Мифы о здоровье, в которые мы верили всю жизнь и продолжаем верить до сих пор

0
0

С детства мы слышим множество мифов о здоровье, которые не соответствуют действительности. Возможно, родители рассказывали нам их, чтобы заставить слушаться или вести себя культурно. Есть вероятность, что люди прошлых поколений сами в них искренне верят. Самые распространенные мифы, которые вы, вероятнее всего, слышали, представлены в статье.

Свежие продукты полезнее, чем замороженные

Многие считают, что свежие фрукты полезнее, чем те, которые хранятся в морозильной камере. Это не так. В последних исследованиях ученые пришли к выводу, что замороженные фрукты и овощи так же питательны, как и свежие.

Сытный обед мешает опьянению

Многие люди считают, что употребление большого количества пищи перед спиртными напитками затруднит опьянение. Полагаясь на этот миф, они пьют столько, сколько вздумается. Это неправда, поскольку процесс опьянения начнется, несмотря на всю еду, которую вы съели. Просто это произойдет не сразу.

Особенности использования болеутоляющих

Считается, что нужно подождать, пока боль не станет абсолютно невыносимой, прежде чем принимать обезболивающие. Это ошибочное мнение. Обезболивающие необходимо принимать, как только вы начнете чувствовать боль. Это особенно необходимо людям, которые страдают хроническими заболеваниями.

Чем больше вес, тем ниже метаболизм

Большинство людей считает, что чем толще человек, тем ниже будет метаболизм. Ученые обнаружили, что у полных людей метаболизм даже лучше и быстрее, чем у худых. Возможно, стоит перестать осуждать других людей из-за их веса.

Чтение при тусклом освещении

Большинство родителей предупреждают своих детей о том, что чтение при тусклом свете может испортить зрение. Это не так, потому что самое плохое, что может сделать тусклый свет, это помешать сосредоточиться на мелком шрифте.

Монитор компьютера вреден для зрения

Еще один миф, о котором мы все слышали хотя бы раз: экран компьютера или телевизора может значительно ухудшить зрение. Это неправда, поскольку компьютерные мониторы не производят достаточно излучения, чтобы повредить глаза.

Кондиционер поможет избавиться от секущихся кончиков

Шампуни, кондиционеры для волос и любые другие косметические средства не способны избавить вас от секущихся кончиков. Они только помогают сделать волосы более шелковистыми и мягкими. Единственное известное решение, чтобы избавиться от секущихся кончиков, — это подстричь волосы.

Мужчины думают о сексе каждые 7 секунд

Даже если вы воспринимаете это утверждение образно, а не буквально, оно все равно не имеет никакого смысла. Хотя это правда, что мужчины думает о сексе гораздо чаще, чем женщины, они просто не зацикливаются на этом.

Организм человека может стать устойчивым к антибиотикам

Организм человека вообще не может как-то повлиять на то, как метаболизируются антибиотики после их принятия. Основная причина, по которой лекарства перестают работать, заключается в том, что бактерии становятся более устойчивыми к ним, а не сам человек. По этой причине нельзя принимать антибиотики слишком долго.

Почему кожа сморщивается после долгого нахождения в воде?

Вы, возможно, не раз замечали, что пальцы сморщиваются после принятия ванны или душа. Некоторые люди полагают, что это происходит из-за того, что в кожу впитывается слишком много влаги. Правда заключается в том, что кровеносные сосуды, находящиеся под поверхностью кожи, сжимаются, поэтому создается впечатление, что пальцы сморщиваются.

С помощью антибиотиков можно вылечить насморк

Многие люди пытаются побороть простуду, используя антибиотики. Важно помнить, что антибиотики предназначены для борьбы с определенными бактериальными инфекциями. Они неэффективны при лечении простуды, поскольку ее вызывают вирусы, от которых организм избавляется самостоятельно.

Средство от отравлений

Многие люди считают, что лучшим лекарством от отравления является незамедлительный вызов рвоты. Это может иметь неприятные последствия, поскольку большинство отравляющих веществ имеют кислую природу и могут причинить больше вреда слизистой горла, чем желудку.

Привычка зализывать небольшие раны

Некоторые люди инстинктивно зализывают раны, полагая, что это может облегчить боль. На самом деле подобные действия могут ухудшить проблемы. Подумайте обо всех бактериях, которые могут попасть из полости рта в поврежденную ткань.

Зеленая слизь = вирусная инфекция

Некоторые люди считают, что если из носа выходит зеленая слизь, значит, насморк возник из-за вирусной инфекции. На самом деле зеленый цвет выделений не имеет ничего общего с инфекцией и зависит только от уровня содержания белка в крови.

Боль во время сердечного приступа

Большинство людей уверены, что сердечный приступ сопровождается сильной болью в груди и другими яркими симптомами. Реальность такова, что большинство сердечных приступов не сопровождается какими-либо особыми признаками. Те, кто пережил сердечный приступ, сравнивают свои ощущения с зубной болью или незначительной изжогой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание