Обувь на каблуках носить можно, главное - правильно ее подобрать: смотрим на каблук, подошву и размер

0
0

Любая женщина потрясающе выглядит в обуви на каблуках - данный факт неоспорим. Однако, как известно, ношение такой обуви приводит к дискомфорту, а также нередко отражается на здоровье человека. Для того чтобы избежать боли в ногах, мозолей и других неприятных последствий ношения неправильно подобранной обуви, поговорим далее о тех факторах, на которые стоит обратить свое внимание, выбирая туфли или босоножки.

Расстояние между каблуком и подошвой

Первое, на что следует обратить свое внимание, выбирая туфли на каблуке, - это то расстояние, на котором находится пятка от подошвы. Существует взаимосвязь: чем выше каблук, тем меньшим будет этот промежуток. Ортопеды уверяют, что длина данного пространства, равная 6 см, является наиболее безопасной, а вот если она составляет всего лишь 3 см, то от покупки обуви стоит отказаться - ее ношение непременно доставит дискомфорт.

Высота каблука

Специалисты в области медицины не рекомендуют покупать обувь на каблуке, высота которого превышает 4 см. Считается, что такая высота наиболее безопасна и позволяет снизить нагрузку на позвоночник, а также не вызывает дегенеративных изменений в костной ткани организма.

Однако при этом необходимо отметить, что данное правило является общим и допустимая высота подъема может незначительно варьироваться, в зависимости от размера ноги.

Для того чтобы рассчитать оптимальную высоту каблука для своего размера ноги, следует замерить отдельные параметры длины ноги от бедра до стопы и общего роста. После этого следует произвести расчет по формуле: (рост/длина ноги -1.61)×10. В итоге будет выведен показатель идеальной высоты каблука, исходя из индивидуальных параметров человека.

Существует еще один способ определения оптимальной высоты каблука. Для этого следует сесть на стул и вытянуть ногу перед собой. Конечность следует расслабить, а затем измерить расстояние от пятки до шарика стопы так, как это показано на рисунке.

Полученная длина является оптимальной высотой каблука - она будет точно пропорциональной естественному наклону ноги. Как результат, в процессе ношения обуви на таком подъеме у человека не будет возникать ощущение дискомфорта, вызванное чрезмерным напряжением.

Положение каблука

Некоторые современные модели обуви имеют нарочно скошенный или изогнутый каблук - от приобретения таких модных изысков лучше всего отказаться, так как процесс их ношения всегда сопровождается большими проблемами, независимо от того, насколько удобными туфли или босоножки показались в момент примерки. К тому же, как показывает практика, они достаточно быстро ломаются.

Другие нюансы: материал и размер

При желании купить комфортную обувь стоит обращать свое внимание не только на высоту каблуков, но также на размер и материал, из которого пара сделана.

Что касается размера, то во избежание болезненных ощущений в процессе ношения туфель на каблуках, стоит избегать покупки тесной обуви. В идеале надо отдавать предпочтение тому размеру, который является вашим, в крайнем случае - брать пару на размер больше. Поверьте, в такой обуви стопа будет себя ощущать комфортнее, чем в узкой и тесной. Также стоит избегать покупки слишком свободной обуви - ходить в ней тоже будет неудобно, так как стопа будет не очень хорошо зафиксирована.

Говоря о материале, стоит указать на то, что качественная обувь производится из кожи или натуральной замши. Во всех остальных случаях имеется риск столкнуться с образованием мозолей, натоптышей, опрелостей - все это является последствием контакта с грубым материалом, который приобретает форму стопы, ее изгиба и пальцев ног лишь спустя долгое время ношения, сопровождаемого постоянным дискомфортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание