Мозг не обмануть: почему низкокалорийные напитки не работают

0
0

Ученые из Института Джорджа Вашингтона провели изыскание, которое показало, что газированные диетические напитки не снижают вес малышей, потому что они в итоге кушают больше. Дети, которые любят пить низкокалорийные напитки, потребляют на 200 калорий больше, чем те ребятишки, которые пьют воду. Более подробно об этом исследовании читайте в статье.

Увеличение числа калорий

Малокалорийные напитки предназначены для того, чтобы приносить пользу организму за счет отказа от сахара. Но дети, которые их выбирают, получают сахар из иных продуктов, чтобы компенсировать его недостаток.

Ученые изучили рацион питания более 7000 ребятишек в США и обнаружили, что только те, кто в основном пил воду, потребляли меньше калорий.

Те, кто пил диетические напитки, потребляли около 200 калорий из иных продуктов питания, а также больше добавляли сахар в чай и каши. Ученые заявили, что их результаты показывают - диетическое питье бесполезно для похудения.

Мнение Эллисона Сильветски

Диетические напитки рекламируются как более полезные для здоровья, чем их альтернатива, имеющая в своем составе сахар. Но они все же могут повысить число калорий в питании детей, несмотря на свою низкую энергетическую ценность.

Изыскатели из Института Джорджа Вашингтона (Вашингтон) провели исследование в рамках работы по выявлению недостатков безалкогольных напитков. Автор исследования, доктор Эллисон Сильветски, сказал: «Эти результаты ставят под сомнение целебность диеты и подслащенных малокалорийных напитков, когда речь идет о стабилизации веса и сокращении калорий. Наши итоги показывают, что воду следует рекомендовать как лучший выбор для детей и подростков».

Итоги изыскания

Исследование Эллисона показало, что дети, пьющие в основном сладкие напитки, дополнительно потребляли 312 калорий. Те, кто пил диетическое питье, добавляли в свое питание до 450 калорий в день!

То есть те люди, которые пьют в основном диетические безалкогольные напитки, имеющие в своем составе искусственные подсластители, заменяющие сахар, кушают намного больше.

Напитки без сахара часто не содержат калорий, что может быть ключевым фактором, влияющим на аппетит.

Исследование, проведенное в 2014 году Институтом Джона Хопкинса, показало, что человеческий мозг ожидает порцию энергии, которую можно получить от напитка с сахаром. Так, банка кока-колы содержит 139 калорий. Но так как у диетического питья калорий нет вообще, человек должен получить эти 139 калорий откуда-нибудь еще. Это может привести к тому, что в течение дня он будет есть больше, чтобы заполнить пустоту, появившуюся ввиду употребления напитка без сахара.

10-летнему ребенку нужно всего лишь около 2000 калорий в день. А регулярное употребление газированных напитков может поставлять организму до четверти энергии в сутки.

Важность исследования

Ученые считают, что это исследование важно ввиду того, что в западных странах большая часть детей имеют избыточный вес. Почти треть ребятишек в США имеют лишний вес, а также около 30 % 11-летних детей в Великобритании.

Те люди, которые в детском возрасте имеют чрезмерный вес, становятся довольно полными взрослыми с более высоким риском возникновения диабета 2 типа, недугов сердца или рака.

Применение диетических напитков для контроля веса является спорным. Доктор Эллисон сказал, что дети также принимают низкокалорийные подсластители через иные продукты своего рациона.

Его предыдущие исследования показали, что употребление этих подсластителей выросло среди детей и подростков на 200 % в период с 1999 по 2012 год.

В виде более здоровой альтернативы доктор Эллисон Сильветски предлагает детям давать газированную воду, смешанную со 100 % фруктовым соком и горсткой кусочков свежих фруктов. Исследование его команды было опубликовано в журнале «Детское ожирение».

Иные исследования

На сегодняшний день не существует изысканий, которые подтвердили бы связь между потреблением диетных газировок и длительными рисками для здоровья. Более того, нет обоснований, что прием газировки тормозит похудение или влияет на увеличение количества инсулина до уровня, который нашему здоровью наносил бы ущерб.

Есть лишь пару биологических механизмов, которые объясняют связь между потреблением газированных напитков и рисками для здоровья. Они в основном сосредоточены вокруг синтетических подсластителей, которые усиливают тягу к питательной пище, содержащей сахар.

Более того, эти механизмы могут нарушать способность человека точно оценивать как потребление калорий во время обособленного приема еды, так и оставшееся допустимое число энергии, которое было рассчитано индивидуумом для похудения.

Все известные на сегодня изыскания подтвердили безвредность подсластителей, находящихся в составе диетных газировок. Предварительные выводы говорят о том, что когда рацион питания человека ревизуется (он не объедается сладостями), диетическая содовая является безопасным питьем.

Уже не в одном изыскании было установлено, что потребление какой угодно газировки связано со скверным здоровьем зубов, особенно у ребятишек. Хотя именно сахар играет в этом базовую роль, общая кислотность диетных газировок также может негативно воздействовать на зубы. Если человек пьет газированные напитки в избыточном количестве без соответствующей стоматологической поддержки, то у него может появиться кариес, а зубы станут желтыми. Это относится и к сладким напиткам, и к диетным газировкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание