Полезны ли орехи на самом деле? Какие виды лучше включить/исключить из рациона

0
0

Если вы голодны, перекусите горстью орехов, советуют диетологи. Однако при этом мы часто слышим, что они содержат множество жиров и калорий. Так полезны ли орехи на самом деле? И если да, то какие их виды?

Отличный перекус

Миндаль, грецкие орехи, кешью, фисташки и арахис действительно являются очень полезными. "Орехи выступают хорошим источником полезного для сердца жира и растительного белка, - говорит диетолог из Нью-Йорка Натали Риццо. - Эта комбинация питательных составляющих действительно утоляет голод."

Представьте себе, всего одна горстка орехов с высоким содержанием жиров может насытить вас! Однако немногие из нас ограничиваются этой самой горстью. Чаще всего мы переедаем, что не совсем полезно для нашего организма. "Здоровый жир содержит много калорий, поэтому орехи могут стать калорийной бомбой, если вы будете есть слишком много", - говорит Риццо.

Количество орехов в каждой порции варьируется в зависимости от их калорийности. Например, не следует съедать слишком много грецких (не более семи штук в день), так как они очень калорийны. А вот фисташки в этом отношении можно отнести к диетическим, поэтому их можно съедать до 50 штук.

Польза орехов

Действительно, орехи благоприятно воздействуют на здоровье. Однако каждый сорт несет определенную пользу для организма. Например, грецкие орехи улучшают когнитивную функцию мозга и помогают избежать развития болезни Альцгеймера.

Они также помогают снизить риск сердечно-сосудистых болезней и метаболических нарушений. В небольших количествах грецкие орехи весьма успешно справляются с ожирением и даже поддерживают крепость костей. Они стимулируют работу щитовидной железы и обеспечивают организм энергией.

Миндаль

Миндаль (хотя он вовсе и не является орехом, но большинство считает именно так) - это кладезь витамина Е. Он улучшает состояние кожи и даже предотвращает развитие раковых опухолей. Он благоприятно воздействует на нервную систему и способствует поддержанию интеллекта. Также миндаль нормализует сон и обеспечивает заряд бодрости на весь день. Он усиливает потенцию и является антипохмельным средством.

Американская Ассоциация Кардиологов рекомендует съедать по 20-25 плодов миндаля 4-5 раз в неделю.

Фундук

Он препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Фундук содержит калий, витамин Е и много белка. Является мощным средством против онкологии и предотвращает заболевания мышечной системы. Также фундук укрепляет зубы и кости, стимулирует выработку половых гормонов. Однако он очень калориен: содержание калорий в нем настолько велико, что превосходит хлеб и шоколад.

Фисташки

Они оказывают антиоксидантный эффект и замедляют процессы старения организма. Фисташки полезны при анемии и чрезмерных физических нагрузках. Активизируют умственные процессы, помогают организму справиться с истощением. Фисташки улучшают зрение, полезны для печени. Являются сильным афродизиаком. Повышают качество спермы у мужчин.

Кешью

Эти орехи обладают целым рядом полезных составляющих. Они укрепляют иммунную систему, стимулируют обменные процессы и сексуальную активность. Кешью полезны при болезнях эндокринной системы, расстройствах пищеварения, псориазе, зубной боли. Орешки предотвращают остеохондроз и онкологические заболевания.

Польза арахисового масла

Натали Риццо также отмечает, что арахисовое масло является источником растительного белка, поэтому особенно полезно после тренировки. 4 столовые ложки, намазанные на тост или даже яблоко, полностью покроют рекомендуемую дозу белка после физической нагрузки.

Однако польза орехов значительно уменьшается, если комбинировать их с большим количеством сахара или соли.

Соленые орехи

Обратите внимание: если употреблять соленые орехи из упаковки, это в значительной мере уменьшит их пользу. Поэтому покупать магазинные соленые орешки Натали не рекомендует. Они содержат огромную дозу натрия, который не очень полезен для организма в таких количествах.

Кроме этого, соленые орешки нередко подают в барах в качестве закуски к пиву. Это полностью уничтожает их пользу. Не менее бесполезны и орешки в шоколаде.

Вред орехов

Наименее полезными являются бразильские и мускатные орехи. Однако в большом количестве любая разновидность этих плодов может вызвать аллергическую реакцию и поспособствовать прибавке в весе. Кроме этого, некоторые виды содержат в составе яд. Например, в миндале есть синильная кислота, а переедание мускатного ореха способно привести к отравлению или даже коме.

Заключение

Так какой вид орехов рекомендуется употреблять? Все зависит от вашей цели. Ваша кожа неэластична? Употребляйте побольше миндаля. Присутствует риск развития заболеваний сердца? Сделайте упор на грецкие орехи. Натали Риццо советует регулярно употреблять смесь орехов в составе блюд или десертов. Но при этом внимательно следить за потребляемым количеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание