Набор веса, ухудшение памяти и другие последствия стресса для организма

0
0

Наши предки жили в постоянном стрессе: то холодно, то жарко, то есть нечего, то тигр чуть не напал, то жена не уследила за пламенем в пещере. Современному человеку живется чуть легче, но уровень стресса так и не изменился. Мы настроены на него почти так же, как и тысячелетия назад, с нашей изначальной реакцией "бей или беги", которая помогает находиться в относительной безопасности.

Все болезни от нервов

Не все стрессы вредны для здоровья. Однако человеческому организму требуется отдых от плохих переживаний, которые несут потенциальную угрозу для здоровья. Современные люди борются с источниками плохих стрессов всяческим образом, оставаясь в нездоровых и сложных отношениях с партнером, испытывая финансовые трудности и неудовлетворенность работой, злоупотребляя наркотиками или алкоголем, сталкиваясь с проблемами в семье и т. д. Все это влечет за собой вполне реальные проблемы со здоровьем. Среди которых можно выделить наиболее очевидные.

Повышение артериального давления и другие проблемы с сердцем

Исследователи обнаружили связь между постоянным стрессом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам Американской кардиологической ассоциации, связь между стрессом и сердечными заболеваниями до конца не изучена, однако хронические переживания могут влиять на артериальное давление и частоту сердечных сокращений, что, в свою очередь, является прямой дорогой к болезням сердца. Это также может привести к тому, что многие люди начинают справляться со стрессом "нездоровыми методами", такими как злоупотребление алкоголем и курение, что также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Несколько исследователей обнаружили связь между стрессом и здоровьем сердца. совсем недавно в исследовании, проведенном в 2019 году в Швеции приняли участие 137 000 человек, каждый из которых испытывал регулярный стресс. Было обнаружено, что те, кто сталкивается с регулярным нервным напряжением, имеет более низкие показатели здоровья сердечно-сосудистой системы. Наблюдались такие патологии как образование тромбов, увеличенная частота сердечных сокращений, повышенное артериальное давление и т. д.

Предыдущие исследования показали, что люди, которые постоянно испытывают стресс на регулярной основе, больше подвержены внезапной остановке сердца.

Ухудшение памяти

Если вы постоянно переживаете и нервничаете, потеря памяти вскоре станет вполне обычным явлением в вашей жизни. Кортизол является одним из важных химических веществ нашего организма. Как и адреналин, он помогает справляться со стрессом. Однако его большое количество может привести к появлению крайне нежелательных проблем. Молодые люди и люди среднего возраста, которые часто переживают и нервничают, могут столкнуться с ухудшением памяти еще до 50 лет.

Исследования, проведенные в октябре 2018 года, показали, что у людей с более высоким уровнем кортизола в крови отмечается тенденция к ухудшению памяти по сравнению с теми, у которых уровень кортизола находится на нормальной отметке. Люди, испытывающие регулярный стресс, начинают забывать гораздо раньше положенного возраста. Исследователи изучили показатели более двух тысяч человек, которые не страдали деменцией. Их навыки и память были протестированы спустя 8 лет. И те, у кого был более высокий уровень кортизола, набрали наименьшее количество баллов. Более того, была обнаружена еще одна интересная особенность: у тех, кто постоянно испытывал стресс, почему-то уменьшился объем головного мозга.

"Наше исследование выявило потерю памяти и сокращение объема мозга у людей среднего возраста до того, как начали проявляться симптомы. Поэтому современному человеку важно найти методы и способы, которые помогут снизить уровень стресса. Высыпание, умеренная физическая нагрузка, внедрение релаксации в повседневную жизнь, а также консультации психологов и беседы с ними — все это может помочь снизить уровень кортизола в крови", — подчеркнул доктор Джастин из Гарвардской медицинской школы.

Истощение надпочечников

Кортизол помогает нам справляться со стрессом, однако слишком большое его количество может привести к истощению надпочечников, что, в свою очередь, является причиной появления прилагательного "хронический" в сочетании с любым диагнозом. Доктор Лоуренс Уилсон не одинок в своем мнении о том, что медицина часто не признает истощение надпочечников как самостоятельный диагноз.

Но около 80% заболеваний может быть вызвано сильным стрессом, который влечет за собой усиленную выработку кортизола. неспособность справиться с сильным перенапряжением оказывает эффект домино на многие функции организма:

  • Нарушение гормонального фона.
  • Проблемы с мышечной системой (жир начинает сжигаться менее эффективно).
  • Ущерб иммунной системе.
  • Плохое пищеварение и проблемы с кишечником.
  • Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

И это еще не все. Постоянный уровень стресса ведет его накоплению и моральной усталости. В результате проблемы могут коснуться и ментального здоровья.

Ожирение

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году Университетским колледжем Лондона, уровень кортизола имеет непосредственное отношение к появлению лишнего веса. В ходе проведенного анализа были изучены образцы волос на предмет повышенного уровня гормона стресса. Известно давно, что стресс идет рука об руку с лишним весом. Обусловлено то тем, что человеку свойственно "заедать" проблемы высококалорийной пищей. Однако это не совсем так.

Именно кортизол отвечает за лишние килограммы, которые со временем начинают появляться в области талии. Поэтому можно составить логическую цепочку: постоянный стресс - повышенный уровень кортизола - набор лишнего веса. Лишние сантиметры в области бедер и талии, в свою очередь, ведут к проблемам сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Ослабленная иммунная система

Нездоровое питание в сочетании с постоянным стрессом может привести к ослаблению иммунной системы. Здесь также можно проследить связь с повышенным уровнем кортизола. Постоянно растущие счета, проблемы на работе, несчастливый брак и другие проблемы приводят к возникновению хронического стресса, повышению уровня кортизола, перееданию и употреблению нездоровой пищи.

Известно, что неправильное питание разрушает слизистую оболочку желудка. Как известно, она является "второй кожей" нашего внутреннего организма. соответственно, разрушение слизистой оболочки ведет к появлению проблем с желудочно-кишечным трактом, что, в свою очередь, ослабляет иммунную систему.

Как итог

А итог здесь может быть только один — как можно меньше стресса в жизни. Постоянное перенапряжение и волнение ведет к целому комплексу проблем, среди которых не только ожирение и постоянные головные боли. Проблему с кишечником и сердцем, выпадение волос и плохое настроение — это лишь верхушка айсберга. Повышенный уровень кортизола на протяжении нескольких месяцев приводит к истощению надпочечников. А это значит, что к любому диагнозу в скором времени можно будет добавить слово "хронический".

Меньше стресса

Важно научиться справляться со стрессом правильными методами и способами. Плавание и танцы, умеренная физическая нагрузка и правильное питание, йога и релаксация, прогулки на свежем воздухе и общение с животными — все это может помочь справиться со стрессом и улучшить состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание