Привычки, которые продлевают жизнь: ешьте орехи, не переедайте, пейте чай и кофе

0
0

Существует мнение о том, что продолжительность жизни определяется только генетикой. Однако на самом деле на это в большей степени влияет окружающая среда. И в первую очередь, экология и питание. Итак, вот полезные привычки, которые позволят вам прожить дольше.

Не переедайте

В настоящее время медики пытаются понять, есть ли связь между продолжительностью жизни и количеством потребляемых калорий. Эксперименты на животных показали, что снижение ежедневного рациона на 10–50 % способствует увеличению жизни.

Исследования наций людей, которые также отличаются продолжительностью жизни, подтвердило, что низкое потребление калорий уменьшает риск развития серьезных заболеваний. Отметим, что избыточная масса тела и жир в области живота сокращает жизнь. Однако это не значит, что необходимо голодать. Так как слишком мало калорий, тоже пагубно влияет на организм.

Ешьте больше орехов

Орехи очень питательны. Они богаты антиоксидантами, клетчаткой, белком и другими полезными соединениями. Также они служат прекрасным источником витаминов и минералов, например, меди, магния, фолата, калия, витаминов В6 и Е. Орехи положительно влияют на высокое давление, болезни сердца, диабет, воспаления и другие болезни. Исследования показали, что употребление орехов может снизить на 40 % риск ранней смерти.

Добавляйте в пищу куркуму

Куркума отлично помогает в борьбе с возрастом, так как содержит сильнодействующее биологически активное соединение. Она обладает рядом противовоспалительных и антиоксидантных свойств, улучшает работу мозга, легких и сердца, а также защищает от возрастных недугов. Куркума связана с увеличением жизни как у мышей, так и у насекомых. Однако исследования того, как специя влияет на людей, еще не проводились.

Больше растительной пищи

Если ваш рацион будет разнообразен и богат растительной пищей, например, овощами, фруктами, орехами, бобовыми, семени, то это положительно скажется на продолжительности жизни. Кроме того, такая диета снижает риск различных заболеваний и укрепляет иммунитет.

Пищевое разнообразие обеспечивает наше тело необходимыми для нормального функционирования микроэлементами и витаминами.

Физическая активность

Нет ничего удивительного в том, что физическая активность сохраняет здоровье и продлевает жизнь. 15 минут упражнений в день помогут достичь положительных результатов, которые могут продлить вашу жизнь на 3 года. Каждые дополнительные 15 мин. упражнений снижают на 4 % риск ранней смерти. Всего в неделю рекомендуется заниматься спортом не менее 150 минут. Это снизит на 28 % риск умереть рано.

Не курите

Курение связано с болезнями и ранней смертью. В целом, курящие люди могут потерять 10 лет жизни, также они в 3 раза чаще гибнут преждевременно, чем те, кто ни разу не брал в руки сигарету. Тем не менее никогда не поздно бросить курить. Чем раньше вы это сделаете, тем полезнее для вас это будет, и тем дольше вы проживете. Даже в возрасте 60 лет есть смысл отказаться от этой пагубной привычки, так как это сохранит вам дополнительные 3,7 года жизни.

Контроль за употреблением алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя связано с заболеваниями сердца, печени и поджелудочной железы, а также с общим повышенным риском преждевременной смерти.

Тем не менее, небольшое потребление связано с уменьшением вероятности возникновения некоторых заболеваний и риска преждевременной смерти на 17–18 %.

Так, вино считается очень полезным благодаря высокому содержанию полифенольных антиоксидантов.

Согласно результатам 29-летнего исследования, мужчины, предпочитающие вино, на 34 % реже преждевременно умирают, чем те, кто предпочитал пиво или крепкие напитки.

Вино также защищает от болезней сердца, диабета, метаболического синдрома и неврологических расстройств.

Важно отметить, что никакие исследования не показывают, что польза от умеренного употребления алкоголя выше, чем от воздержания от алкоголя.

Счастье – путь к долголетию

Чувство счастья может продлить жизнь. Согласно пятилетнему исследованию, счастливые люди живут на 3,7 % дольше. И оно было не единственным. Обзор 35 похожих экспериментов показал, что счастливые люди могут прожить на 18 % дольше, чем их несчастные коллеги.

Избегайте стресса и тревог

Стресс и тревога могут значительно снизить время вашей жизни. Так, женщины, страдающие от стресса или тревоги в 2 раза чаще умирают от болезней сердца, инсульта или рака легких. Риск ранней смерти до трех раз выше для тревожных или находящихся в стрессе мужчин по сравнению с их более спокойными коллегами.

Оптимизм и чувство юмора могут помочь вам в борьбе со стрессом.

Исследования показывают, что у пессимистичных людей риск преждевременной смерти на 43 % выше, чем у оптимистов.

Больше общайтесь

Исследователи сообщают, что поддержание дружеских отношений с несколькими друзьями может помочь вам жить на 50% дольше. Фактически наличие только трех социальных связей может снизить риск ранней смерти более чем на 200%. Исследования связывают полноценные социальные отношения с положительными изменениями в работе мозга и сердца, с улучшением гормональной и иммунной функций.

Хороший круг общения может также помочь вам менее негативно реагировать на стресс, возможно. Возможно, именно в этом и заключается польза от общения.

Дисциплинированность и организованность

Дисциплинированность, организованность и целеустремленность также повышают шансы на долголетие. Это доказал эксперимент, в котором приняли участие 1500 людей пожилого возраста обоего пола. Согласно полученным данным, более дисциплинированные пенсионеры живут на 11 % дольше.

Организованные люди также имеют более низкое кровяное давление и меньше психологических проблем, а также у них реже возникает диабет и проблемы с сердцем и суставами.

Возможно, это связано с тем, что дисциплинированные люди менее склонны рисковать и негативно реагировать на стресс. Они также успешнее в карьере и лучше относятся к своему здоровью.

Дисциплинированность можно начать развивать в любом возрасте с помощью таких небольших шагов, как приведение в порядок комнаты, соблюдение рабочего плана и распорядка дня.

Пейте чай и кофе

Оба этих напитка снижают риск хронических заболеваний. Например, полифенолы и катехины, содержащиеся в зеленом чае, снижают риск возникновения рака, диабета и сердечных заболеваний. Также и кофе способен снижать риск возникновение диабета 2 типа, сердечных заболеваний и болезней мозга, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Любители кофе и чая снижают риск смерти на 20–25 % по сравнению с теми, кто не пьет эти напитки.

Главное помните, что слишком большая порция кофеина может также привести к беспокойству и бессоннице, поэтому вы можете сократить потребление до рекомендуемого уровня 400 мг в день - около 4 чашек кофе.

Стоит также отметить, что кофеин действует на наш организм в течение шести часов, поэтому старайтесь не употреблять его вечером.

Хороший сон

Сон отвечает за регулирование функции клеток и помогает организму исцелиться.

Недавнее исследование сообщает, что продолжительность жизни связана с регулярным режимом сна. Полезно отходить ко сну и просыпаться примерно в одно и то же время ежедневно. Продолжительность сна также является одним из факторов – вредно спать как слишком много, так и слишком мало.

Например, сон менее 7 часов в сутки связан с повышением риска ранней смерти на 12 %, в то время как продолжительность сна более 9 часов приводит к снижению продолжительности жизни на 38 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание