Каждая минута ценна: ученые доказали, что даже 1 минута физической активности имеет значение для здоровья

0
0

Министерство здравоохранения рекомендует, чтобы взрослые посвящали по крайней мере 150 минут физической активности разной интенсивности (от умеренной до более высокой) каждую неделю. Чтобы получить существенную пользу для здоровья, нужно посвящать занятиям хотя 10 минут подряд.

Этот факт заставил многих задуматься о неэффективности кратковременных передвижений. Зачем подниматься по лестнице две минуты, если для здоровья нужно больше 10 минут?

Опровержение от ученых

Но современные исследования показали: идите вперед, поднимайтесь по лестнице! Каждая минута имеет значение для достижения 150-минутной цели. Независимо от того, является ли она частью 10-минутного занятия или нет.

Цель эксперимента, проведенного в Университете штата Юта, состояла в том, чтобы увидеть, связана ли умеренная или энергичная физическая активность, продолжительностью менее 10 минут, с изменением веса.

Исследование, опубликованное в Американском журнале по укреплению здоровья, показало, что каждая минута, проводимая в какой-либо форме от умеренной до энергичной физической активности - будь то выгуливание собаки, уборка пылесосом или подъем по лестнице, - была связана со снижением веса.

Исследования показывают, что каждая минута физической активности помогает здоровью

Для женщин, которые участвовали в исследовании, каждая минута, проведенная с физической активностью более высокой интенсивности, была связана с падением индекса массы тела (ИМТ) на 0,07. Для женщины это означает потерю почти половины фунта (200 г). Что может показаться не таким уж большим, но это всего лишь за одну минуту. Они складываются.

Результаты показали, что для профилактики увеличения веса накопленные минуты физической активности с интенсивностью весьма полезны.

Каждая минута движения имеет значение

Когда дело касается мозга, этот вывод также звучит правдоподобно. В апреле 2019 года в исследовании Jama Network Open выяснилось, как физические нагрузки влияют на мозг. Даже короткая физическая активность привела к увеличению объема мозга на 22 %.

«Результаты нашего исследования не исключают, что умеренная или активная физическая деятельность важна для здорового старения, - рассказал автор исследования из Бостонского университета, доктор Николь Спартарно. - Я думаю, что людям легче принять это сообщение. Иначе, если у них нет времени, они могут ничего не делать».

Забудьте о том, что важны только 10-минутные занятия фитнесом. Новое исследование показало, что даже небольшие моменты активности могут помочь вам достичь вашей цели - улучшения здоровья и поддержания физической формы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание