме.

Есть много способов и тренировочных приложений для улучшения физического состояния и самочувствия человека. Но у них все равно одна цель - достичь естественного состояния «кетоза», когда организм выживает, чтобы сжечь жир вместо сахара. Звучит резко, но при условии, что худеющие действуют осторожно, это не должно быть опасно. И есть много людей, желающих отказаться от многих видов продуктов, которые содержат сахар. Но это получается не у всех.

Рецепты кето-диеты

Тем не менее поиск правильных ингредиентов может занять много времени. В последней книге Слайеровой о кето-диете автор фокусирует внимание на быстрых рецептах. Процесс приготовления занимает не более 30 минут. Большинство рецептов блюд взяты из средиземноморской кухни. Они представлены в виде: кето-булочки (хлеб с низким содержанием углеводов), пиццы-фриттата или фахитас из говядины. Они становятся предпочтительнее популярных блюд с высоким содержанием углеводов. Они превращаются в низкоуглеводные продукты. В ризотто из морепродуктов заменяют рис на каули-рис, в то время как бефстроганов из свинины пастой из спаржи, брокколи, зеленой фасоли или кабачковой лапшой.

Это все называется умным подходом, а не ограничительной диетой. Это первая уловка, которую можно попробовать, чтобы почувствовать как работает организм, и ничего не упущено После того, как худеющие научатся соблюдать диету, она на самом деле тихо и естественно войдет в их жизнь.

Побочные эффекты

Многие не так уверены в своих силах, и через неделю отказываются от методики питания. Некоторые уже через неделю начинают скучать по еде, фруктам и другим продуктам, таким как ржаной хлеб и бобы. Однако не всем получается адаптироваться. Бывает, что в организме ощущается недостаток энергии в течение первых нескольких дней. Это довольно тяжело. Другие последователи диеты сообщают о "кето-гриппе"в течение первых трех-четырех недель, включая усталость, тошноту, головные боли и плохое "кето-дыхание".

Противопоказания

Лучше всего обсудить этот вопрос со своим врачом. Те, у кого высокий уровень холестерина, диабет или же имеются другие хронические заболевания, должны быть особенно осторожными. Диету не рекомендуется соблюдать во время беременности. Во всем должен быть баланс. И если человек ощущает себя некомфортно, нужно подумать о другой диете, при которой можно будет чувствовать себя нормально.

Кето-диета - методика похудения, которая при правильном ее соблюдении принесет организму много энергии. В результате кожа станет сияющей, глаза блестящими, а волосы здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание