Ученые рассказали, что происходит с телом и разумом, если дремать 20 минут в день

0
0

Люди входят в число 15 % млекопитающих, которые имеют однофазный сон, то есть спят только один раз в день. Точно не известно, является ли это генетическим фактором, или мы пришли к такому режиму в процессе развития общества. Ясно лишь то, что очень часто мы не высыпаемся и чувствуем себя разбитыми и подавленными. Однако не так давно исследователи выявили, что короткий сон в течение дня не только полезен для здоровья, но и положительно влияет на нашу производительность.

Польза короткого сна в течение дня

Перерыв на сон в середине дня может стать решением проблемы недосыпа, поскольку он помогает перезаряжать мозг и генерировать больше энергии, что, в свою очередь, делает нас более продуктивными, помогает лучше воспринимать и запоминать информацию, а также увеличивает скорость нашей реакции.

Исследования показывают, что если человек будет дремать 20 минут в день, то с его тело и разумом будут происходить положительные изменения такие, как снижение артериального давления, уменьшение стресса, улучшение здоровья сердца и когнитивных способностей. Более того, кратковременный дневной сон может также помочь контролировать уровень кортизола и способствует избавлению от лишних килограммов.

Согласно исследованиям, тот, кто дремает не менее 3 раз в неделю в течение 20-30 минут, приблизительно на 37 % реже умирает от болезней сердца, чем люди, которые работают без перерывов.

На самом деле, 20-минутая дремота полезнее, чем чашка кофе в середине дня, для восстановления энергии.

Следует ли дремать больше 20 минут?

Таким образом, отдых от 20 до 30 минут в течение дня будет достаточным для улучшения умственной и двигательной деятельности, от 30 до 60 минут для улучшения способности принимать решения, а сон от 60 до 90 минут позволяют мозгу полностью восстановиться.

Однако лучше не спать днем слишком долго, так как это может негативно сказаться на качестве вашего ночного сна. Лучше всего остановитесь на 20-минутной дремоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание