Секрет долголетия французских крестьян: уникальное старинное блюдо - шаброль

0
0

Французы славятся на весь мир своим долголетием и медленным старением. Есть разные версии, объясняющие это явление. Но одно можно сказать наверняка: эти люди умеют по-настоящему наслаждаться жизнью, всегда совмещая приятное с полезным, особенно если дело касается питания.

Неведомое блюдо

Одним из секретов долголетия французов можно считать шаброль. Это блюдо восходит к старинным временам, когда каждая трапеза крестьян (да и господ) неизменно сопровождалась бутылочкой прекрасного вина с лучших виноградников Франции. Тогда-то и зародилась эта интересная традиция.

Так что это за блюдо - шаброль (также шабро)? Французские крестьяне в свой суп неизменно добавляли... красное вино! Именно так. То есть когда большая часть супа съедена, они доливали некоторое количество красного вина в оставшийся бульон и выпивали получившуюся смесь через край тарелки. Наверное, с непривычки такое гастрономическое сочетание покажется странным, а то и диким. Но сами французы так вовсе не считают.

Польза

Крестьяне твердо полагали, что получившаяся смесь обладает чудодейственным эффектом. Бульон и сам по себе полезен, а если приправить его красным вином, то получится настоящая панацея. Считается, что днем шаброль придает заряд бодрости, а вечером, напротив, помогает быстро и крепко заснуть.

Сейчас эта традиция отошла в прошлое. Современная медицина предлагает множество лекарств от любых недугов, поэтому такие незамысловатые способы профилактики заболеваний уже не используется. Французы все еще иногда готовят шаброль, но, скорее, в качестве шутки или дани традиции.

Тем не менее в регионе Перигор люди по-прежнему любят это блюдо. Там даже есть целая Академия шаброля. Жители твердо верят, что именно он служит причиной их невиданного долголетия.

Приготовить шаброль вы можете и в домашних условиях: для этого нужно всего лишь добавить красное вино в остатки супа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание