Орехи: какие из них наиболее полезны для нашего здоровья - 7 видов

0
0

Нам доступно множество продуктов питания – как произрастающих в регионе постоянного обитания, так и привезенных из далеких краев. Что выбрать среди всего обилия магазинных товаров? Некоторая пища более полезна и питательна, другая считается едва ли не мусором, не несущим никакой практической пользы. Одно вкусно, другое вкуснее, а третье нам вообще не нравится. Что-то вызывает аллергию, что-то не насыщает. Но есть универсальный вариант, который подходит большинству – орехи.

Так ли это?

Орехи – это отличный источник энергии. Они прекрасно вписываются в повседневный рацион. Даже небольшая порция этого продукта позволяет почувствовать насыщение. Орехи обогащены витаминами, минералами. Сложно выбрать, что именно кушать – разновидностей много, каждая имеет свои преимущества. Но нужно быть аккуратными. На все орехи, существующие в мире, аллергия есть лишь у немногих людей. А вот на конкретный сорт, отдельный вид аллергическая реакция проявиться может. После меда и арахиса орехи – это самый аллергенный продукт питания. Если есть сомнения, необходимо избегать опасной разновидности – последствия могут быть тяжелее всех плюсов, вместе взятых. Ну а если аллергии ни на какие сорта нет, тогда читайте дальше – и вы узнаете, как и чем полезны те или иные виды.

Фундук

Если говорить о том, какие орехи самые полезные, то фундуку придется отдать одно из первых мест, хотя и не самое высокое. Это очень питательный продукт. Его растят в нашей стране (в основном в южных регионах), в Америке, Европе, Турции. Фундук доступен нам круглогодично. На фермерских ярмарках продают нечищеные орехи, в магазинах можно приобрести очищенные от скорлупы и обжаренные. Есть орехи с добавками: подсластителями, солью, специями.

В скорлупе фундук хранится годами. Его нередко используют при выпечке, приготовлении тортов, шоколада. Считается, что ежедневное потребление этого продукта понижает опасность заболеваний сердца, сосудов. В фундуке много проантоцианидина, снижающего вероятность проблем свертывания крови. Есть много фолатов, то есть понижается опасность депрессии. За счет витамина Е фундук повышает активность иммунной системы, очищает организм от свободных радикалов и понижает содержание холестерина в крови. Масло фундука помогает оздоровить кожу и вернуть ей цветущий вид.

Пекан

Этот орех по праву считают одним из самых вкусных на планете. Он богат питательными веществами, поэтому предпочтительнее фундука. В нем содержатся витамины, минералы. Основной производитель пекана – США. Это полезный для здоровья продукт доступен покупателям круглогодично. Пеканы едят в сыром виде, подсоленными, подслащенными. Из-за высокого процента клетчатки потребление продукта положительно сказывается на пищеварительной системе. Понижается риск онкологии кишечного тракта. За счет олеиновой кислоты пекан оздоровляет сердце, понижается опасность инсульта, онкологии молочной железы. Содержание магния делает пекан полезным для давления, доказаны противовоспалительные качества орехов. Благодаря фосфору продукт улучшает состояние зубов, костей. Поскольку это очень сытная пища, пекан незаменим во время диеты – он помогает кушать меньше и эффективнее сбрасывать вес.

Бразильский орех

Этот исключительно питательный продукт произрастает, как видно из названия, в Бразилии – но не только. Немало плодоносящих растений есть в венесуэльских и перуанских лесах, в Боливии и Колумбии. Плоды растения – здоровая и очень полезная пища, содержащая большое разнообразие минералов, полиненасыщенных жиров, клетчатки, углеводов. Бразильский орех произрастает только в диком мире, в одной большой оболочке скрывается 2-3 десятка ядер. Цена на такой продукт, конечно, высока, но он того стоит.

Благодаря большому проценту полиненасыщенных жиров и кислот орех положительно влияет на содержание холестерина в кровеносной системе, снижает опасность инсульта, сердечного приступа. Из-за селена продукт понижает опасность онкологии костей, предстательной и молочной желез. Этот микроэлемент положительно влияет на работоспособность щитовидной железы, делает кожные покровы здоровее. За счет обилия клетчатки бразильский орех улучшает активность ЖКТ. Многочисленные минералы, питательные соединения активизируют иммунитет человека, а высокое содержание белка помогает стимулировать клеточный рост, регенерацию тканей.

Кешью

Эти плоды имеют форму полумесяца. Приносящее их растение можно найти в 30 государствах. Основные производители – Индия, Нигерия, Вьетнам, Бразилия. Кешью обогащен минералами, мононенасыщенными жирами, витаминными соединениями. В продаже есть необработанные орехи, соленые, сладкие, жареные.

Проантоцианидины и обилие меди в составе продукта делают его эффективным против рака. Орехи снижают уровень холестериновой насыщенности крови, антиоксиданты в составе плодов уменьшают риск болезней сердца. Магний, кальций, содержащиеся в пище, улучшают состояние костей. Кешью – источник многочисленных минералов. В плодах найдены в достаточно большом объеме железо, марганец, медь, калий, селен. Благодаря этому поглощение продукта повышает иммунитет, улучшает рост, стабилизирует активность пищеварительной системы. Кешью безопасны для диабетиков, поскольку почти не содержат сахаров, холестерола.

Грецкий орех

Вероятно, этот орех люди узнали первым. Считается, что его начали употреблять в пищу более 10 тысяч лет тому назад. Это одна из самых старых форм пищи, доступных человеку, она же относится к числу наиболее здоровых и отлично вписывающихся в ежедневный рацион.

Грецкий орех полезен для здоровья, обогащен полезными веществами, антиоксидантами, минеральными и витаминными соединениями. Он доступен современному человеку круглогодично – в любой момент можно купить орехи в магазине. В продаже есть ядра в скорлупе и очищенные. Нечищеный орех хранится в прохладном сухом месте несколько лет. В плодах в обилии содержатся кислоты Омега-3, поэтому потребление продукта снижает опасность онкологических процессов в груди, простате, толстой кишке. Из-за витамина Е в своем составе орехи полезны для иммунитета и помогают дольше сохранить здоровье кожи и зрительной системы.

Правильное потребление снижает опасность сахарного диабета, а многочисленные антиоксиданты в составе продукта берегут сердце. Недавно врачи выяснили, что регулярный прием продукта в пищу снижает стрессовую нагрузку, так как в плодах есть соединения, помогающие блокировать его влияние. Это альфа-линоленовая кислота и антиоксиданты. Грецкие орехи обогащены клетчаткой.

Фисташки

Эта разновидность орехов также принадлежит к числу старейших на нашей планете. Есть достоверные свидетельства, указывающие, что за шесть тысячелетий до начала нашей эры (то есть более восьми тысяч лет тому назад!) люди уже ели фисташки, называя их «писта». Плоды растения известны своей уникальной пищевой ценностью: они содержат минералы, витамины, протеины, углеводы, полезные жирные кислоты, пищевые волокна. Современный человек может купить в магазине лущеный и нечищеный орех, соленые и сладкие, жареные фисташки. Ежедневное поглощение такой пищи понижает содержание опасных форм холестерина в организме. Сердце становится здоровее благодаря фитостеролам, антиоксидантам, жирным кислотам, которыми богаты плоды.

Фисташки помогают худеть, поскольку в них много белка и нет вредных жиров. Из-за содержания витамина Е продукт сохраняет кожные покровы в идеальном состоянии, а витамин В6 повышает стойкость иммунной системы. Фисташки обогащены антиоксидантами, снижающими опасность легочного рака и онкологии предстательной железы. За счет пищевых волокон продукт стабилизирует пищеварительные процессы. Регулярное включение этого ореха в рацион позволяет снизить риск инсульта и диабета, аллергических реакций.

Миндаль

Настоящий король орехов! Он, как считают многие, наиболее полезен для здоровья среди всех известных человечеству разновидностей. Если есть возможность включить его в повседневный рацион, упускать ее нельзя. В миндале есть почти все питательные вещества, в которых нуждается человек. Покупателям миндаль доступен круглогодично. В магазинах есть очищенный и нечищеный, сладкий и соленый. Миндаль используют при приготовлении сладкого, выпекании, производстве тортов. В продукте содержится много мононенасыщенных жирных кислот. Это понижает содержание вредных холестериновых фракций в крови и уменьшает опасность сердечных болезней. Ученые считают, что регулярное поглощение миндаля позволяет дольше поддерживать здоровье мозга, а за счет фосфора кости будут здоровее и прочнее. В орехе много щелочных соединений, улучшающих иммунитет, а калий нормализует артериальное давление. Благодаря миндалю мозг становится активнее. Понижается опасность болезни Альцгеймера. В продукте содержатся марганец, медь – это улучшает метаболизм и делает человека энергичнее. Продукт рекомендован во время беременности, поскольку обогащен фолиевой кислотой, снижающей опасность врожденных дефектов.

Миндальное масло позволяет дольше сохранить кожу в отличном состоянии. С его помощью удаляют ороговевшие отмершие клетки, борются с темными кругами, пигментными пятнами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание