Голубика удаляет свободные радикалы, оказывает целительное воздействие на организм

0
0

Голубика является одним из самых полезных продуктов питания, которые вы можете съесть. Он богат антиоксидантами, клетчаткой, витамином С и К. Этот восхитительно сладкая и приятная на вкус ягода, популярная во всем мире. Ее можно употреблять различными способами.

Голубика состоит почти на 85 % из воды. Одна чашка этих ягод содержит около 84 калорий. Вы можете употреблять этот продукт в качестве легкой, здоровой закуски, добавки к овсяной каше, которую вы едите утром, или даже в салате на обед. Как бы вы ни потребляли эти ягоды, они принесут вашему телу много пользы. Далее представлены основные положительные качества голубики для здоровья.

Богата антиоксидантами

Ягоды голубики богаты антиоксидантами. Эти вещества помогают защитить наш организм от свободных радикалов, которые могут повредить клетки и вызвать такое заболевание, как рак. Ягоды голубики имеют один из самых высоких уровней антиоксидантов среди любых других фруктов или овощей в мире. Основные соединения этого типа называются флавоноидами. Они оказывают сильное целительное воздействие на организм. Потребляйте как можно больше голубики, чтобы извлечь из нее максимум пользы и сохранить хорошее здоровье.

Помогает контролировать уровень холестерина

Высокий уровень холестерина также может привести к повреждению ДНК и клеток организма. Окисление «плохого» холестерина тесно связано с болезнями сердца. Тем не менее, употребляя голубику, вы можете избежать негативных последствий. Удается снизить уровень холестерина и улучшить здоровье сердца. Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление голубики снижает ожирение на 27 процентов у людей с лишним весом. В идеале рекомендуется потреблять 50 граммов этой ягоды каждый день. Наша еда во многом определяет уровень нашего здоровья.

Понижает кровяное давление

Неблагоприятные факторы современного образа жизни приводят к тому, что миллионы людей во всем мире страдают от высокого кровяного давления. Это заболевание может быть весьма опасным. Высокое кровяное давление может способствовать серьезным заболеваниям, например болезням сердца. Многочисленные исследования показали, что голубика может привести к значительным улучшениям, уменьшив проявления гипертонии. Одно исследование показало заметное снижение уровня артериального давления у полных людей, у которых был диагностирован высокий риск развития сердечных заболеваний. Эти ягоды также помогают улучшить самочувствие женщин в период постменопаузы.

Уменьшает повреждение ДНК

Сообщается, что окислительное повреждение ДНК происходит тысячи раз в день почти в каждой клетке нашего тела. Хотя этот вид повреждения является частью процесса старения, он также может влиять на риск развития серьезных заболеваний. Потребление черники влияет на свободные радикалы, которые повреждают ДНК. Это снижает риск развития разных патологий, например болезней сердца или рака, потому что ягоды богаты антиоксидантами. Одно исследование показало, что у участников, которые выпили литр сока голубики, значительно уменьшилось повреждение ДНК под воздействием свободных радикалов всего за четыре недели.

Голубика является тем продуктом, который точно стоит включить в свой рацион. Это один из самых полезных ингредиентов здорового питания. К тому же это очень вкусная ягода. Ее можно употреблять в пищу в сыром или обработанном виде. Первый вариант предпочтительнее. Достаточно просто помыть ягоды. Далее вы можете съесть стакан голубики в перерыве. Это даст вам заряд энергии, укрепит ваше здоровье.

Обработанные термически или механически ягоды теряют часть своих полезных свойств. Их применяют в выпечке, в качестве соков и компотов. Это вкусно, но менее полезно. Поэтому стремитесь потреблять голубику в необработанном виде. Так ягода принесет вам максимальную пользу.

Когда человек чувствует себя хорошо, он способен на многое. Если вы будете есть голубику каждый день (или хотя бы как можно чаще), вы почувствуете, как ваш организм становится здоровее. У вас появляются силы на новые свершения и достижения. Это, в свою очередь, отражается на вашем материальном состоянии, на отношениях с другими людьми.

Следите за своим питанием. Уделите заботе о своем здоровье должное внимание сейчас. Это поможет вам избежать развития серьезных заболеваний, сохранить хорошее самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание