Готовимся к лету: 10 эффективных способов отказаться от сладкого за 5 дней

0
0

Многие люди просто жить не могут без сладкого. Им сложно удержаться, чтобы не съесть кусочек торта или конфету. Особенно сильно хочется сладкого во время напряженной работы, депрессии или когда просто скучно.

Зависимость от сахара является основной причиной роста заболеваемости диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, а также заболеваниями, связанными с ожирением. Эти проблемы распространены во всем мире.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать не более шести чайных ложек сахара в день. Однако большинство людей потребляет более 22 чайных ложек сахара ежедневно. Это примерно 16% всех потребляемых калорий.

Чтобы похудеть и избавиться от многих болезней, мешающих нормальной жизнедеятельности, нужно побороться с сахарной зависимостью. Есть несколько способов избавления от нее. Они помогут отказаться от сахара всего лишь за пять дней.

Позитивный настрой

Отказ от сахара вовсе не означает, что человек будет обделенным. К этому вопросу нужно подойти ответственно, важно, чтобы было правильное отношение. Это точно так же, как отказаться от любой другой зависимости.

Мотивировать себя можно тем, что отказ от сладкого - улучшение состояния здоровья и повышение качества жизни. Сахарная зависимость похожа на табакокурение или алкоголизм. Это опасно, нездорово, но тем не менее человек желает этого. Так что отказ от сладостей можно считать избавлением от болезненной зависимости.

Убрать сахар на кухне

Следующий шаг к достижению желаемых целей - убрать сахар со своей кухни. Это единственный способ предотвратить потребление продуктов с высоким содержанием сахара. На самом деле нужно проявлять особую осторожность с различными обработанными продуктами и постараться как можно быстрее от них избавиться. Пища должна быть по минимуму обработанной и полезной.

Стоит помнить, что фрукты также содержат фруктовый сахар и фруктозу, которые могут привести к сахарной зависимости. В холодильнике рекомендуется хранить только несколько фруктов, исключить молочный и белый шоколад, пакетированные фруктовые соки, сладкую газированную воду, коровье молоко, мед, сухофрукты, сухие завтраки, печенье, сладкую выпечку, конфеты, торты, алкоголь.

Избавиться от старых привычек

Пристрастие к сахару в основном связано с привычками, которые вырабатывались в течение нескольких лет. Например, просмотр фильма означает большое ведро попкорна со сладкими газированными напитками.

Нужно изначально определить то, какие именно привычки связаны с потреблением сладкой пищи. У некоторых появляется чувство голода среди ночи, и им срочно нужно съесть мороженное или шоколад. Кроме того, может появляться желание поесть фрукты сразу после обеда или ужина. Важно определить свои привычки, связанные с сахаром, и записать их. В следующий раз можно просто заменить сладкие продукты более полезной пищей.

Твердо сказать "нет"

Очень важно научиться твердо отказываться от соблазна съесть что-то сладкое и вредное. Для этого нужно вежливо попросить своих друзей и родных больше не предлагать торты, конфеты и другие сладости.

Очень сложно избежать соблазна, когда все вокруг едят сладкое, поэтому в первое время стоит избегать приглашений на торжества, пока не появится сила воли.

Готовить еду дома

Можно сократить количество потребляемого сахара, если избегать еды вне дома. Большинство ресторанов добавляют сахар и соль в каждое блюдо для улучшения вкуса, цвета и аромата пищи. Поэтому один из лучших способов отказаться от сахара - готовить еду дома и использовать для этого ингредиенты, которые не содержат сахар.

Осторожность с чаем и кофе

Если не хватает силы воли, чтобы отказаться от чая или кофе, то можно продолжать пить эти напитки, однако избегать использования рафинированного сахара или искусственных подсластителей.

Кушать больше овощей

В овощах содержится много витаминов, пищевых волокон и минералов. Те, кто пытается избавиться от сахарной зависимости, должны потреблять достаточно много овощей, которые помогут улучшить состояние здоровья. Это поможет постепенно уменьшить тягу к сладкому.

Внимательно изучать упаковку

Многие упакованные продукты содержат сахар в форме декстрозы, фруктозы и сиропа агавы. Важно всегда проверять этикетку на соусах, хлебе, майонезе, заправках для салатов, консервах.

Внимательно читая надписи на упаковке, чтобы узнать, содержит ли этот продукт сахар в любой форме, можно снизить его потребление на 50%.

Кушать меньше сладких фруктов

Фрукты содержат фруктозу, а также в их составе может быть достаточно много сахара. Рекомендуется кушать не очень сладкие фрукты и ягоды, в частности, такие, как черника, клубника, малина, крыжовник, клюква, яблоки, цитрусовые, авокадо.

Важно избегать потребления манго, ананаса, папайи, груши, персиков, сливы, винограда.

Пить побольше воды

Последний и самый важный этап - потребление большого количества жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание и вымыть сахар из своего организма.

Питьевая вода также помогает уменьшить аппетит, похудеть, убрать кожные высыпания, а также нормализовать работу мозга.

Плюсы и минусы отказа от сахара

Стоит отметить, что отказ от сахара имеет определенные плюсы и минусы, которые обязательно нужно учитывать. К основным преимуществам относятся:

  • выработка силы воли;
  • снижение веса;
  • повышение энергии;
  • устранение боли в суставах;
  • нормализация функционирования мозга;
  • устранение бессонницы;
  • экономия денежных средств;
  • устранение проблем с кожными покровами.

Это кажется невероятным, однако отказ от сахара для многих людей проходит не совсем гладко. Есть некоторые симптомы отмены сахара, которые могут сильно повлиять на человека.

Среди побочных эффектов нужно выделить такие:

  • может появляться неконтролируемая тяга к сладкой пище;
  • часто наблюдается головная боль и тошнота;
  • раздражительность, стресс и разочарование;
  • все тело начинает болеть и ломить без причины.

Когда в организме падает уровень сахара, то может появиться легкое головокружение. Это состояние для многих кажется очень страшным, однако оно вполне нормально для тех, кто хочет отказаться от сахара. Через некоторое время негативная симптоматика пройдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание