Диета в межсезонье: советы, которые помогут похудеть весной

0
0

Зимой большинство людей набирают вес. Это естественный процесс, однако после наступления первых теплых денечков вы можете заметить, что ваша одежда стала вам немного мала или вам не хватает энергии для первых долгих прогулок. Весна – прекрасное время для того, чтобы выработать новые привычки. В это время становится больше света и солнца, а прекрасная погода так и тянет на свежий воздух. Да и в магазинах начинают появляться новые овощи и фрукты. В общем, с какой стороны ни взгляни, а худеть весной гораздо приятнее, чем осенью или зимой. Если вы хотите обзавестись полезными привычками или стряхнуть пыль со старых, то пять советов, описанных в этой статье, помогут вам это сделать.

Освежите свою мотивацию

Весна, конечно же, может сыграть свою роль в вашем похудении, но главным вашим топливом должна стать правильная мотивация. Это стремление должно идти от вас, а не быть навязанными обществом. Сброс веса – это долгосрочный проект, который может растянуться на годы, поэтому к этому этапу нужно подойти со всей ответственностью. Думайте масштабно. Например, может оказаться, что передвигаться вам стало сложнее, чем прежде, а вы хотите прежней легкости. Или у вас есть родственник с диабетом, и вы хотите избежать подобных проблем. Или же вы планируете прожить долгую и здоровую жизнь без лекарств. У спорта есть множество плюсов, и только вам решать, какой из них станет главным для вас. Не забывайте о том, что мотивация может со временем измениться.

Кроме того, самоанализ и изучение причин, по которым вы можете похудеть, может помочь развить позитивное мышление. После того, как вы начнете заниматься спортом, у вас появится больше энергии, вы станете лучше спать. Эти преимущества здорового питания и физических нагрузок могут стать мощной мотивацией, которая поддержит вас в вашем начинании.

Подумайте о своих напитках

Зимой мы часто отдаем предпочтение чему-то теплому и калорийному – например, какао. Но весной стоит перейти на чистую воду и исключить лимонад, сладкие соки и даже латте, в который обычно добавляют слишком много сахара. От алкоголя также стоит избавиться – доказано, что он оказывает дурное влияние на сон. Как насчет смузи? Несмотря на то, что этот напиток на первый взгляд весьма полезен, худеющим стоит держаться от него подальше. Измельченные фрукты содержат много сахара, который быстро всасывается в кровь и вызывает скачок инсулина. Кроме того, организм не воспринимает напитки как еду, хотя калорий зачастую в них содержится не меньше, чем в полноценном обеде. То же можно сказать и про протеиновые коктейли. Если вы хотите сбросить вес, то лучше съешьте яйцо с овощами, которые насытят вас на несколько часов.

Потребление большего количества воды

Наверняка вы не раз слышали совет пить больше воды. И это действительно помогает похудеть. Если вы не любите обычную воду, то добавьте в нее немного лимона или клубники с мятой. У вас получится настоящий коктейль, который, помимо всего прочего, не повлияет на вашу фигуру. Специалисты утверждают, что каждый человек должен выпивать около 1,5-2 литров воды в день. Точные показатели будут зависеть от особенностей организма и времени года. Например, летом может потребоваться больше жидкости.

Советы, которые работают

Правда заключается в том, что вам не нужно считать калории, чтобы похудеть, или проводить все свободное время в спортзале. Достаточно делать всего несколько вещей. Во-первых, ешьте больше овощей и сократите количество обработанных продуктов. Отдавайте предпочтение цельной и натуральной еде. Как вы уже знаете, сахар, мука и полуфабрикаты являются плохими союзниками на этой стезе.

Если вы вегетарианец, то добавьте к своему обычному рациону разнообразные блюда и больше белковой пищи. Например, омлет, фритатта, паста и суп могут стать отличным меню на весь день.

Еще один способ легко сбросить вес – заменить крахмалистые углеводы на овощи в тех блюдах, которые вы привыкли есть. Попробуйте приготовить рататуй без картофеля – вы даже не заметите разницы. Тот же фокус можно провернуть и с разнообразными соусами: жирную сметану или сливки замените на молоко или кефир, а масло сократите до минимума. Это позволит вам и дальше лакомиться блюдами, которые вы любите, и при этом оставаться в форме и потреблять нужное количество клетчатки.

Правильные перекусы

На самом деле, есть целых три вида перекусов. Первый из них – еда на автопилоте. Это означает, что вы перекусываете по расписанию – скажем, три раза в день между основными приемами пищи. Если вы пользуетесь возможностью выпить чаю вместе с бесплатными печеньями из офиса, то это простой перекус. И, наконец, стратегический перекус обычно состоит из орехов или молочных продуктов и всегда находится под рукой.

Некоторые диетологи склонны считать, что слишком частые приемы пищи могут влиять негативно на процесс похудения, поэтому рекомендуют есть три раза в день. Если вы чувствуете голод уже через один или два часа после трапезы, то это может указывать на несколько проблем:

  • У вас инсулинрезистентность.
  • Ваши блюда недостаточно сбалансированы или включают в себя чересчур много сахара и быстрых углеводов.

В этом случае специалисты советуют пересмотреть ваше меню и добавить в него больше клетчатки и круп, а также полноценные источники белка. Если же и это не помогло, то позвольте себе один перекус. Отдайте предпочтение легким, но насыщающим продуктам: например, йогурту с ягодами или омлету.

Периодическое голодание

В последнее время в моду вошло периодическое голодание. В чем заключается его принцип? Люди едят только 8 часов в день, а остальные 16 остаются голодными. Некоторые специалисты уверены, что это наиболее физиологичный и естественный способ похудеть. Они считают, что режим еды 8/16 нормализует обменные процессы и выработку инсулина. В результате мы чувствуем настоящий голод.

Просто перестаньте есть за 2-3 часа до сна, а после пробуждения проведите столько же времени, не прикасаясь к еде. Благодаря такому режиму питания также может наладиться сон и снизиться инсулинрезистентность. Но перед началом периодического голодания нужно проконсультироваться с врачом.

Сахар в фруктах

В эпоху интернета и противоречивой информации мы зачастую не знаем, кого слушать. И в этом случае помочь могут ответы сертифицированных специалистов. Возьмем, к примеру, миф о фруктах. В последнее время о них часто говорят как о бесполезной еде с пустыми калориями и огромным количеством сахара внутри. Но диетолог из Нью-Йорка Натали Риццо считает, что сахар нам не враг. Он является основным топливом нашего мозга, поэтому просто необходим для полноценного функционирования. «Нашим мышцам нужна фруктоза для выполнения упражнений, - говорит она. – Да, вы должны следить за искусственным сахаром, но глюкоза во фруктах сочетается с пищевыми волокнами, что делает ее менее вредной. Нет причин, по которым здоровый человек должен избегать фруктов».

Безглютеновая еда

Еще один миф касается безглютеновой диеты. Если вы заметили, в последнее время все буквально помешались на наличии или отсутствии глютена в еде. Да, это действительно имеет значение, но только в том случае, если у вас диагностировали целиакию или аллергию на глютен. Во всех остальных вариантах вы можете без опасений есть хлеб или макароны в разумном количестве. В безглютеновую еду часто добавляют крахмал и сахар, чтобы компенсировать разницу во вкусе и текстуре, поэтому зачастую такие продукты оказываются даже вреднее обычных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание