По мнению исследователей, потребление овощей, рыбы, фруктов и цельного зерна имеет прочную связь с долгой и здоровой жизнью

0
0

Многим людям в детстве часто говорили о том, чтобы перед уходом из-за стола они съели всю зелень. Вероятно, заботливые родители уже тогда понимали ту пользу, которую способна принести разнообразная растительная пища. С такой позицией согласны и современные исследователи. Проведенные ими тестирования показали, что регулярное употребление рыбы, цельного зерна, овощей и фруктов напрямую коррелируется с более продолжительной, полноценной и здоровой жизнью. Данные получены на основе одного масштабного исследования, в ходе которого были изучены питательные привычки контрольных групп людей.

Полученные результаты

Ученые сделали вывод, что те, кто экономит на качественной здоровой еде, могут уйти из жизни раньше положенного им срока. Исследователи установили, что около 20 процентов всех смертей на планете происходит как раз по причине плохого питания. Причем многие популярные диеты вовсе не исправляют положение. Некомпетентные ресурсы полны информации о якобы здоровом питании, в которое, конечно, входят свежие овощи, орехи, семена, однако также в меню присутствует избыточное количество продуктов с сахаром, солью и трансжирами.

Согласно собранным статистическим данным, опубликованным в одном из научных журналов Великобритании, примерно 11 миллионов людей, умерших в 2017 году, могли бы жить дольше при изменении собственных предпочтений в ежедневном рационе. По приведенной информации, подавляющее большинство из них (около 10 миллионов человек) погибли от сердечно-сосудистых заболеваний. Оставшийся миллион смертей распределился следующим образом: 913 тысяч пациентов имели рак, а 229 тысяч людей стали жертвами диабета 2 типа.

Особенности исследования

Ведущий диетолог Всемирной организации здравоохранения доктор Франческо Бранка рассудил, что приведенные цифры действительно поразительны и заслуживают самого пристального внимания. По его словам, для всего мира это должен стать весьма тревожный звонок. В качестве основного источника финансирования выступил Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Если говорить об особенностях проведения исследования, следует в первую очередь упомянуть охватываемый им временной период. Данные собирались в промежутке с 1990 по 2017 годы. Показатели участников сверяли в 15 основных категориях еды. Среди них были морепродукты, переработанное мясо, молоко и молочная продукция, клетчатка и натрий.

В проекте приняли участие люди из 195 стран по всему миру. Меньше всего смертей от плохого режима и рациона питания было зафиксировано во Франции, Перу и Испании. Хуже всего последствия неправильного потребления пищи отразились на жителях Афганистана, Маршалловых островов и Папуа-Новой Гвинеи.

Цели исследования

Ученые поставили перед собой сразу несколько задач. В частности, основной целью публикации полученных данных было информирование обывателей о том, что большинство из них поступает со своим рационом в корне неверно. Различные современные диеты часто предписывают сокращать количество поступающих в организм жиров. Исследователи, в свою очередь, уверенно заявляют, что основа здорового питания заключается в добавлении хорошей невредной пищи в собственное меню.

Свой сопроводительный комментарий к данной работе также оставила доктор Нита Ганди Форухи, являющаяся действующим эпидемиологом в Школе клинической медицины Кембриджского университета. Она буквально добавила, что людям не следует сосредотачиваться на том, что же в очередной раз можно выбросить из диетического меню, поскольку все это пробовалось многими не одну сотню раз. В действительности все гораздо проще: основа здорового питания заключается в сбалансированном рационе и потреблении большего числа свежих овощей, зелени и фруктов.

Выводы

Сами ученые заявляют, что их работа не застрахована от непреднамеренных ошибок и неточностей. К примеру, куда сложнее было собрать объективные сведения о рационе питания в бедных странах. Некоторые смерти, по мнению специалистов, могли быть вызваны совокупностью сразу нескольких факторов. Это означает, что влияние определенных заболеваний, связанных с потребляемой пищей, могло быть излишне переоценено.

Однако эксперты по здоровью и питанию в целом положительно отозвались об исследовании и отметили неопровержимость сделанных в работе выводов. Подытожила профессор Коринна Хоукс, ныне являющаяся директором Центра продовольственной политики в Лондонском Сити. Она сказала, что проведенное исследование еще больше доказывает, что все диеты лишь убивают нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание