Ты не ты, когда голоден: что происходит с психикой человека, когда он испытывает чувство голода

0
0

Каждому человеку знакомо чувство голода, но мало кто знает, как наше тело реагирует на недостаток питательных веществ. Головокружение, раздражительность и потеря мышечной массы – это лишь часть неприятных симптомов, которые сопровождают чувство голода. Расскажем подробнее о переменах, происходящих в организме.

1. Туман в голове

Когда человек голоден, в его крови понижается уровень глюкозы. Поскольку мозг получает энергию из глюкозы, ее недостаток может привести к возникновению тумана в голове. Отсутствие концентрации, затруднения при разговоре, заикание – неприятные признаки состояния, когда выполнение простых действий требует больших усилий.

Если вы чувствуете туман в голове, то вспомните, когда вы в последний раз ели. Туман в голове часто является первым симптомом, предшествующим появлению гнева и раздражительности.

2. Выброс адреналина

Когда мозг не получает глюкозу, он высвобождает адреналин и кортизол, которые регулируют потребление глюкозы в организме. Это приводит к тому, что человек начинает испытывать страх, тревогу или даже приступы паники.

Если вы чувствуете дрожь по всему телу и слабость, то это признак недостатка глюкозы в организме. Для ее восполнения лучше всего съесть мед, финики, шоколад или свежие фрукты.

3. Потеря мышечной массы

Еще одно из последствий голода – это потеря мышечной массы. В некоторых случаях, особенно если человек ведет активный образ жизни во время голодания, его организм может начать сжигать мышцы для получения энергии. Если вы придерживайтесь строгой диеты, что крайне не рекомендуется делать, избегайте посещения спортивного зала.

4. Замедление обмена веществ

Это состояние характеризуется тем, что организм делает запасы, откладывая углеводы. В долгосрочной перспективе это может привести к увеличению веса.

При скудном рационе замедляется обмен веществ и в организме накапливается жир, потому что мозг считает, что человек в настоящее время испытывает голод. Эта проблема знакома худеющим людям, которые сидят на жестких диетах, но не теряют вес.

5. Недостаток питательных веществ

Глюкоза – это не единственное вещество, которое организм получает из потребляемых продуктов. Организм не может нормально функционировать без жирных кислот, аминокислот и питательных веществ, которые усваиваются из пищи. То же самое происходит, когда человек питается одним фаст-фудом. Блюда быстрого приготовления очень вкусные, но они не содержат питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья.

6. Головокружение и слабость

Низкий уровень сахара в крови является еще одним побочным эффектом голода, и может привести к головокружениям и чувству слабости. Если у вас дрожат руки, когда вы пытаетесь выполнять простые задачи, или у вас кружится голова, то это признак дефицита глюкозы, и вам нужно как можно быстрее перекусить.

7. Раздражительность

Раздражительность – самый распространенный симптом чувства голода. Человеку кажется, что все вокруг пытаются спровоцировать его, поэтому он невольно может проявить агрессию. Если вы чувствуете злость или раздражительность без видимой причины, то перекусите. Всегда носите с собой протеиновый батончик, чтобы утолить чувство голода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание