Орехи, кофе и другие продукты, которые улучшают мыслительные способности и работу мозга

0
0

Помните, что вы обычно ели перед ответственным экзаменом? Моя мама рекомендовала мне съесть несколько кусочков шоколада, чтобы подкормить свой мозг. Когда я стала взрослой, я быстро уяснила потребность нашего главного органа в быстрых углеводах. Я была уверена, что сладости могут улучшить мыслительные процессы.

Однако это приводило к перееданию, набору лишнего веса и чрезмерной вялости. Мои любимые конфеты приносят больше вреда, чем пользы. От них портятся зубы, развивается диабет и повышается риск заболеваний сердца. К тому же они не так могущественны, как мне бы хотелось.

Я замечала, что уже через час хочется новую порцию сладкого, и совершенно не важно, голоден ты или нет. Так формируется тяга к сладкому, которую легко можно списать на потребность мозга в углеводах при повышенной умственной активности.

К счастью, научные исследования обнаружили более здоровые и эффективные альтернативы сладостям. Правильная еда действительно может повышать функции мозга. Ну разве это не чудо?

Все эти полезные продукты должны содержать большое количество клетчатки, белок, витамины, антиоксиданты и здоровые жиры. Перед вами - лучшие диетические советы для улучшения функций мозга.

Орехи

Если вы ищете самый здоровый перекус в течение дня, обратите свое внимание на любимый сорт орехов. Пусть вас не смущает высокая калорийность продукта. 30-50 грамм кешью, миндаля или фисташек не повредят вашей фигуре.

В орехах есть натуральные сахара, которые обеспечат быстрый приток энергии в тело, но в сочетании с клетчаткой не спровоцируют повышение уровня глюкозы в крови.

Кроме того, дары леса содержат еще один, медленный источник энергии – здоровые жиры. Эти соединения заставят ваш мозг сохранять ясность и концентрацию внимания в течение длительного времени.

Рыба

Исследователи обнаружили, что потребление рыбы может снизить риск деменции почти на 20 процентов. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в морепродуктах, увеличивают объем гиппокампа и в целом улучшают когнитивную деятельность. Исследователи утверждают, что рыба на вашем столе должна появляться не реже, чем 1 раз в неделю.

Чай

Чашка зеленого чая – это отличный способ начать свое утро и дать вашему мозгу огромный импульс. В этом напитке, особенно если сырье было произведено из молодых листьев, содержится большое количество кофеина.

Кроме того, в зеленом чае обнаружены антиоксиданты и флавоноиды, которые уменьшают риск потери памяти и улучшают образование нейронных связей в головном мозге.

Шпинат

Зеленые овощи полны питательных веществ, которые обеспечивают вашему мозгу огромный импульс. Вместо того чтобы есть на гарнир что-нибудь тяжелое и крахмалистое, положите в тарелку горчичную зелень, шпинат и пекинскую капусту.

Антиоксиданты, которые содержатся в зеленых овощах, способствуют производству нейронов и защищают функции мозга от когнитивных нарушений.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья обеспечивают энергией весь организм, но особенно благотворно этот продукт сказывается на работе мозга. Устойчивая энергия утренней каши полезна не только спортсменам. Если вы заняты работой над крупным проектом, не забудьте правильно насытить свой главный мыслительный орган.

Ягоды

Исследователи обнаружили, что потребление ягод может задержать когнитивное старение на несколько лет. Секрет заключается в большом количестве антиоксидантов, о благотворном влиянии которых вы уже знаете. Кроме всего прочего в клубнике, чернике и других ягодах содержатся натуральные сахара и клетчатка.

Шоколад

Вы можете есть шоколад в плитках, а можете выпивать за обедом какао с молоком. В одном из научных исследований было обнаружено, что пара чашек напитка на ежедневной основе в течение месяца помогла улучшить мозговое кровообращение и функции памяти у пожилых людей.

Кофе

Этот бодрящий напиток незаслуженно имеет плохую репутацию. Если знать меру, от кофе не будет никакого вреда, одна только польза. Кофеин дарит мгновенный заряд энергии, помогает вам сосредоточиться с утра и быстрее выполнять свои задачи.

Яйца

Соединение холин или витамин В4, которое в большом количестве содержится в яичных желтках, недаром называется витамином памяти. Ешьте яйца регулярно и не беспокойтесь о высоком содержании холестерина. Этот тип не навредит вашим сосудам.

Вода

Вода – это самый важный напиток на планете. Она помогает сделать большое дело, когда речь заходит до поддержания здоровья мозга. А вот обезвоживание, напротив, заставляет вас терять концентрацию. Каждая клетка вашего тела должна оставаться гидратированной, а для этого вам необходимо стремиться к потреблению 8 стаканов жидкости в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание