Анализ привычек поможет отучиться перекусывать на ночь

0
0

Желание перекусить на ночь не всегда связано с физическими потребностями организма. Часто это просто привычка, вызванная различными ассоциациями. К этому шагу нас может подтолкнуть располагающая обстановка на кухне, всевозможные предметы и люди, с которыми мы привыкли проводить время за чашечкой чая с конфеткой и прочими сладостями. Анализ таких привычек является первым шагом к тому, чтобы избавиться от лишних килограммов. Как это сделать?

Как формируются привычки?

То, как привычка перекусить часто порабощает нас, хорошо иллюстрируют повседневные жизненные примеры. Предположим, у вас с утра наблюдался плохой аппетит. Вы съели свой завтрак, заталкивая его насильно, только потому, что так нужно. В принципе, этого бы хватило до обеда. Но вы идете на работу и знаете, что в 11.00 вас ожидает перерыв и приятная беседа с сотрудником (сотрудницей), которая всегда сопровождается ароматной чашкой кофе с пирожными. При других обстоятельствах вы бы это не вместили. Но наступил перерыв и коллега уже на пороге вашего кабинета. Даже при отсутствии аппетита вы ищете глазами, какие же он сладости принес. Так вот, первое, что нужно сделать, - это провести анализ: по каким причинам вы употребляете различные вкусности между основными приемами пищи, выяснить характер привычек.

Размышляйте о вреде перекусов в моменты искушений

Если вы приняли решение похудеть, соблюдаете диету, уже отказались от некоторых продуктов, посещаете спортзал, то скорее всего, уже ощутили, как дикий аппетит прорывается у вас в вечерние часы. Кажется, что вы способны на полное опустошение содержимого холодильника. Остановитесь, и постарайтесь направить свои мыслительные функции в нужно русло. Безусловно, анализировать что-либо в такой момент – задача не из легких. Но если вы научитесь делать это именно в таких ситуациях, это станет настоящей победой в борьбе с лишними килограммами.

Поразмышляйте о приложенных усилиях и о том, чего вы уже достигли. Задайте себе следующий вопрос: неужели все мои усилия я готов(а) перечеркнуть пятиминутным удовольствием? Хотя привычка перекусывать на ночь обладает несоизмеримо страшной силой, перебарывая себя на протяжении некоторого времени, вы сможете избавиться от нее. Снижение веса при таком подходе вам гарантированно.

Заручитесь поддержкой

Круг общения всегда оказывает влияние на образ жизни. Поэтому стоит обратить внимание и на то, с кем мы привыкли поедать сладости. Времяпровождение за столом с близкими и друзьями – это, конечно, хорошо. Но если вы уже настроились на то, чтобы похудеть, лучше временно от этого воздержаться. Даже легкое давление со стороны родных, мотивированное заботой, может напрочь разрушить все старания. Гораздо лучше - попросить их о том, чтобы они помогли контролировать ваши вечерние походы на кухню. Члены семьи могут напоминать о каких-либо ограничениях. К примеру, когда ваши руки тянутся за очередной порцией печенья или лишней ложкой сахара. А может быть вы решили отказаться от поедания тортов?

Ценные рекомендации

Сделав определенные выводы о своем рационе питания и приняв некоторые меры, продолжайте искоренять вредную манеру есть на ночь. Подумайте о том, с какими другими привычками сопряжены ваши перекусы. Избавившись от них, вам будет проще отказаться от лакомств в вечерние часы. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам.

Уход за полостью рта

Один из самых эффективных способов избавиться от вечерних перекусов – чистить зубы. На примере тех, кто уже попробовал это, можно наблюдать, как одна привычка выталкивает другую. Нужно, чтобы процедура вечерней чистки зубов заняла твердые позиции в вашем жизненном графике. Во-первых, запах ментола заглушает вкусовые ощущения, этот факт минимизирует уровень удовольствия от употребляемой пищи. Во-вторых, психологически, вы уже не захотите повторно чистить зубы и больше предпочтете отказ от перекуса – ваш организм уже настроился на отдых.

Соблюдение режима сна

Предыдущий шаг содействует тому, чтобы раньше лечь спать. Было подмечено, что привычка перекусывать на ночь больше проявляется у людей, которые засиживаются у телевизора и поздно отправляются в кровать. Такая обстановка всегда располагает к тому, чтобы что-то пожевать. А чаще всего – это различные фастфуды, попкорн, чипсы или сладости.

Ревизия на кухне

Чтобы было меньше искушений, нужно опустошить кухонные шкафы и холодильник от вредных лакомств. Наполните продуктовые полки овощами и фруктами, кисломолочными продуктами. Если вы даже и соблазнитесь что-то из этого съесть, это не так страшно. Со временем здоровое питание постепенно вытеснит из вашего рациона вредные сладости.

Полезные занятия

Различного рода занятия или хобби отвлекут от мыслей о еде. Выберете для себя подходящий вид рукоделия. Возможно, вы любите вышивать, вязать или рисовать картины. Когда все внимание сосредоточено на приятном занятии, о еде думать не приходится.

Прогулка перед сном – еще один полезный метод отдаления от соблазнительных вкусностей. Поиграйте во дворе с малышами, выгуляйте своего питомца, просто посидите на лавочке в красивом месте, пообщайтесь с кем-то или позвоните знакомым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание