Парень 6 недель был на вегетарианской диете: полезные выводы непривычного опыта

0
0

Сторонники вегетарианства считают свою диету полезной для здоровья. Многие люди хотели бы перейти исключительно на растительную еду, но никак не решаются это сделать. Не будет ли возникать при отказе от мяса чувство голода? Не пострадает ли организм от дефицита животного белка? Такие вопросы тревожат начинающих вегетарианцев. Мы расскажем вам об интересном опыте молодого человека, который в течение 6 недель не употреблял мясной пищи.

История Алана Варгаса

23-летний молодой человек Алан Варгас употреблял мясо на протяжение всей своей жизни. Это был основной продукт питания в его семье. С детства парень привык ежедневно есть курицу, говядину и бутерброды с ветчиной. Летом мальчик отдыхал у бабушки с дедушкой. Они готовили для внука чизбургеры, мясные шарики и жареные колбаски. В то время Алан и представить себе не мог, что когда-нибудь попробует вегетарианскую диету.

Алан Варгас вырос в католической семье. Каждое воскресенье он посещал церковь вместе с родителями. Молодой человек разделял далеко не все каноны католицизма. Однако юноша довольно серьезно относился к Великому посту и старался в этот период избегать развлечений и употребления сладостей. Однако отказ от мяса был для него немыслим.

У молодого человека было немало близких друзей из числа вегетарианцев и веганов. Общение с ними сказалось на мировоззрении молодого человека. И однажды он решил полностью исключить мясо из рациона на все 40 дней Великого поста. Впоследствии Алан поведал людям о своем опыте. Он понял, что чувствует себя прекрасно, не употребляя мясо.

Закупка продуктов

Составив свой новый рацион, Алан Варгас отправился в магазин за продуктами. Он столкнулся с тем, что вегетарианство обойдется ему недешево. Чтобы обеспечить себе полноценный рацион, необходимо употреблять немало овощей, фруктов и молочной пищи.

Сложность заключалась еще и в том, что Алан Варгас страдал непереносимостью лактозы. Молочные продукты были ему противопоказаны. Поэтому парню приходилось покупать йогурты, сыры и молоко на основе сои. А такая пища стоит недешево.

Можно сделать вывод о том, что вегетарианский рацион достаточно дорог. Ведь чтобы организм не испытывал дефицита микроэлементов, нужно чем-то заменить мясную пищу. Необходимо употреблять много овощей и фруктов хорошего качества, а далеко не все люди могут себе это позволить.

Влияние на здоровье

Алан Варгас ожидал, что после отказа от мяса он будет испытывать слабость и чувство голода. Но ничего подобного не произошло. Он не ощущал мощных приливов энергии, о которых рассказывают многие вегетарианцы. Однако его самочувствие с каждым днем улучшалось. В конце Великого поста молодой человек чувствовал себя превосходно.

В прошлом юноша страдал аллергическими реакциями. Уже после недели соблюдения вегетарианской диеты он заметил улучшение состояния своей кожи. Молодой человек и раньше старался придерживаться принципов здорового питания и избегал употребления вредной пищи. Но отказ от мяса дал значительно больший оздоровительный эффект.

Алан также отмечает, что у него значительно улучшилось настроение после соблюдения диеты. Общаясь с друзьями-вегетарианцами, он много слышал о жестокости по отношению к животным во время их убоя. При поедании мяса у него нередко возникал психологический дискомфорт. После перехода на растительную пищу парень больше не испытывал негативных мыслей.

Изменение вкусовых привычек

Алан Варгас осознал, что в прошлом он очень сильно зависел от мяса. Во время поста он резко изменил свои предпочтения в еде. Кроме этого, ему пришлось самостоятельно готовить многие блюда и освоить рецепты вегетарианской кухни.

Со временем парень полюбил вегетарианскую еду. Раньше он с опаской относился к соевым продуктам. Теперь же тофу (сыр из бобов) стал одним из его любимых видов еды. Если раньше Алан предпочитал только мясную пищу, то в период вегетарианства он открыл для себя много других вкусных блюд.

Результаты

Конечно, на пути вегетарианства парень сталкивался и с немалыми трудностями. Однажды он чуть было не соблазнился вкусным тако - традиционным мясным блюдом мексиканской кухни. За неделю до окончания поста юноша скучал по ветчине и жареной курице. Однако это был не голод. Тоска по мясу носила исключительно психологический характер.

Алан так и не стал убежденным вегетарианцем. После окончания Великого поста он снова начал употреблять мясо. Вегетарианство было для парня интересным экспериментом, из которого он извлек полезный опыт.

После Великого поста Алан Варгас стал гораздо чаще включать в свое меню вегетарианскую пищу. Ему пришлись по вкусу многие постные блюда. В настоящее время молодой человек уже не испытывает нужды в ежедневном поедании мяса. Алан не отказывается полностью от животной пищи. Но мясные блюда присутствуют на его столе уже не столь часто, как раньше.

Заключение

Есть ли смысл в краткосрочном вегетарианстве? Диетологи считают, что временный переход на растительную пищу полезен. Это помогает улучшить пищеварение, нормализовать гормональный фон и обмен веществ. Кроме этого, краткосрочное вегетарианство позволит вам понять, насколько вам необходима мясная еда и можете ли вы уменьшить ее долю в рационе. Ведь нередко люди злоупотребляют животным белком.

Возможно, положительный опыт Алана Варгаса вас вдохновит и вы тоже попробуете вегетарианский рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание