Как сдерживать присытупы злости и гнева, чтобы не навредить окружающим своим поведением

0
0

Все мы время от времени испытываем приступы злости и гнева. Однако стоит понимать, что подобные вспышки не ведут ни к чему конструктивному и полезному для вас и ваших близких, поэтому нужно научиться вовремя определять свое состояние и быстро справляться со стрессом. Помимо неприятных эмоций гнев принесет вам проблемы со здоровьем и негативные последствия в профессиональной сфере.

Причины

Если вы часто испытываете гнев и злость по отношению к окружающим, то вам нужно серьезно задуматься о причинах подобного поведения. По статистике, люди, которые подтверждены вспышкам ярости, с большей долей вероятности становятся жертвами болезней. Кроме того, подобные эпизоды испортят ваши отношения с родными и близкими.

По словам психологов, чаще всего гнев возникает в результате эмоциональной или физической боли, которая негативно влияет на психику и заставляет человека терять контроль над собой. Другими распространенными причинами являются предательство, сплетни и нарушенные обещания. Это приводит человека к неконтролируемым вспышкам ярости, которые не всегда направлены на того, кто нанес ему обиду.

Помимо этого, гнев может быть вызван влиянием алкоголя и наркотиков, которые заставляют человека терять контроль над собой. Неудачи в личной жизни и на работе, а также ежедневный стресс тоже приводят к подобным эпизодам. Если у вас имеются проблемы с контролем своей злости, то, в первую очередь, вам нужно задуматься о причинах такого поведения и постараться изменить свою жизнь, исключив раздражающий фактор из нее.

Симптомы

Ваше тело реагирует на вспышки гнева, поэтому нужно научиться следить за симптомами. Во время или незадолго до подобного эпизода ваши мышцы напрягаются, а руки начинают трястись. Температура тела падает, вас бросает то в жар, то в холод. По коже идут мурашки, а сердцебиение ускоряется. Похожие симптомы проявляются также при панических атаках и приступах тревоги. Если вы почувствовали что-то подобное, то вам стоит немедленно успокоиться и попытаться предотвратить вспышку ярости.

Как контролировать гнев

Самые простые и распространенные способы успокоиться таковы: медленно посчитать до десяти, глубоко и неспешно дышать, послушать любимую музыку и попытаться максимально расслабить свое тело и очистить сознание от мыслей.

Но, конечно, сказать легче, чем сделать, и подобные методики могут не всегда сработать. И все же контролировать гнев нужно как минимум попытаться, даже если первые несколько раз у вас не получится избавиться от отрицательных эмоций.

Все эти методы работают только в краткосрочной перспективе, для избежания дальнейших эпизодов нужно выпустить пар. Каждому человеку помогает что-то свое, и самыми распространенными способами являются занятия спортом, в частности боевыми искусствами и боксом, компьютерные игры в жанрах шутер и файтинг или просто выбивание ковров на улице. В целом специалисты советуют аккумулировать весь ваш гнев и направить его в конструктивное русло, тогда и вероятность вспышек ярости существенно снизится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание