Шоколад и красное вино способны продлить молодость

0
0

Почитатели красного вина и черного шоколада, ликуйте! В результате нового исследования ученые обнаружили связь между употреблением этих продуктов и улучшением состояния здоровья, включая омоложение.

Каким образом вино и шоколад влияют на наше тело?

Дело в том, что в них содержится ресвератрол - фитоалексин, который синтезируется некоторыми растениями. Кроме того, вещество классифицируется как фитоэстроген, позитивно влияющий на эстрогеновые рецепторы. Ресвератрол изобилует в красном винограде, бруснике, шелковице, чернике и в какао-порошке. Все эти продукты, по словам ученых, укрепляют сердце и снижают воспалительные процессы.

Ход эксперимента

Для осуществления данного исследования эксперты «подсадили» к человеческим клеткам, отвечающим за старение, вещество под названием resveralogues, которое химически похоже на ресвератрол. В результате клетки возобновили сплайсинговые факторы, то есть начали омолаживаться.

«Когда я увидела, что они обновляются, я не могла поверить своим глазам, - вспоминает доктор Ева Латторе, научный сотрудник университета Эксетера. – Старые клетки выглядели, как новые. Это волшебство! Я повторила эксперимент несколько раз. При каждой попытке клетки омолаживались».

Лорна Харрис, профессор в области молекулярной генетики университета Эксетера, убеждена, что в будущем это открытие поможет человечеству частично избавиться от возрастных последствий. «Говоря простым языком, химические вещества способны включать белки, которые с годами перестают функционировать. Таким образом, мы сможем обновлять старые клетки», - объясняет Харрис.

В ближайшее время ученые планируют расширять эксперимент, дабы определить истинный потенциал данного открытия и его влияния на последствия старения. А вы, когда следующий раз захотите съесть шоколадку или выпить бокал любимого красного вина, побалуйте себя без зазрения совести, ведь это благотворно скажется на вашем самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание