Сократить потребление соли: как организм показывает переизбыток специи в рационе

0
0

Соль — это белая смерть. Именно такой неоднозначной фразой описывают самую популярную в мире приправу, без которой не обходится практически ни одно блюдо. Тем не менее, это не выдумка, соль действительно может привести к печальным последствиям. Поэтому важно обращать внимание на признаки "передозировки".

Тяжело сосредоточиться и мыслить трезво

Избыток соли может негативно повлиять на вашу способность думать и сосредоточиваться. Если вы испытываете схожие состояния, то обратите внимание на свой рацион. Возможно, постоянное замешательство и рассеянность вызваны именно чрезмерным употреблением данной приправы.

Беспокоят судороги

Если вы постоянно мучаетесь судорогами, то это еще один признак избытка соли. Для нормальной работы мускулов организму необходим адекватный баланс натрия и калия. Его можно отрегулировать, сократив потребление соли. Изменить рацион поможет специалист-диетолог.

Камни в почках

Слишком большое количество соли в организме может привести к повышению уровня протеина в моче. Чем больше в моче протеина, тем больше риск столкнуться с серьезными недугами почек. В их числе - образование камней в почках. Почки — первый орган, страдающий от избытка соли.

Припухлости в разных частях тела

Не получилось снять утром кольцо или обычные синяки под глазами превратились в массивные мешки? Возможно, пора сменить диету. Причина появления припухлостей и отеков — задержка в организме воды. Вода может надолго оставаться в теле при избытке соли.

Постоянная жажда

Для взрослого человека норма потребления воды составляет около двух литров в день. Если же вас постоянно тянет попить и превысить эту норму на пару литров, вероятно, с вашим телом что-то не так. Возможно, речь идет об избытке соли.

У вас появилась язва желудка

Да, они появляются не только от острой вредной еды, но и от чересчур соленой. Судя по исследованиям докторов, любители посолить в избытке чаще страдают от язвы и рака желудка.

Повышенное давление

В норме давление должно быть меньше 120 на 80 единиц. Любое превышение считается отклонением, с котором нужно бороться. В первую очередь, нужно изменить свой рацион и образ жизни. Чрезмерное потребление соли неуклонно ведет к постоянному росту давления.

Частые головные боли

Беспричинные головные боли, на самом деле, вовсе не беспричинные. Цефалгия — это сигнал организма на какое-то изменение, воспаление, спазм или травму. Тянущиеся боли в голове нередко вызываются избытком соли. Отрегулируйте ее потребление. Вероятно, цефалгия отступит.

Постоянная усталость

Одна из причин вечной апатии и бессилия — избыток соли (да и неправильное питание в целом). Выведите из рациона излишки этой приправы и добавьте побольше овощей и фруктов.

Постоянные походы в туалет

Так как большое количество соли заставляет вас часто пить, то и в туалет вы ходите намного чаще. Обратите внимание на эту особенность организма.

О мнительности и самолечении

Прочитав вышеописанные симптомы, некоторые люди будут какое-то время пребывать в шоке и долго анализировать свое состояние. Это касается особо мнительных личностей, которые моментально побегут по докторам. Не стоит паниковать раньше времени.

Если вы сегодня сходили в туалет на несколько раз больше, чем вчера, то не факт, что дело в избытке соли. Головная боль может быть вызвана стрессом и напряжением, а усталость - обычным недосыпом. Прислушивайтесь к симптомам из статьи: если они наблюдаются в течение долгого времени или вы страдаете сразу от нескольких из них, тогда есть реальный повод проконсультироваться с врачом и больше не затягивать с этой проблемой.

Будет куда хуже, если вы тут же начнете самостоятельно лечиться, используя медикаменты. Обезболивающие, диуретики и прочие препараты. Если вас волнуют вышеописанные симптомы, то просто сократите потребление соли и скорректируйте рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание