Ученые обнаружили, что сахар в напитках более вреден, чем в твердых продуктах

0
0

Ученые установили, что сахар более опасен в напитках, чем в пищевых продуктах. Такие данные опубликовали исследователи из Оклендского университета. Статья появилась в официальном журнале Общества ожирения «Ожирение». Ее автором является д-р Герхард Сундборн, факультет медицинских и медицинских наук Оклендского университета.

В чем заключается суть исследования

В документе рассмотрены существующие доказательства. Исследователи обнаружили, что по сравнению с сахаром в твердой пище, продукт в напитках несет больший риск. Он способен вызвать вредные метаболические изменения, которые приводят к хроническим заболеваниям (ожирение и диабет).

Это связано с концентрацией, количеством и скоростью, с которой сахар усваивается при употреблении его в жидком, а не в твердом виде. Об этом говорит д-р Сундборн, старший преподаватель Школы здоровья населения.

В обзор вошли восемь исследований, в которых сравнивались метаболические эффекты жидких и твердых сахаров.

Еще один вывод из обзора доказательств состоит в том, что с 2002 по 2016 год потребление сладких напитков значительно увеличилось в Новой Зеландии. По сравнению с Соединенным Королевством и Соединенными Штатами, где общее их потребление неуклонно снижалось.

Ученые уверены, что сахар в напитках более опасен, чем в продуктах. Это значит, что нужно сосредоточить свои усилия именно на них.

Д-р Сундборн и его коллеги говорят, что полученные данные предоставляют больше доказательств введения налога на сладкие напитки для улучшения здоровья населения.

Типичный «энергетический» напиток содержит 27 граммов, или около семи чайных ложек сахара на 236 мл напитка (примерно одна чашка). В сравнении с 26 граммами того же объема сладкой газировки и 24 граммами (шесть чайных ложек) каждая для подслащенных чаев.

Ученые бьют тревогу, ведь в стране один из самых высоких в мире показателей детского и взрослого ожирения. Они предлагают правительству и министру здравоохранения д-ру Дэвиду Кларку ввести налог на сладкие напитки для решения этой проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание