Интервальное голодание поможет не объедаться: схема питания, при которой есть разрешено в определенное время

0
0

Многие люди не чувствуют контроля над собственной жизнью. Отучившись в институте, многие имеют только временную работу. Это занятие, которым редко кто может быть действительно увлечен. Но подобное временное занятие все равно нужно, пока вы ищете другую работу по специальности.

Поиск порой затягивается, процесс кажется разочаровывающим и деморализующим. Но что действительно сводит с ума, так это жизненная ситуация. Часто заработной платы недостаточно, чтобы оплатить арендную плату за квартиру, поэтому начинающие специалисты могут жить с семьей, чтобы сэкономить деньги. При правильном подходе, это позволяет экономить значительную сумму средств. Но это никоим образом не является идеальной ситуацией.

Каждый в таком возрасте хочет чувствовать себя независимым. Поэтому тяжело ощущать притеснения в бытовых вопросах. Особенно тяжело чувствовать ограничения по отношению к еде. Вам хочется купить именно ту еду, которую вы предпочитаете, и готовить ее так, как вам нравится. Но жизнь под одной крышей с другими людьми означает, что вам приходится принимать во внимание другие предпочтения в питании. И порой они сильно отличаются от ваших собственных.

Формирование неправильных пищевых привычек

Это создает некоторый комплекс. Даже если вы не нуждаетесь в жестком самоконтроле, подобное чувство, что у вас такая маленькая власть над собственной жизнью, расстраивает. Со временем, переехав в собственное жилье, многие люди чувствуют настоящую зависимость от еды. Ее вкус, текстура и запах приводят в чувство, отвлекают от стресса и несчастья. Сначала от еды вы чувствуете себя хорошо, уверенно, у вас поднимается настроение. Но потом лишние калории откладываются на талии и бедрах, вес быстро увеличивается. Из-за этого вы начинаете чувствовать себя несчастным. В конце концов, это только усугубляет ощущение отсутствия контроля, потому что в какой-то момент вы понимаете, что не можете удержаться от еды даже после того, как только что поели.

Почему интервальное голодание является хорошим решением?

Интервальное голодание является интересной и эффективной методикой, на которую обращают внимание многие люди. Причины у всех одни и те же: необходимость контроля веса и аппетита, избегание переедания. Интересен тот факт, что интервальное голодание можно применять в разных жизненных обстоятельствах. Даже если у вас нет большого контроля над тем, что вы едите, вы можете контролировать, когда вы это делаете. Это позволяет чувствовать себя гораздо лучше. Для многих людей эта методика становится настоящим спасением.

Преимущества методики

Это действительно работает! Вы будете чувствовать себя менее тучным, более контролируемым. Ваша потребность в еде будет приходить в естественную норму. Многие люди, которые применяют эту методику, отметили, что неожиданно для себя они стали ждать следующего интервала. Они думали, что будут изо всех сил стараться придерживаться строгого режима приема пищи, но на самом деле многим показалось облегчением подобное расписание. Это постепенно приводит к мысли, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо, больше не нужно переедать.

При этом методика оказалась довольно гибкой (ранний легкий ужин, 16 часов без еды, затем привычный обед). Промежуток между приемами пищи можно немного растянуть, чтобы избежать голодания после 8 вечера или занятий спортом на голодный желудок. Кроме того, вы никогда больше не будете чувствовать такой же неконтролируемой потребности в пище, как раньше.

Когда нужно остановиться?

Люди, которые применяют методику интервального голодания, со временем отходят от нее. Это случается по разным причинам. Так одна из приверженцев этого режима питания Мэгги Райан рассказала о своей ситуации: «В начале 2019 года в моей жизни произошли изменения почти одновременно: я устроилась на новую работу, переехала в новую квартиру и начала ездить на работу примерно на полтора часа раньше каждый день. Я была безумно счастлива. Даже поездка на работу не была такой уж плохой, потому что она позволяла мне ходить пешком, а затем ехать на общественном транспорте. Я могла присесть у окна и читать или писать.

Благодаря интервальному голоданию я контролировала то, что я ем, на 100 %. Но в моей новой жизненной ситуации эта методика мне не подходила. Сначала я была удивлена, что не продумала ее применение в своей новой жизни. Более короткие поездки и более гибкий рабочий день на моей старой работе делали интервальное голодание легкой задачей. Но сейчас я не только выходила на работу раньше, но до 9 утра я также проходила больше шагов, чем делала раньше за целый день. Ночью я возвращалась домой за 45 минут до того, как заканчивалось мое окно для еды. Мне не хватало времени, чтобы приготовить ужин и поесть. И в целом, я была просто голодной. Заставлять себя начинать и прекращать есть в определенное время все больше и больше напоминало ограничения и лишения. Чем ближе к 8 часам вечера, тем больше я впадала в панику, пытаясь как можно быстрее приготовить еду».

Методика больше не подходит

Также девушка дает советы о представленной методике. По ее мнению, когда тренировка или план питания подходят к тому моменту, когда вам приходится заставлять себя делать это, когда вам больше это не нравится, - тревожный звонок. Это ваше тело говорит, что методика больше не подходит для вас. Было несколько причин, по которым Мэгги чувствовала, что должна отдохнуть от интервального голодания. Главной причиной, которая заставила девушку остановиться, стало ее эмоциональное напряжение. У нее появлялось чувство вины и стыда, и она не хотела связывать эти чувства с едой.

Чувство вины за свой выбор пищи не помогает вам питаться здоровее. Это просто заставляет вас чувствовать себя неудачником. Вам отчаянно хочется перестать чувствовать себя плохо. Из-за этого вы едите больше, потому что пища (вы это точно знаете), сделает вас счастливее, пока она у вас во рту.

Особенности влияния интервального голодания

Избавление от вредных привычек в еде было одной из причин, по которой многие начинают заниматься интервальным голоданием. Чувства вины и стыда не должны быть спутником вашей жизни, если из-за напряженного графика вы не можете придерживаться установленного режима питания. Пищевые привычки должны ассоциироваться с положительным опытом.

Преимущества и недостатки

Поэтому нужно грамотно подходить к этой методике. Для многих людей это становится настоящим спасением. Интервальное голодание поможет познать особенности вашего тела, ваших привычках питания и о том, что такое чувство голода и сытости. С точки зрения физических эффектов, это помогло многим почувствовать себя менее тучными и зависимыми от пищи.

Но это может быть и неправильный инструмент для вас в сложившихся обстоятельствах. Хорошим стимулом для начала интервального голодания может стать стремление к независимости и контролю над своей жизнью. Вы должны двигаться дальше и не чувствовать себя плохо при использовании этой методики. Во многих случаях это действенный инструмент, позволяющий победить обжорство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание