Врач объясняет, почему женщины употребляют много вредной еды во время цикла

0
0

Месячные - это важная часть менструального цикла, протекающего в организме каждой женщины. Но многие представительницы ожидают начала кровотечения чуть ли не со страхом. Они объясняют это тем, что перед менструацией и непосредственно во время нее появляется непреодолимая тяга к еде. При этом аппетит настолько повышается, что очень сложно контролировать количество съеденного. Особенно это расстраивает приверженцев здорового образа жизни.

Американский врач Олувакеми Эдокпайи утверждает, что по этому поводу беспокоиться не нужно. «Виновниками» повышенного аппетита являются биохимические процессы, происходящие в организме во время отторжения слизистого слоя от матки. И приверженцам концепции велнесс, и откровенным обжорам просто нужно подождать несколько дней: после завершения менструального кровотечения уменьшится тяга к еде и исчезнут набранные за этот период килограммы.

Какие изменения происходят в организме во время цикла

Важно понимать, что общее самочувствие и настроение женщины напрямую зависит от гормонов. Менструальный цикл состоит из двух фаз, разделяемых овуляцией. Для каждой из них характерны разные состояния.

Фазы менструального цикла:

  • Усиленная продукция эстрогена. Данный гормон отвечает за созревание яйцеклетки и ее подготовку к оплодотворению. Вплоть до наступления овуляции женщины чувствуют себя прекрасно, они переполнены энергией и в буквальном смысле готовы свернуть горы. Аппетит в это время снижен или остается нормальным.
  • Усиленная выработка прогестерона. Данный гормон отвечает за подготовку женского организма к зачатию. По мере повышения концентрации прогестерона ухудшается и самочувствие, и настроение. Усиливается лишь тяга к еде. Именно на данном этапе из организма и выходит слизистый слой, что сопровождается кровотечением.

Таким образом, аппетит повышается на фоне активной выработки гормона, отвечающего за подготовку организма к зачатию и вынашиванию плода.

Связь между секрецией прогестерона и сильной тягой к еде

Эдокпайи утверждает, что данному состоянию есть, как минимум, два объяснения:

  • На фоне активной выработки эстрогена увеличивается и концентрация серотонина. Соответственно, при слабой секреции женского полового гормона то же самое происходит и с веществом, отвечающим за хорошее настроение. Закономерным результатом является то, что представительницы прекрасного пола пытаются восполнить недостаток серотонина сладостями или же солеными продуктами. И, действительно, настроение после обжорства значительно улучшается.
  • Во время менструации значительно ускоряется метаболизм. Организм очень быстро тратит энергию и ему необходимо ее восполнять. Отсюда и желание есть все, что богато углеводами.

Существует и такая теория, согласно которой женский организм просто запасается энергией и различными веществами перед наступлением предполагаемой беременности.

Увеличение массы тела во время менструации

Доктор Эдокпайи утверждает, что беспокоиться насчет пары лишних килограммов не стоит. Они всего лишь являются следствием накопления в организме жидкости.

Многие женщины признаются, что во время менструации их реже беспокоят позывы к мочеиспусканию. Как только кровотечение завершится, посещения туалета станут более частыми. Соответственно, лишняя жидкость выйдет, а с ней и набранные килограммы.

Рекомендации доктора

Олувакеми хоть и утверждает, что о повышенном аппетите беспокоиться не нужно, но все же делает акцент на том, что и употреблять большое количество «гастрономического мусора» нельзя. Это может спровоцировать обострение имеющихся заболеваний и стать причиной плохого самочувствия.

Доктор рекомендует прислушаться к одному совету, суть которого заключается в том, чтобы часто устраивать себе здоровые перекусы. Последние могут состоять из фруктов и орехов. Так можно избежать негативных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание