10 спорных продуктов, которые диетологи советуют избегать любой ценой

0
0

Чтобы люди не мучили себя строгими диетами, современные диетологи рекомендуют есть здоровую пищу и заниматься спортом. Специалисты также создали таблицы и списки продуктов на основе их питательных свойств. Все мы знаем, что белый хлеб, жареные продукты, сладости и безалкогольные напитки запрещены. Но на самом деле в списке должно быть больше наименований, и мы дополнили его самыми спорными продуктами, которые не советуют есть знаменитые диетологи.

Сладкие йогурты

Питательные молочные продукты не сладкие. Да, йогурт действительно полезен для нашего организма, но лучше его есть без сахара или фруктовых добавок. Сладкий йогурт может быть десертом, но он не является необходимым молочным продуктом. Диетологи рекомендуют избегать молочных продуктов, которые содержат загустители и крахмал. Вместо этого добавьте немного свежих ягод, специй и ванильного экстракта в натуральный йогурт.

Рис

Говорят, что рис - это почти как хлеб, но питательный белый рис наименее полезен. Он содержит большое количество простых углеводов, которые могут привести к увеличению веса. Диетологи говорят, что рис может быть полезен для вас, но он должен быть действительно высокого качества.

Петрушка

Петрушка может быть очень вредной. Не рекомендуется добавлять ее в салаты и заправлять их майонезом, сметаной или маслом, поскольку петрушка может начать выделять нитриты и буквально за 30 минут стать ядом. Диетологи рекомендуют не добавлять эту зелень в какое-либо блюдо до подачи на стол, чтобы сохранить все полезные элементы.

Соусы

Вы когда-нибудь замечали разницу между домашней томатной пастой и купленным в магазине кетчупом? Майонез, тартар, горчица и другие соусы не являются исключением из правил. Дело в том, что все купленные соусы содержат сахар. Диетологи объясняют: дешевле добавлять сахар вместо натуральных томатов, чтобы обогатить вкус. Рекомендуется выбирать оливковое или льняное масло, или измельчать помидоры самостоятельно и добавлять специи.

Фруктовые чипсы

Фруктовые чипсы становятся все более популярными среди поклонников здорового питания, но большинство производителей используют тот же метод, чтобы сделать эти чипсы: обжаривают их в масле. Таким образом, стружка из овощей или фруктов содержит столько же калорий, как и картошка. Эти чипсы проходят химическую обработку, которая происходит перед сушкой. Этот процесс также увеличивает срок службы продукта почти в 3 раза. К сожалению, после обработки эти фрукты и овощи не являются полезными или здоровыми вообще.

Виноград

Это может показаться странным, но виноград не здоровый. Его сладость, которая побуждает нас съесть сразу много, способствует тому, что наш организм получает слишком много сахара.

Плохо приготовленная рыба

Рыба практически не содержит вредных жиров и имеет набор полезных жиров, таких как омега-3 жирные кислоты. Ученые из Гавайского университета изучили химическую структуру наиболее популярных рыбных блюд и пришли к выводу, что варка или запекание рыбы уничтожает наиболее полезные вещества. Американские кардиологи говорят, что жареная, копченая и соленая рыба действительно вредна.

Кукуруза

После многих различных испытаний ученые пришли к выводу, что модифицированная кукуруза влияет на наземные и водные организмы. Они даже поняли, что пыльца из модифицированной кукурузы содержит вредный яд. Во многих странах этот вид кукурузы даже запрещен. Не рекомендуется есть консервированную кукурузу или любой другой консервированный продукт. Лучше варить или запекать, чтобы сохранить полезные элементы.

Ореховое молоко

Молоко миндаля, кокоса или бразильского ореха содержит сахар, ароматизаторы и, конечно же, дополнительные калории. Поэтому ознакомьтесь со всеми ингредиентами перед покупкой продукта. Может быть даже лучше купить ореховое молоко в магазинах, специализирующихся на экологически чистых продуктах.

Рисовые лепешки

Рисовые лепешки включены во многие диеты, так как они почти не содержат жиров. Несколько лет назад популярные журналы даже рекомендовали заменять хлеб рисовыми лепешками. К сожалению, рис имеет высокий гликемический индекс, поэтому вскоре после еды вы чувствуете голод. В результате вы можете съесть больше калорий, чем должны, и набрать лишний вес. Диетологи не советуют включать рис в какую-либо диету.

Употребление в пищу слишком большого количества авокадо также вредно.

Сегодня магазины предлагают различные виды авокадо, и диетологи говорят, что они действительно полезны. Но мы должны отметить, что они содержат много калорий: в 100 граммах авокадо содержится 245 кал. Поэтому не рекомендуется употреблять их в избытке. Помните, что только сырой авокадо сохраняет все свои полезные элементы. После термической обработки он менее полезен. Употребление в пищу слишком большого количества авокадо также может снизить эффект противовоспалительных препаратов и снизить уровень эритроцитов в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание