Овощи по рецепту: здоровое питание может заменить лекарства

0
0

Лица с хроническими заболеваниями вынуждены годами принимать лекарственные препараты, что не очень хорошо сказывается на желудке и сопряжено с массой других побочных эффектов. И если бы нашлась такая же эффективная пищевая альтернатива, пациенты с радостью бы отказались от приема медикаментов.

Авторы нового научного исследования заключают, что в течение пяти последующих лет программы здорового питания вполне смогут вытеснить таблетки и профилактические лекарственные средства.

Помощь нуждающимся

В Америке уже разработаны две крупнейшие государственные медицинские программы для нуждающихся: Medicare и Medicaid. Их целью является помощь малообеспеченным гражданам и иностранцам, постоянно проживающим на территории США. Дети из многодетных семей, инвалиды и пожилые люди, проживающие в домах престарелых, могут рассчитывать на амбулаторное лечение и адекватную медицинскую помощь.

Около 57 миллионов человек получили финансирование медицинских расходов от Medicare в 2016 году. Другая программа Medicaid взяла под свою опеку в 2018 году около 66 миллионов пациентов.

Обе эти программы разделили сферы охвата. Федеральная программа медицинского страхования Medicare поддерживает лиц в возрасте 65 лет и старше, пациентов с постоянной почечной недостаточностью и молодых людей с ограниченными возможностями.

Medicaid опирается на федеральные и государственные ресурсы и помогает гражданам с низким уровнем доходов. По оценкам экспертов, расходы на здравоохранение в ближайшее время будут продолжать расти в связи с увеличением продолжительности жизни населения.

Поощрение здорового питания

Команда исследователей из университета Тафтса в сотрудничестве с медиками из Бостона проанализировала влияние рецептов здорового питания, взятых из федеральных программ Medicare и Medicaid. Исследование показало, что компенсирование улучшает здоровье граждан и уменьшает затраты на лечение.

По словам соавтора исследования, доктора Дариуша Мозаффаряна, в эксперименте было смоделировано два разных сценария, которые могли бы развиться при компенсации затрат на покупку здоровых продуктов малообеспеченным слоям населения. В первом случае дотации шли на закупку фруктов и овощей, а во втором - орехов, морепродуктов, цельного зерна и здоровых жиров.

Итоги

Результаты исследования показали, что первый сценарий позволит предотвратить около 1,93 миллиона случаев сердечно-сосудистых заболеваний, второй - почти 3,28 миллиона случаев сердечных приступов, а также 120 тысяч новых случаев диабета второго типа. Отметим, что в ходе эксперимента было обнаружено явное положительное влияние цельного зерна, орехов и семян в профилактике мочеизнурения (сахарного диабета).

Влияние продуктов на здоровье

Ученые утверждают, что положительное влияние указанных продуктов очевидно. Необходимо и дальше побуждать людей есть здоровую пищу. Опираясь на опыт программ Medicare и Medicaid, они констатируют: с экономической точки зрения закупка полезных продуктов может быть экономически более выгодной затеей, чем прием поддерживающих и профилактических средств.

Так, овощи, фрукты и морепродукты хорошо зарекомендовали себя в стабилизации уровня артериального давления и в снижении уровня холестерина в крови. Жирную рыбу уже сейчас называют одним из лучших продуктов, препятствующих развитию атеросклероза. По другим данным, полиненасыщенные жирные кислоты хорошо противостоят развитию деменции – одного из самых серьезных старческих недугов.

Снижение потребности в здравоохранении

Как первый, так и второй сценарий указанного эксперимента значительно сократили расходы на медицинскую помощь пациентам, что привело к экономии 40 млрд и 100 млрд долларов соответственно. Общие затраты на субсидирование фруктов и овощей составили 122,6 млрд, стоимость остальных полезных продуктов питания - 210,4 млрд долларов.

В сравнении с чистыми затратами с экономией и выгодами для здоровья, оба смоделированных сценария были признаны экономически эффективными. В своей работе ученые использовали микроимитационную компьютерную модель CVD Predict и данные из последних источников обследования населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание