От томатного соуса до цитрусовых: несколько наиболее распространенных причин неприятного запаха изо рта

0
0

Неприятный запах изо рта раздражает, смущает, портит настроение и отталкивает собеседников. Зачастую он не уходит даже после тщательной чистки зубов или применения специального ополаскивателя.

Если причины галитоза не в диабете, хроническом тонзиллите или проблемах ЖКТ, иногда его все равно не избежать после употребления некоторых продуктов питания.

Ни для кого не секрет, что лук или чеснок вызывают неприятный запах, поэтому многие стараются избегать этих продуктов, если предстоит встреча и общение с другими людьми. Но неприятный запах изо рта могут вызвать и другие продукты питания. Какие же именно?

Арахисовое масло

Оно достаточно полезно для организма из-за большого количества протеинов и жиров растительного происхождения. Кроме того, оно невероятно вкусное. Но есть у арахисового масла одна негативная черта: оно слишком вязкое и часто прилипает к зубам.

Высокая концентрация сахара в составе масла в сочетании с вязкостью представляют собой привлекательную среду для размножения бактерий, а это прямой путь к галитозу.

Вот почему так важно чистить зубы сразу же после его употребления в пищу.

Богатые белком продукты

Белки перевариваются иначе, чем остальные питательные вещества, в связи с чем в процессе пищеварения в организме образуется аммиак. Обычно он выходит с мочой. Если мы употребляем много белковой пищи, организм не в состоянии избавиться от такого количества аммиака, а это чревато тем, что наше тело будет неприятно пахнуть, и дыхание тоже не будет напоминать легкий бриз.

Чтобы этого не произошло, следует употреблять продукты питания, в которых содержится цинк (нут, шпинат, тыквенные семечки).

Употребление недостаточного количества воды

При обезвоживании организма слюна выделяется в очень малых количествах, а ведь она очищает ротовую полость и горло. Когда ее недостаточно, во рту начинают усиленно размножаться бактерии, которые и вызывают галитоз.

Решение проблемы проще простого: необходимо пить больше воды, пусть и через силу.

Цитрусовые

Неожиданно, правда? Многие знают об антибактериальных свойствах лимона, грейпфрута и апельсина, но некоторые бактерии и грибки обожают кислую среду. Кроме того, в большинстве цитрусовых содержится сахар — любимое лакомство вредных микроорганизмов.

Это отнюдь не означает, что нужно отказываться от употребления цитрусовых, просто следует чистить зубы или ополаскивать рот водой после употребления их в пищу.

Алкоголь и курение

Ни для кого не секрет, как неприятен запах перегара изо рта. Но дело не только в нем, а в бактериях, которые с удовольствием размножаются во рту у тех, кто любит регулярно пропустить стаканчик-другой.

Кроме того, злоупотребление алкогольными напитками приводит к заболеваниям ЖКТ, которые тоже вызывают неприятный запах изо рта.

Хотелось бы напомнить и о вреде курения. Для курильщиков неприятный запах изо рта - обычное явление. Но многие из них полагают, что жевательная резинка или чистка зубов решат эту проблему, в то время как неприятный запах исходит из горла. Никотин и смолы оседают не только во рту, но и в горле, бронхах, легких, поэтому неприятный запах доносится именно оттуда.

Решение проблемы несвежего дыхания для курильщиков и любителей выпить легок и непрост одновременно: нужно просто избавиться от этих вредных привычек. Галитоз пропадет, а здоровье укрепится.

Застрявшие в зубах и миндалинах частички пищи

Чтобы избавиться от маленьких кусочков пищи, которые застряли в зубах, следует взять за правило пользоваться зубной нитью.

Но еда имеет свойство оседать не только на зубах и между ними. Если человек недавно перенес тонзиллит и его миндалины были воспалены, на них могут задерживаться частички пищи.

Это происходит по той причине, что в миндалинах есть отверстия, называемые лакунами. Они помогают иммунной системе отбивать удары из воздуха, наполненного вирусами и выбросами больших промышленных городов. Но в то же время они становятся причиной плохого запаха изо рта.

Избавиться от пищи, застрявшей в лакунах миндалин можно только при помощи врача-отоларинголога.

Томатные соусы и соки

Еще одна неожиданная причина неприятного дыхания — соусы из помидоров (кетчуп, аджика) и сок. Помидоры, как и цитрусовые, довольно кислые на вкус, поэтому являются привлекательной средой для размножения бактерий.

Также в состав соусов и соков из помидоров практически всегда входит уксус, который делает эти продукты еще кислее по сравнению со свежими плодами.

Есть еще одна причина, по которой эти продукты вызывают галитоз: томатные соусы и соки нередко способствуют появлению изжоги. А она повышает кислотность не только в желудке, но и во рту.

Решением проблемы может стать обычная вода. Обильное питье во время употребления в пищу этих продуктов - лучшее решение.

Рыбные консервы

Вероятно, вы и сами отмечали не совсем приятный душок изо рта после поедания рыбных консервов. Это вызвано тем, что в них содержится намного больше триэтиламина, чем в свежей рыбе. Рыба окисляется из-за того, что долгое время находится в банках, изготовленных из алюминия или консервной жести. От запаха, вызываемого рыбными консервами, трудно избавиться, даже почистив зубы или использовав ополаскиватель для полости рта.

Но решение все же есть: достаточно ополоснуть рот лимонным соком или слабым раствором уксуса, а после этого выпить воды. Такая процедура нейтрализует рыбное амбре изо рта.

Кофе и молочные продукты

Ученые провели эксперимент, который показал, что сам кофе не вызывает галитоза. Наоборот, он освежает дыхание. Но стоит в него добавить молоко, приготовив любимый многими латте или капучино, как тут же появится неприятный запах изо рта. Происходит это потому, что лактоза, содержащаяся в молоке, обезвоживает ротовую полость, а это, как мы уже знаем, становится причиной галитоза.

Молоко и молочные продукты вызывают неприятный запах еще и потому, что содержат аминокислоты, выделяющие серу. А сера, в свою очередь, дом родной для многих бактерий. Если помните из школьных уроков химии, этот элемент пахнет тухлыми яйцами, поэтому только представьте, как будет пахнуть ваш рот, когда вы выпьете молока и не почистите зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание