Можно ли употреблять сырые яйца и приготовленные всмятку: польза и вред

0
0

Разберемся для начала, безопасно ли есть сырые яйца? Они относятся к продуктам здорового питания, и поэтому многие люди с удовольствием их потребляют. Некоторые люди также любят, чтобы желток был жидким, по этой причине продукт готовится наполовину, то есть всмятку. Сырые яичные белки входят в состав кремовых пирожных и майонеза. Но тем самым мы подвергаем себя воздействию опасных бактерий, которые могут вызвать пищевое отравление. Но тогда стоит ли полностью отказаться от употребления сырых яиц? Читайте далее, чтобы узнать об этом.

Большой риск

Сырые яйца имеют почти такую ​​же пользу для здоровья, что и вареные. В приготовленном продукте совершенно точно не содержится сальмонелла. Сырые или недоваренные яйца могут быть заражены либо потому, что курица была заражена бактериями, либо потому, что яйцо было снесено в антисанитарных условиях. Но приготовление продукта убьет любые оставшиеся бактерии, поскольку они не могут выжить при высокой температуре. Сальмонелла может быть опасной и вызывать пищевые отравления, желудочно-кишечные расстройства, диарею, спазмы в животе и лихорадку.

Пищевой профиль сырых яиц

Одно большое яйцо содержит:

  • Калории: 72 в сыром варианте и 84 г в сваренном вкрутую.
  • Белок: 6 г в сыром и 6,4 г в сваренном вкрутую.
  • Жир: 5 г и 5,4 г соответственно.
  • Фосфор: 10% от RDI.
  • Селен: 23% от RD1.
  • Фолат: 6% от RDI.
  • Витамин А: 5% от RDI.
  • Витамин В2 (рибофлавин): 14% от RDI.

Дефицит биотина

Потребление сырых яиц было связано с дефицитом биотина. Яйца являются отличным источником этого вещества (водорастворимого витамина В), а сырой яичный белок содержит белок авидин. Авидин связывается с биотином и блокирует всасывание последнего в пищеварительном тракте. Приготовление яйца разрушит силу связывания авидина. Тем не менее дефицит вам вряд ли угрожает.

Содержание гликотоксинов

В переваренных яйцах содержатся соединения, называемые гликотоксинами, которые повышают риск развития диабета и других типов хронических заболеваний. Эти вещества обычно образуются, когда вы готовите пищу на сильном огне. Это означает, что сырые яйца не содержат гликотоксинов. Они являются более здоровыми, потому что содержат больше питательных веществ. Лучший выход - готовить на медленном огне.

Как минимизировать риск?

Нельзя полностью исключить риск заражения при употреблении сырых яиц. Но есть несколько простых способов уменьшить его:

  • Никогда не покупайте продукт, срок годности которого истек.
  • Не используйте яйца с трещинами или грязью.
  • Храните их в холодильнике, чтобы минимизировать риск.

Какие выводы можно сделать?

Маленькие дети, пожилые люди и беременные женщины должны строго избегать употребления сырых яиц в пищу. Никогда нельзя сказать, что это продукт безопасен на 100 процентов. Имеется риск загрязнения сырых яиц бактериями, поэтому лучше покупать пастеризованные. Также рекомендуется тщательно мыть скорлупу перед употреблением их в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание