Диетические напитки делают нас толще: последнее исследование

0
0

Новое исследование обнаружило связь между употреблением диетических газированных напитков и повышенным потреблением как калорий, так и сахара. Исследователи проанализировали данные о детях и подростках из США и обнаружили, что разница в потреблении калорий в целом между теми, кто пил сладкие напитки, и теми, кто пил искусственно подслащенные альтернативы, была незначительной.

Круговорот калорий

Это было связано с тем, что калории, сэкономленные на выборе диетических аналогов содовой, позже были превращены в пищевые. Обе группы также потребляли больше добавленного сахара, чем молодые люди, которые пили только воду. Споры о том, насколько вредными для вас являются диетические газированные напитки и низкокалорийные, искусственно подслащенные напитки, бушуют годами, и ученые никак не найдут согласия в этом вопросе.

В частности, являются ли диетические напитки полезными для тех, кто хочет похудеть – довольно спорный вопрос. В то время как некоторые люди говорят, что раз в нем нет никаких калорий, то и лишний вес набрать из-за него невозможно; другие утверждают, что диетические напитки заставляют их жаждать употреблять еще больше еды после того, как они выпили их, а, следовательно, калории будут набираться из еды.

Новое исследование

Новое исследование доказало последнее: исследователи из Университета Джорджа Вашингтона пришли к выводу, что калории, сэкономленные на выборе в пользу диетической содовой, компенсируются, потому что люди потом потребляют больше калорий в пище.

Исследование, которое проводилось на детях и подростках, показало, что те, кто пил низкокалорийные подслащенные напитки, ежедневно съедали 200 лишних калорий по сравнению с теми, кто пил только воду.

Чтобы прийти к этим выводам, исследователи проанализировали данные о рационе 7026 детей и подростков, которые участвовали в Национальном обследовании здоровья и питания с 2011 по 2016 год, где сообщили, что они ели и пили в течение 24-часового периода. Это позволило исследователям отметить, что именно употребляли испытуемые в качестве напитка – содовую, диетический ее аналог или просто воду.

Что обнаружили авторы исследования?

Было обнаружено, что те, кто пил диетические газированные напитки, потребляли в общей сложности на 196, 312 и 450 калорий больше по сравнению с теми, кто пил только воду. Эти данные исследователи получили, сделав поправку на рост и вес каждого испытуемого.

Что касается потребления сахара, было обнаружено, что те, кто употреблял диетические аналоги содовой, набирали 46 грамм лишнего сахара в день, те, кто пил обычную содовую – 39 грамм, а те, кто отдавал предпочтение воде – всего 14.

Так как в диетической содовой нет калорий и сахаров, испытуемые набирали их из пищи, которую употребляли в больших объемах, чем если бы они пили просто воду. Те, кто пил обычную содовую, набирали калории и с напитка, и с большего количества еды по сравнению с теми, кто выбирал воду.

Результаты ставят под сомнение…

Было также обнаружено, что употребление добавленного сахара (тот, который попадает к нам в чай или кофе, а также через продукты с подсластителями – батончики, конфеты, снеки и так далее) и диетической колы приводит к тому, что человек начинает употреблять больше всего калорий.

«Эти результаты ставят под сомнение полезность диетических или низкокалорийных подслащенных напитков, когда речь идет о сокращении калорий и регулировании веса», - говорит ведущий автор исследования Эллисон Сильветски, доктор философии, доцент кафедры наук о физических упражнениях и питании в университете Джорджа Вашингтона в Милкене, Институт Школы общественного здравоохранения (Milken Institute SPH).

«Наши результаты показывают, что воду следует рекомендовать как лучший выбор напитка для детей и подростков» - говорит Сильветски.

Каждый третий ребенок страдает от лишнего веса

Почти каждый третий ребенок в США в настоящее время страдает избыточным весом или ожирением, но авторы исследования надеются, что их результаты позволят пролить свет на то, как употребление диетических напитков связано с потреблением большего количества калорий, и в частности сахара.

Новое исследование подкрепляет результаты исследования, опубликованного в начале 2019 года, которое показало, что замена сахара искусственными подсластителями в безалкогольных напитках не влияет на потерю веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание