Не все жиры одинаково вредны: каких нужно избегать, если вы на диете

0
0

Жиры — неотъемлемая составляющая рациона человека, без которой невозможно сбалансированное питание. Даже если на некоторое время сократить долю жиров в меню, это может негативно отразиться на состоянии здоровья. Однако далеко не все виды этих органических веществ приносят организму исключительно пользу. Когда стоит задача избавиться от лишнего веса, из рациона нужно убрать жиры, которые наносят вредят фигуре. Некоторые из жиров являются источником энергии и питательных веществ.

Роль правильных жиров

Чтобы распрощаться с ненавистными килограммами, не стоит полностью ограничивать себя в жирах. От того, какой жир вы выберете, зависит ваш вес. В первую очередь стоит различать полезные и вредные для здоровья жиры. Сидя на диете, которая направлена на уменьшение массы тела, сокращать количество жиров не следует. Такие изменения в рационе могут привести к замедлению обмена веществ и перестройке организма на накапливание получаемой энергии. В итоге при возвращении к прежнему рациону лишние килограммы быстро вернутся на свои места.

Любой жир считается здоровым, если он усваивает витамины и ускоряет потерю веса. Именно поэтому в меню нужно включить продукты, в которых присутствуют ненасыщенные жиры, которые насыщают организм и сокращают аппетит. Они также не затвердевают и не оседают в организме, а вместо этого поставляют в организм омега-3, которая приносит немало пользы.

Насыщенные жиры

Насыщенные жиры считается одной из основных причин лишнего веса. Все дело в том, что в них присутствует больше агентов, которые способствуют повышению уровня холестерина. Кроме этого, они увеличивают риск воспаления. Это наиболее опасно для тех, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Источником таких жиров являются молочные продукты, жареные блюда, хлебобулочные изделия. В них также присутствует большее количество калорий, поэтому их употребление приводит к жировым отложениям в проблемных зонах. Стоит отметить, что эти жиры намного сложнее вывести из организма.

Вред трансжиров

Чтобы похудеть и избежать проблем со здоровьем необходимо напрочь отказаться от употребления продуктов, в которых присутствуют трансжиры (чипсов, магазинных сладостей и пр.). Научные исследования свидетельствуют о прямой опасности трансжиров для здоровья. Доказано, что регулярное употребление небольших доз трансгенных жиров приводит к замедлению метаболизма, способствует ожирению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание